91美女午夜视频,日韩欧美亚洲精品天堂网,亚洲b在线观看免费,伊人日夜五区,日韩色图网址,六月天丁香久久一区二区,丰满女人的毛片久久久,99Re免费热久久精品,韩国久久久精品在线

廚房設(shè)備網(wǎng)
手機版
首頁 > 招投標 > 廚房設(shè)備

珠海供電局2019

  • 廣東
  • 狀態(tài):公告
所在地區(qū)廣東招標類型公告
請點擊下載下載發(fā)布時間2019-07-18
珠海供電局2019-2020年度廚房設(shè)備框架采購(四次采購)采購公告 發(fā)布時間: 2019-07-18 17:25:19

珠海供電局2019-2020年度廚房設(shè)備框架采購(四次采購)采購項目(采購編號:0002200000044899)采購公告

根據(jù)實際工作需要,現(xiàn)擬組織開展珠海供電局2019-2020年度廚房設(shè)備框架采購(四次采購)采購工作,公告符合條件的供應(yīng)商就此項目進行報價響應(yīng)。對此項目有意向的供應(yīng)商請按照本公告的要求的時間和辦理方式獲取采購文件參加報價。

詳細內(nèi)容如下:

一、項目概況

1. 項目名稱:珠海供電局2019-2020年度廚房設(shè)備框架采購(四次采購)

2. 采購人:廣東電網(wǎng)有限責任公司珠海供電局

3. 采購模式:公開詢價采購

4. 資金來源:自籌資金

5. 資金落實情況:已落實

6. 采購代理機構(gòu):廣東電網(wǎng)物資有限公司

7. 項目類別:服務(wù)

二、采購內(nèi)容

序號

標的名稱

標包序號

標包名稱

估算金額(萬元)

最高限價( 萬元)

服務(wù)期

項目建設(shè)單位

招標文件收取費用(元)

投標保證金(元)

1

珠海供電局2019-2020年度廚房設(shè)備框架采購

1

珠海供電局2019-2020年度廚房設(shè)備框架采購

65

/

1年

廣東電網(wǎng)有限責任公司珠海供電局

100

本項目不需要提供

2、適用范圍:珠海供電局2019-2020年度廚房設(shè)備框架采購。

三、供應(yīng)商資質(zhì)要求

通用資格:

通用資格要求

序號

內(nèi)容

1

投標人必須按照南方電網(wǎng)公司要求,在陽光電子商務(wù)平臺(www.bidding.csg.cn)上完整辦理完成供應(yīng)商登記。

2

具備批量生產(chǎn)、銷售、供應(yīng)該項目下標的物所必需的生產(chǎn)制造設(shè)備、專業(yè)技術(shù)能力和售后服務(wù)能力。需提供人員、車輛等配置相關(guān)證明資料。

3

單位負責人為同一人或者存在控股、管理關(guān)系的不同單位,不得同時參加同一標包的投標。

4

投標人在中華人民共和國境內(nèi)注冊,并具有獨立承擔民事責任能力。

5

投標人在工商營業(yè)執(zhí)照的注冊資金必須為人民幣200萬元(含200萬元)以上

6

投標人必須具有良好售后服務(wù),保證在珠海供電局提出要求后,在2小時內(nèi)提供上門服務(wù)。(需提供承諾書)

7

投標人必須具有質(zhì)量體系認證證書。

8

投標人營業(yè)執(zhí)照必須具有廚房設(shè)備自主設(shè)計開發(fā)、制作生產(chǎn)或相關(guān)經(jīng)營范圍。

9

投標人近三年未發(fā)生拖欠員工或農(nóng)民工工資,未發(fā)生輿情事件造成不良社會影響。

10

不接受聯(lián)合體投標。

四、獲取采購文件信息

4.1 采購文件獲取流程

本項目采購人通過南方電網(wǎng)公司電子商務(wù)系統(tǒng)(登錄網(wǎng)址: www.bidding.csg.cn)實施電子化招標投標。凡有意參加者,請于2019年07月18日17時00分00秒至2019年07月23日17時00分00秒進行采購文件購買(過期無法購買),購買成功后可在響應(yīng)文件遞交截止時間前電子版采購文件。
按國家電子招標投標法有關(guān)規(guī)定和電子交易平臺技術(shù)要求,凡有意參加投標者,需先行完成系統(tǒng)登記注冊和審核(具體見2016年3月1日網(wǎng)站發(fā)布的南方電網(wǎng)公司供應(yīng)商登記公告http://www.bidding.csg.cn/down/index.jhtml),為避免耽誤采購文件的,請在采購文件發(fā)售截至?xí)r間前2天完成供應(yīng)商登記(選擇網(wǎng)公司或各省公司作為審核單位均可,審核進度及結(jié)果請咨詢相應(yīng)審核單位),審核通過后,供應(yīng)商憑申請的賬號、密碼電商系統(tǒng)完成。

