廣西同澤工程項目管理股份有限公司午托配餐(YFQG19-019)預公示 2019-06-20
各政府采購供應商: 我單位受采購人(柳州市德潤小學)委托,擬對午托配餐(SJG19-030)進行公開招標采購,為了保障政府采購各方當事人合法權益,現(xiàn)對本項目的供應商資格條件要求、采購需求、評標辦法及評分標準的內(nèi)容(詳見附件)予以預公示。所有潛在投標人或政府采購評審專家若認為本項目上述要求存在唯一性或排他性等問題,請于2019年6月22日17時前以書面形式(意見函須加蓋公章)向我單位反映,以便我單位完善采購文件。如供應商需要提交意見函,請攜帶貴單位營業(yè)執(zhí)照副本復印件(加蓋公章,一份)、經(jīng)辦人身份證原件及復印件(加蓋公章,一份)、提交意見函原件。意見函應注明聯(lián)系人和聯(lián)系方式。 對政府采購供應商逾期送達、匿名送達以及其它不符合上述條件的意見函件我單位不予受理。 聯(lián)系人:梁秀華 聯(lián)系電話:0772-3118118 聯(lián)系地址:柳州市桂中大道南端6號九洲國際25樓 廣西同澤工程項目管理股份有限公司 二〇一九年六月二十日 |
附件
1
廣西同澤工程項目管理股份有限公司
公開招標文件
采購項目名稱午托配餐
項目編號YFQG19019
招標單位柳州市德潤小學
招標代理機構廣西同澤工程項目管理股份有限公司
二〇一九年六月2
目 錄
第一章 公開招標公告3
第二章 招標項目采購需求5
第三章 投標人須知8
第四章 評標辦法及評分標準18
第五章 合同主要條款格式22
第六章 投標文件格式253
第一章公開招標公告
廣西同澤工程項目管理股份有限公司午托配餐YFQG19019公開招標公告
廣西同澤工程項目管理股份有限公司受柳州市德潤小學委托根據(jù)中華人民共和國政府采購法等
有關規(guī)定現(xiàn)對午托配餐進行公開招標歡迎符合條件的供應商前來投標
一采購名稱午托配餐
二項目編號YFQG19019
三項目的名稱數(shù)量簡要規(guī)格描述或項目基本概況介紹
采購需求午托配餐一項
四項目預算金額人民幣捌佰萬元整
五本項目需要落實的政府采購政策政府采購促進中小企業(yè)發(fā)展暫行辦法財庫2011181號
關于政府采購支持監(jiān)獄企業(yè)發(fā)展有關問題的通知財庫201468號關于促進殘疾人就業(yè)政府采購
政策的通知財庫2017141號
六合格投標人的資格要求
1符合中華人民共和國政府采購法第二十二條規(guī)定
2投標人營業(yè)執(zhí)照中必須包含餐飲內(nèi)容的營業(yè)范圍
3具備食藥監(jiān)部門頒發(fā)的食品經(jīng)營服務許可證許可證上的地址必須與本項目食品制作地點一致
主體業(yè)態(tài)應是餐飲服務經(jīng)營者集體用餐配送單位
4信譽要求在最近三年投標截止之日前三年內(nèi)不得有下列行為
1投標人參加政府采購活動前三年內(nèi)在經(jīng)營活動中有重大違法記錄
2通過信用中國網(wǎng)站中國政府采購網(wǎng)等渠道查詢其信用記錄對列入失信被執(zhí)行人重大
稅收違法案件當事人名單政府采購嚴重違法失信行為記錄名單及其他不符合中華人民共和國政府采購
法第二十二條規(guī)定條件的供應商
七招標文件的獲取
1發(fā)售時間2019年 月 日公告發(fā)布之時起至2019年 月 日止工作日每日09時00分至
12時00分13時00分至16時00分
2發(fā)售地點柳州市新柳大道115號國際會展中心會議中心十樓
3售價招標文件工本費每本250元售后不退
4獲取招標文件的方式由本單位法定代表人或負責人或授權委托代理人持法定代表人或負
責人授權委托書原件及委托代理人信息表打印件并加蓋單位公章攜帶本人有效身份證原件及營業(yè)
執(zhí)照副本復印件須加蓋投標人單位公章
八投標保證金人民幣壹萬元整¥1000000
投標保證金采用銀行轉賬或銀行保函方式采用銀行轉賬方式的投標人應于投標截止時間前將投標保
證金以電匯轉賬網(wǎng)銀等非現(xiàn)金形式交至以下賬戶
開戶名稱廣西同澤工程項目管理股份有限公司柳州分公司
銀行賬號2682 1201 0108 4782 114
開戶銀行柳州市區(qū)農(nóng)村信用合作聯(lián)社窯埠分社
九投標截止時間和地點
投標人應于2019年 月 日上午09時30分前將投標文件密封送交到柳州市新柳大道115號國際會
展中心會議中心八樓柳州市公共資源交易中心開標區(qū)逾期送達或未按規(guī)定密封的投標文件將被拒絕
沒有購買招標文件的供應商的投標文件將被拒絕
十開標時間及地點
本次招標將于2019年 月 日上午09時30分柳州市新柳大道115號國際會展中心會議中心八樓
柳州市公共資源交易中心開標區(qū)具體開標室根據(jù)電子屏幕顯示的安排開標
十公告期限自招標公告發(fā)布之日至少5個工作日
十一網(wǎng)上查詢地址中國政府采購網(wǎng)廣西壯族自治區(qū)政府采購網(wǎng)柳州市政府采購網(wǎng)
十二聯(lián)系事項
招標人柳州市德潤小學
地 址柳州市魚峰區(qū)德潤路東一巷1號
聯(lián)系人貝為義 劉海斌 電話07722042819
招標代理機構廣西同澤工程項目管理股份有限公司
地 址柳州市桂中大道南端6號九洲國際25樓
聯(lián)系人梁秀華 電話07723118118
監(jiān)督部門柳州市魚峰區(qū)財政局 聯(lián)系電話07723160352
采購人柳州市德潤小學
采購代理機構廣西同澤工程項目管理股份有限公司
2019年 月 日5
第二章 招標項目采購需求
一項目名稱午托配餐
二項目預算及報價
1本項目年度預算約為160萬元具體按午餐配送約定價格16元人每月工作日暫按22天每個
工作日午餐人數(shù)暫按約470人計算服務期限五年總預算約800萬元
2投標報價時必須按上述價格和人數(shù)以及暫定天數(shù)來報價在本次招標中按一年的服務費進行報價
不按上述規(guī)定的報價視為無效報價
三項目招標方式
公開招標
四項目服務方式
本項目采取餐飲配送的形式即午餐配送企業(yè)負責提供分餐餐具以及就餐場地和餐具的清洗消毒
工作食品是在午餐配送企業(yè)加工并分裝裝入保溫箱中配送到指定就餐場所
五項目服務期限
自簽訂合同之日起5年具體以簽訂合同時間為準
六項目基本情況
本項目的委托方是柳州市德潤小學負責安排學生上課時間中午統(tǒng)一使用午餐委托方提供就餐人數(shù)
就餐場所約定午餐配送價格
就餐人數(shù)學生470人 具體按實際就餐人數(shù)結算
就餐場所柳州市德潤小學就餐場所配有用餐桌椅配餐工作臺以及簡易換洗池
配餐標準午餐配送價格約定為16元人此價格包含午餐配送服務所產(chǎn)生的一切費用
七項目服務標準及要求
一原料采購驗收與儲存
1本項目的原料采購須依照國家食品衛(wèi)生相關管理規(guī)定和要求確保衛(wèi)生安全新鮮
原料采購須符合國家有關衛(wèi)生標準和規(guī)定的有關要求并進行驗收
原料采購實施進貨驗收制度和臺賬記錄制度原料采購須索取發(fā)票等購貨憑證并做好采購記錄做
到能夠溯源批量采購的還須索取食品生產(chǎn)許可證檢驗檢疫合格證明等原料入庫之前須進行驗
收出入庫時須登記作好記錄6
本項目所用的食用油花生油須為金龍魚福臨門魯花胡姬花長生品牌或同等同類品質的產(chǎn)品
本項目使用的生鮮原材料是指豬牛羊雞鴨魚以及蔬菜等其中豬牛等生鮮肉須有當天
當?shù)貦z驗檢疫合格證明羊雞鴨魚以及蔬菜等須有規(guī)范的采購渠道
2本項目配送企業(yè)須具備有嚴格規(guī)范的驗收制度每天對每項生鮮原材料進行嚴格的驗收驗收過程
標注有具體數(shù)量規(guī)格驗收時間及驗收責任人等
3本項目的食品應分類保存半成品與原料生熟食品嚴格分開存放冰箱或冷柜由專人負責檢查
并標注分類標簽定期化霜保持霜薄氣足使其無異味臭味食品原材料清洗后分類用保鮮袋包緊或
放在帶蓋子的容器內(nèi)分別儲放在冷藏或冷凍冰箱勿將食物在常溫中暴露太久不冷藏的食物應用紗布
等遮蓋好以免落入灰塵等凡易腐壞的原材料應儲藏在零度以下的冷藏容器內(nèi)并將生熟食物分
開儲放防止食物間串味食品做到先進先出先用食品不得與非食品一起存放私人食品不準放入冰箱
或冷柜
41每個功能區(qū)操作間分配間清洗間實驗室參觀通道安裝有監(jiān)控設備2有獨
立實驗室并且實驗室配有臺式干燥箱臺式培養(yǎng)箱壓力蒸汽滅菌器留樣機各一臺3操作間
要求配至少有5臺蒸飯機5臺大灶兩臺小灶4公司配有兩輛五菱車和兩輛廂式配送貨車配
送貨車要求內(nèi)廂增加不銹鋼廂
二人員要求
本項目涉及的廚師及管理服務等從業(yè)人員應按相關規(guī)定持有健康證以及按餐飲部門規(guī)定的相關證件
要求品行端正職業(yè)素質好其中
1本項目的廚師不少于1名須具備中級以上廚師資格具備在餐飲企業(yè)二年以上從業(yè)工作經(jīng)驗 投
標時須提供相應的廚師資格證書復印件與餐飲配送企業(yè)簽署的勞動合同復印件原件備查食品安全管
理員1人所有員工辦有健康證上崗
2本項目的管理及服務人員含現(xiàn)場管理配餐保潔等服務不少于12名須簽有勞務合同并有
健康證上崗其中食品安全管理員1人營養(yǎng)師1人每個上課日須到就餐點進行服務要求熟練掌握
餐飲服務流程及禮儀規(guī)范投標時須提供與餐飲配送企業(yè)簽署的勞動合同復印件原件備查
配送企業(yè)工作人員進入工作崗位須穿著工作制服并保持干凈整潔戴好口罩和帽子系好圍裙工作
期間不允許出現(xiàn)不雅觀的動作每年須對工作人員進行1次體檢合格者方能上崗
三服務標準