電商系統(tǒng)操作咨詢電話:4008100100轉(zhuǎn)3

數(shù)字證書辦理咨詢電話:400-666-3999

服務(wù)商、代理商、制造商登記備案業(yè)務(wù)咨詢電話:4008100100-1(供應(yīng)商管理業(yè)務(wù))-1(廣東電網(wǎng));020-38122543,020-38122545(南網(wǎng)總部)

承包商登記業(yè)務(wù)咨詢電話:020-85126611(廣東電網(wǎng)有限責任公司)

電話咨詢時間:周一至周五?上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
本項目不再發(fā)出紙質(zhì)版采購文件,本項目采購文件的獲取方式不接受除上述方式外的其他方式獲取。

4.2 采購文件售價

1.采購文件(電子文件)每包售價詳見本公告第二條招標范圍,采購文件售后不退;

(1)標書費采用轉(zhuǎn)賬、網(wǎng)上支付(不收現(xiàn)金、支票)收?。?/p>

(2)標書費收款賬戶信息:

收款單位:廣東電網(wǎng)物資有限公司

開戶行:中國建設(shè)銀行廣州廣電支行

銀行賬號:44001403304053000812

(3)注意事項:

1)投標人在電子商務(wù)系統(tǒng)中提交購買標書費訂單時請?zhí)顚懻_的增值稅發(fā)票信息,如因投標人自身原因?qū)е聼o法開具正確的增值稅發(fā)票的,責任由投標人承擔。

2)標書費采用電匯轉(zhuǎn)賬方式遞交的,標書費的匯款單位名稱必須與投標人名稱一致,投標人必須按規(guī)定的截止時間提前將款項匯到采購文件指定賬戶(標書費收款賬戶與保證金收款賬戶為不同賬戶,匯錯賬戶可能導(dǎo)致無法確認,請投標人務(wù)必分清),并在匯款用途欄中準確填寫本項目的招標編號(注意:編號不可有誤);已匯款的投標人需在截止時間前,在系統(tǒng)中上傳電匯單據(jù)掃描件,為不影響標書費確認,建議至少提前兩個工作日提交。

3)增值稅電子普通發(fā)票于2018 年7 月20 日正式上線,上線公告已在電子商務(wù)平臺發(fā)布,發(fā)票獲取方式可上平臺查看。(路徑:“采購公告”-“通知公告”)。

2.投標保證金需在購采購文件購買之后至投標截止時間前遞交,具體收取方式及要求詳見采購文件的相關(guān)規(guī)定。

五、報價文件遞交信息

5.1報價文件遞交方式

通過陽光電子商務(wù)平臺(www.bidding.csg.cn)遞交電子響應(yīng)文件,并以此為準。報價人可以針對一個或多個包報價。

本次采購采用全電子無紙化報價,報價人必須于規(guī)定的報價截止時間前按詢價文件要求在南方電網(wǎng)公司陽光電子商務(wù)平臺完成響應(yīng)文件上傳,無需再另行制作并遞交紙質(zhì)版響應(yīng)文件及U盤電子版響應(yīng)文件。未按要求在南方電網(wǎng)公司陽光電子商務(wù)平臺制作或上傳響應(yīng)文件的,造成的一切后果由報價人自行承擔。
電子響應(yīng)文件開始遞交時間:2019年07月18日17時00分00秒,報價截止時間:2019年07月30日09時00分00秒。
六、發(fā)布公告的媒介

本次采購采取公開詢價方式,采購公告在中國招標投標公共服務(wù)平臺、中國南方電網(wǎng)有限責任公司陽光電子商務(wù)平臺(www.bidding.csg.cn)等國家指定相關(guān)媒體上發(fā)布,采購公告將明確對報價人的資格要求、發(fā)售詢價文件的日期和方式、遞交響應(yīng)文件的日期和方式等事宜。