1配餐數(shù)量及時間每個上課日用餐人數(shù)約470人開餐時間為每個上課日的中午12007
2配餐標準每人每餐不少于1份全葷菜1份半葷菜1份素菜以及1份例湯1份米飯1份水
果
全葷菜的標準為豬牛羊等肉類全葷菜每份的鮮肉含量不少于80g魚蝦等水產(chǎn)品全葷菜
每份的肉含量不少于100g雞鴨排骨等帶骨的全葷菜每份骨與肉的比例為46
3菜譜要求本項目根據(jù)委托方的特點和需求設計在確保營養(yǎng)合理搭配前提下保證每份食品質與量
做到品種多樣化味道可口菜品豐富新鮮保溫好須提前一周以上提供菜譜菜譜中的全葷菜不少
于5個半葷菜素菜及燉盅湯不限供用餐人員選擇并安排工作人員到各窗口單位做好菜譜統(tǒng)計工作
除上述要求外本項目用餐人員如有提出配送面條包子五谷雜糧等需求配送企業(yè)應給予滿足
4配送及分餐要求由于不能在就餐場所現(xiàn)場加工制作食品須將菜品燉湯主食甜點蔬果等
存放于食品專用儲藏柜確保30分鐘內(nèi)保溫配送到指定的就餐場所為節(jié)約就餐時間在就餐場所現(xiàn)場
分餐按照劃分好的窗口單位就餐區(qū)域進行擺放此外本項目免費提供打包盒食品袋一次性筷子
紙巾牙簽等一次性餐具方便部分工作人員帶班就餐
5衛(wèi)生要求保證配送食品的質量要求符合國家衛(wèi)生安全標準配送企業(yè)需指定車輛作為專用送餐
車并購置相應的配餐餐具及容器
6留樣要求本項目配送的食品須在就餐場所留樣封存留樣食品須按品種分別盛放于清洗消毒后的
密閉專用容器內(nèi)在冷藏條件下存放48小時以上每個品種留樣量不少于100g配送企業(yè)須建立投訴管
理制度對用餐者提出的意見與投訴立即追查原因妥善處理
7特殊應急要求如政務中心有臨時接待大型活動突發(fā)事件等情況用餐應積極配合提前做好按
時用餐的準備工作
8場所及設備要求配送企業(yè)工作人員應遵守政務中心管理規(guī)定保持和維護就餐場所清潔衛(wèi)生配
送企業(yè)負責派出工作人員對就餐場所設備設施的日常維護配送分餐的設備要求具備保溫保鮮密封
衛(wèi)生整潔易操作等功能要求配送車輛為輕型廂式貨車兩輛以上車廂尺寸長不小于3500MM寬不小
于1500MM配送貨車要求內(nèi)廂增加不銹鋼廂
9食品安全要求配送企業(yè)須按國家自治區(qū)及柳州市衛(wèi)生部門有關單位飲食行業(yè)規(guī)定進行管理須
預防食物中毒重視食品加工場所的衛(wèi)生條件提高食品配送速度和溫度控制須嚴格遵照食品安全法
食品安全法實施細則等要求開展工作按照飲食行業(yè)相關要求規(guī)范操作杜絕就餐場所火災和食物中毒事
故的發(fā)生因配送企業(yè)管理不善造成人員食物中毒等安全事故或受到工商部門或衛(wèi)生防疫部門處罰的8
由配送企業(yè)承擔一切責任
四配送企業(yè)投標單位要求
1國內(nèi)注冊并具有獨立承擔民事責任的能力供應商
2投標人營業(yè)執(zhí)照中必須包含餐飲內(nèi)容的營業(yè)范圍
3具備食藥監(jiān)部門頒發(fā)的食品經(jīng)營服務許可證許可證上的地址必須與本項目食品制作地點一致
主體業(yè)態(tài)應是餐飲服務經(jīng)營者集體用餐配送單位
4信譽要求在最近三年投標截止之日前三年內(nèi)不得有下列行為
1投標人參加采購活動前三年內(nèi)在經(jīng)營活動中有重大違法記錄
八項目結算方式
本項目原則上每個月為結算周期以簽訂合同為準具體結算方式為本項目支付金額=16元人
天×每個工作日實際就餐人數(shù)×每月實際工作日天數(shù)月
九公司制度要求
1公司按食品監(jiān)督部門的要求具備15項管理制
2對公司內(nèi)部管理制度要細化要求公司每天做好留樣記錄農(nóng)藥殘留檢測記錄消毒間消毒記錄
分配間消毒記錄實驗室消毒記錄容器清洗記錄工作人員健康晨檢記錄廚房衛(wèi)生晨檢記錄配送車輛
清洗記錄各餐廳就餐人數(shù)簽收記錄每周做到廚房設備安全檢查記錄從業(yè)人員培訓記錄實驗室方便
米飯檢測記錄
3整體要求具有獨立的操作間發(fā)配間清洗間消毒間倉庫實驗室辦公室參觀通道要求
生產(chǎn)區(qū)與辦公區(qū)分開
九其他
本項目須建立節(jié)能節(jié)約方面的工作制度配送企業(yè)要教育員工做好節(jié)能工作不能浪費水電等能
源在工作過程中對食材物品物資的使用要合理安排節(jié)約使用
配送企業(yè)中標后根據(jù)本項目制定的配送方案須與委托方充分協(xié)商并得到委托方認可后執(zhí)行9
附件
廣西壯族自治區(qū)政務服務中心工作人員午餐配送服務企業(yè)考核辦法
為提高午餐配送服務質量加強午餐配送食品衛(wèi)生管理全面有效地監(jiān)督午餐配送企業(yè)的工作質量
制定本考核辦法本考核辦法適用于委托方廣西壯族自治區(qū)公共資源交易中心以下簡稱交易中心負責