七、業(yè)務(wù)咨詢方式

采購代理機構(gòu)項目經(jīng)辦人:梁工/黎工 聯(lián)系電話:18826628328

采購代理機構(gòu)標書費收取聯(lián)系人:陳工 020-85120177

物流服務(wù)大廳熱線電話:020-85125297

聯(lián)系地址:廣州市天河區(qū)黃埔大道西平云路163號廣電平云廣場B塔5層

八、異議

8.1 異議的受理機構(gòu)及聯(lián)系方式

受理機構(gòu):廣東電網(wǎng)物資有限公司(物流服務(wù)中心)

地址:廣州市天河區(qū)黃埔大道西平云路163號廣電平云廣場B塔21層

郵編:510630

聯(lián)系人:翁小姐、徐小姐

聯(lián)系電話:(不是業(yè)務(wù)咨詢電話)020-85125281、85125046

受理郵箱:wuliufuwudating@gdwl.csg.cn(異議提出人發(fā)送電子異議書至受理郵箱的,需在工作時間撥打“異議受理機構(gòu)聯(lián)系人”電話確認郵件接收情況)

溫馨提醒:項目業(yè)務(wù)問題、澄清問題與異議流程、電話不同,請各報價人按照本項目要求辨別問題屬性后再根據(jù)公告業(yè)務(wù)咨詢方式撥打相應(yīng)電話。

8.2 異議書的格式及要求

異議書中應(yīng)包含異議提出人名稱、聯(lián)系人及聯(lián)系方式、異議所針對的對象、提出異議的基本事實、相關(guān)請求及主張、有效線索和相關(guān)證明材料等信息,異議書格式詳見附件《異議書(模板)》。

異議書必須由其法定代表人及授權(quán)代表簽字并加蓋單位公章;異議由其他利害關(guān)系人提出的,還需出示異議提出人與本次采購活動存在利害關(guān)系的證明文件,并附有效身份證明復(fù)印件。

本采購項目的參與者或其他利害關(guān)系人對采購項目有異議的,可以將異議書簽字蓋章后,連同其他附件資料以現(xiàn)場遞交或郵寄的方式在規(guī)定時間內(nèi)向受理機構(gòu)提出;采用郵寄方式提出的異議,可以在規(guī)定時間內(nèi)先將異議書掃描件以電子郵件方式發(fā)出,但書面異議書必須在電子郵件發(fā)出的當天同時寄出。

8.3 異議提出的時限

(1)對資格預(yù)審文件的內(nèi)容有異議的,應(yīng)當在提交資格預(yù)審文件截止時間兩天前提出;

(2)對招標文件或采購文件的內(nèi)容有異議的,應(yīng)當在投標截止時間十天前提出;

(3)對開標有異議的,應(yīng)當在開標現(xiàn)場提出;

(4)對推薦中標結(jié)果有異議的,應(yīng)當在中標候選人公示期內(nèi)提出;

(5)對招標/非招標采購活動合法合規(guī)等方面有異議的,在知道或者應(yīng)當知道之日起十天內(nèi)提出;

(6)對采用單一來源采購方式公示有異議的,應(yīng)在公示期內(nèi)提出。

8.4 異議不予受理的情形

(1)異議提出人不是本采購項目參與者,或未能提供與本次投標存在利害關(guān)系證明文件的其他利害關(guān)系人;

(2)涉及的事項不具體,且未提供有效線索,難以查證的;

(3)提供的資料未提供異議提出人的真實名稱、有效聯(lián)系方式、法定代表人簽字和加蓋單位公章的;

(4)超過異議提出時效的(以收到異議書日期為準;采用郵寄方式的,以郵戳日期為準);

(5)已經(jīng)作出處理決定,并且異議提出人沒有提出新的證據(jù)的;

(6)涉及招標評標或非招標采購過程的具體細節(jié)、其他投標人的商業(yè)秘密或其他投標人投標文件的具體內(nèi)容但未能說明內(nèi)容真實性和來源合法性的;

(7)缺乏事實根據(jù)或者法律依據(jù)的,或者投訴人捏造事實、偽造材料或者以非法手段取得證明材料的異議。

8.5 惡意行為的處罰

異議提出人不得以投訴為名排擠競爭對手,不得進行虛假、惡意投訴,阻礙招標/非招標采購活動的正常進行。經(jīng)核查發(fā)現(xiàn)所提出的異議存在誣告、故意擾亂采購秩序等惡意行為的,將按照《中國南方電網(wǎng)有限責任公司供貨商扣分處罰實施細則》進行處罰。

九、監(jiān)督與投訴

投訴單位:廣東電網(wǎng)有限責任公司監(jiān)察部

聯(lián)系電話:020-85123110

電子郵箱:gddwjb@gd.csg.cn

十、附件

null1.詢價公告附件.zip

廣東電網(wǎng)物資有限公司

2019年07月18日

招標人或招標代理機構(gòu)主要負責人或授權(quán)的項目負責人(簽名):_______________

招標人或其招標代理機構(gòu)(蓋章):_______________


異議書(模板)如有

×××××××項目的異議書(模板)

異議提出日期: XX年XX月XX日

異議提出人名稱

(投標單位或其他利害關(guān)系人)

法定代表人及授權(quán)代表

(簽字并蓋公司章)

聯(lián)系郵箱

聯(lián)系電話

異議的對象

提出異議的基本事實(法律依據(jù))

相關(guān)請求及主張

相關(guān)證明材料

有效線索和

(可以以附件形式提供)


:詢價公告附件.zip
×××××××項目的投訴書模板 投訴提出日期 XX年XX月XX日 投訴人名稱 投標單位或其他利害關(guān)系人法定代表人或授權(quán)委托人 簽字并蓋章聯(lián)系地址聯(lián)系電話投訴對象投訴事項的基本事實法律依據(jù)相關(guān)請求及主張相關(guān)證明材料 有效線索和可以以附件形式提供 異議書模板 ×××××××項目的異議書模板 異議提出日期 XX年XX月XX日 異議提出人名稱 投標單位或其他利害關(guān)系人法定代表人及授權(quán)代表 簽字并蓋公司章聯(lián)系郵箱聯(lián)系電話異議的對象提出異議的基本事實法律依據(jù)相關(guān)請求及主張相關(guān)證明材料 有效線索和可以以附件形式提供 PAGE 2 PAGE 1 中國南方電網(wǎng)公司陽光電子商務(wù)平臺 購標制作上傳操作手冊 供貨商服務(wù)商承包商 中國南方電網(wǎng)有限責任公司招標服務(wù)中心 二〇一六年十月 目 錄 運行環(huán)境 硬件設(shè)備要求 普通pc機雙核2G內(nèi)存50G磁盤 支持軟件 1Windows操作系統(tǒng) 2IE8及以上版本瀏覽器 3南方電網(wǎng)電子招投標平臺投標文件制作系統(tǒng) 系統(tǒng)操作說明 本手冊以物資類公開招標項目為例指引投標人應(yīng)用系統(tǒng)進行標書購買澄清投標文件編制投標保證金支付中標結(jié)果通知等操作前期的供應(yīng)商登記注冊數(shù)字證書辦理請參見陽光電子商務(wù)網(wǎng)站上的陽光電子商務(wù)平臺登記注冊操作手冊數(shù)字證書辦理指南 業(yè)務(wù)需要描述 業(yè)務(wù)角色投標人 業(yè)務(wù)說明招標人按照招標公告規(guī)定的時間和地點接受潛在投標人的報名支持投標人在線購買標書財務(wù)確認標書費后投標人可以進行在線標書 整體業(yè)務(wù)流程供應(yīng)商注冊審核通過購買標書支付標書費招標部門財務(wù)人員確認標書費后供應(yīng)商招標文件招標文件為egp格式需使用客戶端打開查看使用客戶端制作投標文件制作完成后可生成或?qū)С鰞煞N格式文件生成為pdf文件導(dǎo)出為加密bin或者file文件登錄進入電商系統(tǒng)上傳投標文件加密項目上傳file文件非加密文件上傳bin格式登錄進入電商系統(tǒng)查看開標結(jié)果 投標活動操作系統(tǒng)電子商務(wù)系統(tǒng)包括投標報名支付標書費招標文件文件上傳投標文件查看開標結(jié)果電子商務(wù)系統(tǒng)投標文件制作客戶端查看招標文件制作投標文件 電子商務(wù)系統(tǒng)投標文件制作客戶端說明 投標人系統(tǒng)后在系統(tǒng)左側(cè)菜單中 