對午餐配送服務企業(yè)的日常工作進行檢查和考核
一考核方式
委托方交易中心管理人員對午餐配送服務企業(yè)有關服務質量采取不定期檢查與日常檢查相結合的方
式進行考核不定期的檢查和考核每月不少于一次日常檢查工作包括對飯菜質量開餐時間食品留樣
就餐場所保潔等內(nèi)容的具體考核
二考核內(nèi)容
1午餐配送服務企業(yè)須按本項目要求配備足夠的廚師管理及服務人員否則每發(fā)現(xiàn)一次餐直
接扣減本項目當月服務費300元同時午餐配送服務企業(yè)須立即整改
2午餐配送服務企業(yè)投入本項目的廚師管理及服務人員必須按要求持證上崗否則每發(fā)現(xiàn)1人直
接扣減本項目當月服務費300元同時午餐配送服務企業(yè)須立即整改
3用餐人員投訴配送的飯菜有質量問題的并經(jīng)用餐人員本項目委托方午餐配送企業(yè)三方確定
為有效投訴的每次直接扣減本項目當月服務費300元
4午餐配送服務企業(yè)不按要求采購原材料的每次直接扣減本項目當月服務費500元并重新采購
至符合要求為止
5午餐配送服務企業(yè)須按本項目要求按時開餐否則開餐時間延誤不超過10分鐘的每次餐直
接扣減本項目當月服務費500元開餐時間延誤10分鐘30分鐘的每次餐直接扣減本項目當月服
務費2500元開餐時間延誤30分鐘以上的每次餐直接扣減本項目當月服務費5000元
6午餐配送服務企業(yè)須按本項目要求對就餐場所及時保潔否則每次餐直接扣減本項目當月服
務費300元
7午餐配送服務企業(yè)需按本項目要求對每餐配送的食品進行留樣否則每次餐直接扣減本項目
當月服務費300元
8午餐配送服務企業(yè)如有違反其他相關規(guī)定的每發(fā)現(xiàn)一次項直接扣減本項目當月服務費300元
9本考核辦法中未列及直接扣款的內(nèi)容午餐配送服務企業(yè)必須立即整改若存在的問題在當月內(nèi)10
反復出現(xiàn)的每次直接扣減本項目當月服務費300元
三其它
1委托方交易中心管理人員對日常檢查考核結果進行匯總作為每月考核的依據(jù)
2委托方交易中心管理人員對不定期檢查考核結果進行匯總作為每月考核的依據(jù)
3因午餐配送服務企業(yè)原因造成用餐人員食物中毒事件的午餐配送服務企業(yè)按照有關規(guī)定承擔責
任并且本項目委托方交易中心扣除午餐配送服務企業(yè)本項目的全部質保金并終止服務合同
4本考核辦法作為廣西壯族自治區(qū)政務服務中心工作人員午餐配送服務合同附件與合同正本具有
同等法律效力11
第三章 投標人須知
前 附 表
序號 內(nèi)容要求
1 項目名稱午托配餐
3
投標報價及費用
1本項目投標應以費率和人民幣報價
2不論投標結果如何投標人均應自行承擔所有與投標有關的全部費用
3本項目代理服務費代理報酬參照原國家發(fā)展計劃委員會招標代理服務收費管理暫行辦
法計價格20021980號文件標準及國家發(fā)展改革委辦公廳文件關于招標代理服務費
有關問題的通知發(fā)改辦計價格2003857號規(guī)定計取中標人應向采購代理機構一次
付清中標服務費及其他費用
4
投標保證金人民幣人民幣壹萬元整¥1000000
投標保證金采用銀行轉賬或銀行保函方式采用銀行轉賬方式的投標人應于投標截止時間
前將投標保證金以電匯轉賬網(wǎng)銀等非現(xiàn)金形式交至以下賬戶
開戶名稱廣西同澤工程項目管理股份有限公司柳州分公司
銀行賬號2682 1201 0108 4782 11
開戶銀行柳州市區(qū)農(nóng)村信用合作聯(lián)社窯埠分社
5 現(xiàn)場踏勘無
6 演示時間及地點無
7
答疑與澄清投標人如認為招標文件表述不清晰存在歧視性排他性或者其他違法內(nèi)容的
應當于投標截止日期15天前以書面形式要求招標采購單位作出書面解釋澄清或者向招標
采購單位提出書面質疑答疑內(nèi)容是招標文件的組成部份并將以書面形式送達所有已報名的
投標人招標采購單位可以視采購具體情況延長投標截止時間和開標時間但至少應當在招
標文件要求提交投標文件的截止時間三日前將變更時間書面通知所有招標文件的收受人并
在財政部門指定的政府采購信息發(fā)布媒體上發(fā)布變更公告
8
投標文件組成開標一覽表壹份資格審查文件技術文件商務文件正本1份副本4份
投標文件電子版壹份PDF或JPG格式
9
投標文件遞交截止時間2019年 月 日09時30分
投標文件遞交地點柳州市新柳大道115號國際會展中心柳州市公共資源交易中心八樓開標區(qū)
具體開標室根據(jù)電子屏幕顯示的安排開標廳
10
開標時間2019年 月 日09時30分
開標地點柳州市新柳大道115號國際會展中心柳州市公共資源交易中心八樓開標區(qū)具體開
標室根據(jù)電子屏幕顯示的安排開標廳
11
評分標準綜合評分法12
評標委員會組成本項目評標委員會評審專家4人和招標人代表1人共5人組成
12
公告發(fā)布媒體廣西壯族自治區(qū)政府采購網(wǎng)柳州市政府采購網(wǎng)中國政府采購網(wǎng)
13
投標保證金退還不計息除招標文件規(guī)定不予退還保證金的情形外未中標供應商的投標
保證金在中標通知書發(fā)出后五個工作日內(nèi)中標供應商的投標保證金在合同簽訂后五個工作日
內(nèi)采購代理機構以電匯或轉賬方式無息退還
14 履約保證金無
15
簽訂合同時間中標通知書發(fā)出后7日內(nèi)
16
資金來源
17 付款方式招標人自行支付
18 投標文件有效期90天
19 解釋本招標文件的解釋權屬于招標采購單位
20
本招標文件中描述投標人的公章是指根據(jù)我國對公章的管理規(guī)定用投標人法定主體行為
名稱制作的印章除本招標文件有特殊規(guī)定外投標人的財務章部門章分公司章工會章
合同章投標專用章業(yè)務專用章等其它形式印章均不能代替公章13
一總 則
一 適用范圍
本招標文件適用于午托配餐的招標投標評標定標驗收合同履約付款等行為法律法規(guī)
另有規(guī)定的從其規(guī)定
二定義
1招標采購單位系指組織本次招標的招標人及招標代理機構
2投標人系指向招標方提交投標文件的單位或自然人
3產(chǎn)品系指供方按招標文件規(guī)定須向招標人提供的一切設備保險稅金備品備件工具
手冊及其它有關技術資料和材料
4服務系指招標文件規(guī)定投標人須承擔的系統(tǒng)開發(fā)集成安裝調試技術協(xié)助校準培訓
技術指導以及其他類似的義務
5項目系指投標人按招標文件規(guī)定向招標人提供的產(chǎn)品和服務
6書面形式包括信函傳真電報等
7▲系指實質性要求條款
三招標方式
公開招標方式
四投標委托
投標人代表須攜帶有效身份證件如投標人代表不是法定代表人或負責人須有法定代表人或
負責人出具的授權委托書正本用原件副本可用復印件格式見第六章
五投標費用
投標人均應自行承擔所有與投標有關的全部費用招標文件有相關規(guī)定的除外
六聯(lián)合體投標
本次招標項目不接受聯(lián)合體投標
七轉包與分包
1本項目不允許轉包
2本項目不可以分包
八特別說明
▲1投標人投標所使用的資格信譽榮譽業(yè)績與企業(yè)認證必須為本法人所擁有投標人投標所
使用的招標項目實施人員必須為本法人員工或必須為本法人或控股公司正式員工
▲2投標人應仔細閱讀招標文件的所有內(nèi)容按照招標文件的要求提交投標文件并對所提供的全
部資料的真實性承擔法律責任
▲3投標人在投標活動中提供任何虛假材料其投標無效并報監(jiān)管部門查處中標后發(fā)現(xiàn)的中
標供應商須依照中華人民共和國消費者權益保護法第49條之規(guī)定雙倍賠償招標人且民事賠償并不14
免除違法投標人的行政與刑事責任
九詢問質疑和投訴
91投標人認為招標文件招標過程或中標結果使自己的合法權益受到損害的應當在知道或者應知
其權益受到損害之日起七個工作日內(nèi)以書面形式向招標人招標代理機構提出質疑投標人對招標招標
單位的質疑答復不滿意或者招標招標單位未在規(guī)定時間內(nèi)作出答復的可以在答復期滿后十五個工作日內(nèi)
向同級政府招標監(jiān)管部門投訴
92質疑投訴應當采用書面形式質疑書投訴書均應明確闡述招標文件招標過程或中標結果中
使自己合法權益受到損害的實質性內(nèi)容提供相關事實依據(jù)和證據(jù)及其來源或線索便于有關單位調查
答復和處理
二招標文件
一招標文件的構成
1 招標公告
2 招標項目采購需求
3 投標人須知
4 評標辦法及標準
5 合同主要條款
6 投標文件格式
二投標人的風險
投標人沒有按照招標文件要求提供全部資料或者投標人沒有對招標文件在各方面作出實質性響應是
投標人的風險并可能導致其投標被拒絕
三招標文件的澄清與修改
1 投標人應認真閱讀本招標文件發(fā)現(xiàn)其中有誤或有不合理要求的投標人必須在投標截止日期15
天前以書面形式要求招標采購單位澄清采購代理機構對已發(fā)出的招標文件進行必要澄清修改或補充的
應當在招標文件要求提交投標文件截止時間十五日前在財政部門指定的政府采購信息發(fā)布媒體上發(fā)布更
正公告并以書面形式通知所有招標文件收受人該澄清或者修改的內(nèi)容為招標文件的組成部份
2 采購代理機構必須以書面形式答復投標人要求澄清的問題并將不包含問題來源的答復書面通知
所有購買招標文件的投標人除書面答復以外的其他澄清方式及澄清內(nèi)容均無效
3 招標文件澄清答復修改補充的內(nèi)容為招標文件的組成部分當招標文件與招標文件的答復
澄清修改補充通知就同一內(nèi)容的表述不一致時以最后發(fā)出的書面文件為準
4 招標文件的澄清答復修改或補充都應該通過本采購代理機構以法定形式發(fā)布采購人非通過