系統(tǒng)管理>組件將南方電網(wǎng)電子商務(wù)系統(tǒng)投標文件制作客戶端組件完成后解壓縮文件按提示步驟進行客戶端安裝 完成客戶端安裝后打開的EGP文件方可查看招標文件制作投標文件 操作說明 招標采購文件購買 投標人電子商務(wù)系統(tǒng)執(zhí)行操作路徑采購管理>購標>招標采購文件購買操作如下圖 進入購買標書列表界面如下圖綠色為已購買項目 點擊購買操作進入新增訂單界面如下圖 購買標書操作流程如下 1創(chuàng)建訂單勾選購買項目的標的標包 2支付信息選擇標書費支付方式 3增值稅發(fā)票信息選擇發(fā)票類型填寫開具增值稅發(fā)票有關(guān)信息 4報名信息填寫參與投標活動的聯(lián)系人及聯(lián)系方式 5提交訂單 訂單提交成功返回已提交訂單記錄可以看到訂單狀態(tài)招標人未確認前訂單狀態(tài)為待付款確認顯示如下圖 招標人財務(wù)確認后訂單狀態(tài)為已付款顯示如下圖 招標采購文件 標書費訂單招標人財務(wù)確認后投標人電子商務(wù)系統(tǒng)可進行標書執(zhí)行操作路徑采購管理>購標>招標采購文件進入項目列表如下圖 點擊招標采購文件操作如下圖 彈出標書確認框建議到本地后再操作如下圖 在本地的招標文件是為egp格式需在電子商務(wù)系統(tǒng)投標文件制作客戶端方可打開查看 制作投標文件 供應(yīng)商打開投標文件制作系統(tǒng)如下圖 打開文件 文件操作打開已的標書操作步驟如下圖 項目信息 招標文件打開后可查看項目信息如下圖 查看招標文件 查看招標文件及相關(guān)查看可以相關(guān)文件至本地后查看如下圖 選擇所投標段 點擊選擇所投標包進入對應(yīng)標包選擇點擊界面上的保存按鈕完成選擇如下圖 編輯投標文件商務(wù)技術(shù)文件 點擊編輯投標文件先投標格式標書對應(yīng)的格式包括商務(wù)和技術(shù)部分到自己電腦本地word的格式進行編輯右上角的全部可以一鍵投標文件中的所有投標格式如下圖 在本地制作完投標內(nèi)容之后是word文檔注意點目前供應(yīng)商的領(lǐng)導(dǎo)簽字和公司公章需要用紙質(zhì)版打印出來線下蓋章然后用貼圖的方式把簽字和公章粘貼在本地的word文檔中回到離線客戶端的編輯投標文件中一一導(dǎo)入對應(yīng)的投標內(nèi)容word文檔必須全部導(dǎo)入成功之后才能保存 編輯投標文件投標報價文件 報價部分需要在客戶端根據(jù)投標方制作的內(nèi)容格式來填寫點擊開標一覽表編輯明細報價后保存如招標項目不需明細報價此步驟省略如下圖 明細報價編輯完成后自動生成開標一覽表合計報價如下圖 生成投標文件 進入生成投標文件階段生成階段生成的標書為PDF格式這份文件不是需要在電子商務(wù)平臺上傳的文件選擇生成類型可以商務(wù)技術(shù)報價分開生成也可以同時選擇商務(wù)技術(shù)報價一起生成選擇生成文件的存放路徑點擊生成標書完成生成投標文件操作如下圖 選擇本地保存位置 生成的標書保存在本地如下圖 導(dǎo)出投標文件 進入導(dǎo)出投標文件階段選擇導(dǎo)出文件存放路徑點擊導(dǎo)出文件導(dǎo)出投標文件至本地 注意導(dǎo)出階段生成的標書分為兩種格式bin和file格式如果打開標書時是否加密顯示否供應(yīng)商則在導(dǎo)出投標文件時不需要插入KEY會導(dǎo)出bin格式的商務(wù)技術(shù)報價文件如果打開標書時是否加密顯示是供應(yīng)商則在導(dǎo)出投標文件時需要插入KEY蓋章會導(dǎo)出file格式的商務(wù)技術(shù)報價文件如下圖 點擊導(dǎo)出文件 選擇本地保存位置 導(dǎo)出的標書保存在本地如下圖 招標采購文件上傳 投標人電子商務(wù)系統(tǒng)執(zhí)行操作路徑采購管理>供應(yīng)商>招標采購文件上傳如下圖 