本機構不得擅自澄清答復修改或補充招標文件
5 采購人可以視采購具體情況延長投標截止時和開標時間但至少應當在招標文件要求提交投標
文件的截止時間三日前將變更時間書面通知所有招標文件收受人并在財政部門指定的政府采購信息發(fā)布
媒體上發(fā)布變更公告
三投標文件的編制15
一投標文件的組成
投標文件由開標一覽表資格審查文件技術文件商務文件投標文件電子版組成其中第六章
投標文件格式中規(guī)定了投標文件格式的有特殊要求除外應按相應格式要求編寫
1資格審查文件
1法定代表人或負責人身份證明必須提供
2法定代表人或負責人授權委托書委托代理人時須提供
3投標保證金繳納憑據(jù)復印件必須提供
4投標人基本情況表必須提供
5主要人員情況必須提供
6資格審查需要的其他材料
①投標人有效的法人營業(yè)執(zhí)照或事業(yè)單位法人證書副本內(nèi)頁復印件投標人有效的稅務
登記證副本復印件要求清晰反映企業(yè)包含本項目經(jīng)營范圍必須提供原件備查
②投標人近三個月中任意一個月的中華人民共和國稅收專用完稅證明復印件或電子繳稅憑證
復印件或由當?shù)囟悇詹块T開具的正常繳納稅收或免稅證明復印件國稅或地稅必須提供
③投標人近三個月中任意一個月的依法繳納社保證明復印件
④供應商無不良信用記錄的書面聲明復印件必須提供
⑤投標人的財務狀況文件最近三年度<2016年2017年2018年>任意一年的財務審計報告等復印
件加蓋單位公章以具備審計資質的第三方機構出具的審計報告為準新成立公司不足三年的提供
以成立年份至今
2 技術文件
1食材安全保障措施管理制度方案及配送實施方案售后服務承諾
2主要人員情況
3商務文件
1投標函及投標報價
2開標一覽表格式見第六章
3業(yè)績證明材料
二投標文件的語言及計量
1投標文件以及投標方與招標方就有關投標事宜的所有來往函電均應以中文漢語書寫除簽名蓋
章專用名稱等特殊情形外以中文漢語以外的文字表述的投標文件視同未提供
2投標計量單位招標文件已有明確規(guī)定的使用招標文件規(guī)定的計量單位招標文件沒有規(guī)定的
應采用中華人民共和國法定計量單位貨幣單位人民幣元否則視同未響應
三投標報價
1投標報價應按招標文件中相關附表格式填寫投標人須就招標項目采購需求中的全部服務內(nèi)
容作完整唯一報價
2投標報價應包括投標人提供正常服務所必需的人員費設備和設施的購置及使用費管理費利潤16
及稅金
3報標報價要求見前附表
4投標報價是履行合同的最終價格
5投標文件只允許有一個報價有選擇的或有條件的報價將不予接受
四投標文件的有效期
1自投標截止日起90天投標文件應保持有效有效期不足的投標文件將被拒絕
2在特殊情況下采購人可與投標人協(xié)商延長投標書的有效期這種要求和答復均以書面形式進行
3投標人可拒絕接受延期要求而不會導致投標保證金被沒收同意延長有效期的投標人需要相應延長
投標保證金的有效期但不能修改投標文件
4中標供應商的投標文件自開標之日起至合同履行完畢止均應保持有效
五投標保證金
1投標人須按規(guī)定提交投標保證金投標人在交納投標保證金時應充分考慮保證金到達廣西同澤工程
項目管理股份有限公司投標保證金專戶的時間
2 投標保證金交納形式電匯轉賬匯票等非現(xiàn)金形式
3未中標供應商的投標保證金在中標通知書發(fā)出后五個工作日內(nèi)退還
4中標供應商的投標保證金在合同簽訂后五個工作日內(nèi)退還
5投標保證金不計息
6投標人有下列情形之一的投標保證金將不予退還
1投標人在投標有效期內(nèi)撤回投標文件的
2投標人在投標過程中弄虛作假提供虛假材料的
3中標供應商無正當理由不與采購人簽訂合同的
4將中標項目轉讓給他人或者在投標文件中未說明且未經(jīng)招標采購單位同意將中標項目分包給他人
的
5拒絕履行合同義務的
6其他嚴重擾亂招投標程序的
六投標文件的簽署和份數(shù)
1投標人應按本招標文件規(guī)定的格式和順序編制裝訂投標文件并標注頁碼投標文件內(nèi)容不完整
編排混亂導致投標文件被誤讀漏讀或者查找不到相關內(nèi)容的是投標人的責任
2投標人應把資格審查文件技術文件商務文件分別單獨裝訂成冊正本1份副本4份投標文
件的封面應注明正本副本字樣
3投標文件正本和副本需打印或用不褪色的墨水填寫投標文件正本除本投標人須知中規(guī)定的可
提供復印件外均須提供原件
4投標文件正本和副本須由投標人在規(guī)定位置蓋章并由法定代表人或負責人或法定代表人或負責
人的授權委托人簽署投標人應寫全稱投標文件相關資格證件等證明材料的復印件或打印件均應加蓋投
標人單位公章否則投標文件無效17
5投標文件不得涂改若有修改錯漏處須加蓋單位公章或者法定代表人或負責人或授權委托人
簽字或蓋章投標文件因字跡潦草或表達不清所引起的后果由投標人負責
七投標文件的包裝遞交修改和撤回
1投標人應把資格審查文件單獨密封封裝技術文件和商務文件一并密封封裝開標一覽表格
式見附件及投標文件電子版分別單獨密封封裝投標文件提交時共計四個包封袋投標文件的包裝封面
上應注明投標人名稱投標人地址投標項目名稱項目編號投標文件內(nèi)容即資格審查文件技術及
商務文件開標一覽表投標文件電子版及開標時啟封字樣并加蓋投標人公章投標文件的包裝
封口處須加蓋單位公章或密封章或法定代表人或負責人簽名或授權委托代理人簽名均可
2未按規(guī)定密封或標記的投標文件將被拒絕由此造成投標文件被誤投或提前拆封的風險由投標人承
擔
3投標人在投標截止時間之前可以對已提交的投標文件進行修改或撤回并書面通知招標采購單位
投標截止時間后投標人不得撤回修改投標文件修改后重新遞交的投標文件應當按本招標文件的要求
簽署蓋章和密封
八投標無效的情形
實質上沒有響應招標文件要求的投標將被視為無效投標投標人不得通過修正或撤消不合要求的偏離
或保留從而使其投標成為實質上響應的投標但經(jīng)評標委員會認定屬于投標人疏忽筆誤所造成的差錯
應當允許其在評標結束之前進行修改或者補正可以是復印件傳真件等原件必須加蓋單位公章修
改或者補正投標文件必須以書面形式進行并應在中標結果公告之前查核原件限期內(nèi)不補正或經(jīng)補正后
仍不符合招標文件要求的應認定其投標無效投標人修改補正投標文件后不影響評標委員會對其投
標文件所作的評價和評分結果
1在資格審查時如發(fā)現(xiàn)下列情形之一的投標文件將被視為無效
1超越了按照法律法規(guī)規(guī)定必須獲得行政許可或者行政審批的經(jīng)營范圍的
不具備招標文件中規(guī)定的資格要求的
2資格證明文件不全的或者不符合招標文件標明的資格要求的
3法律法規(guī)和招標文件規(guī)定的其他無效情形
2在商務性及技術評審時如發(fā)現(xiàn)下列情形之一的投標文件將被視為無效
1未按招標文件要求必須提供組成材料和提供格式編寫投標文件的
2未按招標文件規(guī)定要求密封簽署蓋章的
3投標代表人未能出具身份證明或與法定代表人或負責人授權委托人身份不符的
4項目不齊全或者內(nèi)容虛假的
5投標文件的實質性內(nèi)容未使用中文表述意思表述不明確前后矛盾或者使用計量單位不符合
招標文件要求的經(jīng)評標委員會認定并允許其當場更正的筆誤除外
6明顯不符合招標文件要求或者未滿足招標文件中標▲的技術指標主要功能項目商務條
款要求的
7未實質性響應招標文件要求或者投標文件有招標方不能接受的附加條件的18
3在報價評審時如發(fā)現(xiàn)下列情形之一的投標文件將被視為無效
1未按照招標文件標明的幣種報價的
2報價超出最高限價或者超出采購預算金額采購人不能支付的
3投標報價具有選擇性或者開標價格與投標文件承諾的優(yōu)惠折扣價格不一致的
4被拒絕的投標文件為無效
四開標
一開標準備
采購代理機構將在規(guī)定的時間和地點進行開標投標人的法定代表人或負責人或其授權代表應參
加開標會并簽到法定代表人或負責人前來的必須攜帶身份證原件及復印件授權代表前來的必
須攜帶法人授權委托書原件授權人身份證原件及復印件持投標保證金交納憑證原件投標人的法定代
表人或負責人或其授權代表未按時簽到的視同放棄開標監(jiān)督權利認可開標結果
二 開標程序
1開標會由采購代理機構主持主持人宣布開標會議開始
2主持人介紹參加開標會的人員名單
3主持人宣布評標期間的有關事項告知應當回避的情形提請有關人員回避
4投標人或其當場推薦的代表或者招標采購單位委托的公證機構檢查投標文件密封的完整性并簽字確
認
5按各投標人提交投標文件時間的先后順序打開開標一覽表外包裝
6唱標本公司工作人員只唱開標一覽表
7采購代理機構做開標記錄 投標人代表對開標記錄進行當場校核及勘誤并簽字確認同時由記
錄人監(jiān)督人當場簽字確認投標人代表未到場簽字確認或者拒絕簽字確認的不影響評標過程
8開標會議結束
五評標
一組建評標委員會
本項目評標委員會由政府采購評審專家共5人組成
二評標的方式
本項目采用不公開方式評標評標的依據(jù)為招標文件和投標文件
三評標程序
1資格審查
采購人或采購代理機構依法對投標人的資格進行審查
2實質審查與比較
1評標委員會應當對符合資格要求的投標人的技術文件和商務文件審查以確定其是否滿足招標
文件的實質性要求
2評標委員會將根據(jù)投標人的投標文件進行審查核對如有疑問將對投標人進行詢標投標
人要向評標委員會澄清有關問題并最終以書面形式進行答復19
投標人代表未到場或者拒絕澄清或者澄清的內(nèi)容改變了投標文件的實質性內(nèi)容的評標委員會有權視
該投標文件無效
3各投標人的服務方案得分為所有評委的有效評分的算術平均數(shù)由指定專人進行計算復核
4招標代理機構工作人員協(xié)助評標委員會根據(jù)本項目的評分標準計算各投標人的商務報價得分