進入項目列表選擇要上傳投標文件的項目點擊投標如下圖注意右側(cè)的澄清供應(yīng)商可以在澄清時間范圍內(nèi)上傳澄清附件 彈出投標項目標包列表框如下圖 點擊詳細操作進入對應(yīng)標包投標文件上傳界面如下圖 點擊上傳操作彈出上傳投標文件界面分別在本地選擇商務(wù)技術(shù)報價文件進行通用上傳加密項目上傳file文件非加密文件上傳bin格式如下圖 注意如果是加密項目會提示上傳后綴名字為file的文件 如果是非加密項目會提示上傳后綴名字為bin的文件 點擊上傳文件按鈕確認上傳已選擇的投標文件 文件上傳成功后遞交狀態(tài)為已提交如下圖 投標項目是否完整投標狀態(tài)顯示√標識如下圖 供應(yīng)商也可以選擇批量上傳文件點擊右上角的批量上傳 225保證金支付 投標人電子商務(wù)系統(tǒng)執(zhí)行操作路徑采購管理>購標>保證金支付操作如下圖 進入項目列表界面如下圖 點擊保證金支付操作進入創(chuàng)建訂單界面如下圖 訂單提交成功返回已提交訂單記錄財務(wù)人員未審核前可做訂單撤回操作如下圖 訂單提交成功財務(wù)人員確認后訂單狀態(tài)為已審核即保證金繳納成功如下圖 226開標質(zhì)疑 開標之后投標人電子商務(wù)系統(tǒng)執(zhí)行操作路徑點擊采購管理>供應(yīng)商門戶進入供應(yīng)商門戶界面如下圖 進入供應(yīng)商門戶會出現(xiàn)供應(yīng)商參與的項目列表如下圖 選中對應(yīng)的開標項目點擊該項目 點擊項目之后進入供應(yīng)商門戶界面在招標方設(shè)置的質(zhì)疑時間范圍內(nèi)如果時間已過供應(yīng)商不能再提出質(zhì)疑同時系統(tǒng)也會自動確認報價如果供應(yīng)商需要對開標結(jié)果提出質(zhì)疑供應(yīng)商可以點擊質(zhì)疑進入質(zhì)疑的頁面選擇有異議的標包填寫異議內(nèi)容提交如下圖 227開標報價確認 進入供應(yīng)商門戶界面在招標方設(shè)置的質(zhì)疑時間范圍內(nèi)如果時間已過系統(tǒng)也會自動確認報價同時在招標方設(shè)置的質(zhì)疑時間范圍之內(nèi)供應(yīng)商可以在開標一覽表中確認報價的信息如下圖 228開標結(jié)果查詢 中標結(jié)果出來之后供應(yīng)商除了可以在公告上看到相關(guān)通知之后也可以在供應(yīng)商門戶>中標結(jié)果通知查詢?nèi)缦聢D 增 值 稅 專 用 發(fā) 票 開 票 申 請 表 序號 發(fā)票類型 客戶名稱 納稅人識別號 地址電話 開戶行及賬號 招標項目編號 招標項目名稱 金額元 例 專票 廣東電網(wǎng)物資有限公司 914400001903272492 廣州市天河區(qū)黃埔大道146150號第五層 02085125030 中國建設(shè)銀行廣州廣電支行 44001403304053000812 00022654879220 試驗研究所等部門所需儀器儀表一批 2000

版權(quán)所有:廚聯(lián)科技 (c)2008-2022 CFSBCN All Rights Reserved

客戶服務(wù)郵箱:350319542@cfsbcn.com 郵編:610000 蜀ICP備14006818號-4 聯(lián)系電話:13880215230

成都地址:成都高新區(qū)府城大道西段399天府新谷10號樓17F

江川县| 靖江市| 呼和浩特市| 潞城市| 静宁县| 红河县| 灵璧县| 辽阳市| 石河子市| 惠州市| 丹凤县| 铜山县| 湘潭市| 永昌县| 渝中区| 吐鲁番市| 华池县| 新河县| 甘德县| 平邑县| 双柏县| 故城县| 南昌县| 化州市| 育儿| 建宁县| 成武县| 平和县| 肇州县| 都安| 文昌市| 祁门县| 张家口市| 阜新| 义乌市| 上林县| 繁昌县| 石嘴山市| 都安| 缙云县| 越西县|