5評標委員會完成評標后評委對各部分得分匯總計算出本項目最終得分性價比評標價等
評標委員會按評標原則推薦中標候選人同時起草評標報告
四澄清問題的形式
對投標文件中含義不明確同類問題表述不一致或者有明顯文字和計算錯誤的內(nèi)容評標委員會可要
求投標人作出必要的澄清說明或者糾正投標人的澄清說明或者補正應當采用書面形式由其授權代
表簽字或蓋章確認并不得超出投標文件的范圍或者改變投標文件的實質性內(nèi)容
五錯誤修正
投標文件如果出現(xiàn)計算或表達上的錯誤修正錯誤的原則如下
1開標一覽表總價與投標報價明細表匯總數(shù)不一致的以開標一覽表為準
2投標文件的大寫金額和小寫金額不一致的以大寫金額為準
3總價金額與按單價匯總金額不一致的以單價金額計算結果為準
4對不同文字文本投標文件的解釋發(fā)生異議的以中文文本為準
按上述修正錯誤的原則及方法調整或修正投標文件的投標報價投標人同意并簽字確認后調整后的
投標報價對投標人具有約束作用如果投標人不接受修正后的報價則其投標將作為無效投標處理
六評標原則和評標辦法
1評標原則評標委員會必須公平公正客觀不帶任何傾向性和啟發(fā)性不得向外界透露任何與
評標有關的內(nèi)容任何單位和個人不得干擾影響評標的正常進行評標委員會及有關工作人員不得私下
與投標人接觸
2評標辦法本項目評標辦法是綜合評分法具體評標內(nèi)容及評分標準等詳見第四章評標辦法評
標辦法前附表及評分標準
七評標過程的監(jiān)控
本項目評標過程實行全程錄音錄像監(jiān)控投標人在評標過程中所進行的試圖影響評標結果的不公正
活動可能導致其投標被拒絕
六評標結果
一招標代理機構在評標結束后兩個工作日內(nèi)將評標報告送招標人招標人在五個工作日內(nèi)按照評
標報告中推薦的中標候選供應商順序確定中標供應商招標人也可以事先授權評標委員會直接確定中標供
應商中標候選人并列的由招標人或者招標人委托評標委員會按照招標文件規(guī)定的方式確定中標人招
標文件未規(guī)定的采取隨機抽取的方式確定
二中標供應商確定后招標代理機構在本項目發(fā)布招標公告的媒體公告中標結果對未通過資格
審查的投標人應當告知其未通過的原因采用綜合評分法評審的還應當告知未中標人本人的評審得分
與排序未中標人亦可主動聯(lián)系招標代理機構索取相關內(nèi)容
三在發(fā)布中標公告的同時招標代理機構向中標供應商發(fā)出中標通知書在中標通知書發(fā)出前
招標人或招標代理機構應當對中標人信用進行查詢?nèi)缰袠巳吮涣腥胧疟粓?zhí)行人重大稅收違法案件當20
事人名單政府采購嚴重違法失信行為記錄名單則將被取消中標資格
四投標人認為招標文件招標過程和中標結果使自己的權益受到損害的可以在知道或者應知其
權益受到損害之日起七個工作日內(nèi)以書面形式向招標代理機構提出質疑并及時索要書面回執(zhí)
五招標代理機構應當按照有關規(guī)定就招標人委托授權范圍內(nèi)的事項在收到投標人的書面質疑后七
個工作日內(nèi)做出答復但答復的內(nèi)容不得涉及商業(yè)秘密
七合同簽訂
一合同授予標準
合同將授予被確定實質上響應招標文件要求具備履行合同能力綜合評分排名第一的投標人
二履約保證金
1中標人須于簽訂合同前按本須知前附表規(guī)定的金額及賬戶直接繳否則不予簽訂合同
2簽訂合同后如中標人不按雙方簽訂的合同規(guī)定履約則沒收其全部履約保證金履約保證金不足
以賠償損失的按實際損失賠償
3履約保證金在中標人按合同約定服務驗收合格后招標人在收到合格材料后5個工作日內(nèi)以銀行轉
帳方式如數(shù)退還不計利息
4在履約保證金退還日期前若中標人的開戶名稱開戶銀行帳號有變動的請以書面形式通知招
標人否則由此產(chǎn)生的后果由中標人自負
三簽訂合同
1投標人接到中標通知書后應按中標通知書規(guī)定的時間地點與招標人簽訂合同
2如中標供應商不按中標通知書的規(guī)定簽訂合同則按中標供應商違約處理招標代理機構將沒收中
標供應商投標的全部投標保證金并上繳同級財政國庫
3中標供應商拒絕與招標人簽訂合同或因不可抗力或者自身原因不能履行招標合同的招標人可以與
中標供應商之后排名第一的中標候選供應商簽訂招標合同以此類推也可以重新組織招標中標供應商
放棄中標項目拒絕與招標人簽訂合同的其投標保證金將不予退還并上繳同級財政國庫給招標人造
成損失的還應當賠償損失并作為不良行為記錄在案
4政府招標合同簽訂應當采用政府招標合同格式文本合同應內(nèi)容完整蓋章齊全項目合同的各要
素和內(nèi)容應與招標文件中標供應商的承諾中標通知書等的內(nèi)容一致合同附件齊全多頁合同每頁應
順序標出頁碼并蓋騎縫章
5招標合同公告
根據(jù)中華人民共和國政府采購法實施條例第五十條規(guī)定招標人應當自政府采購合同簽訂之日起
2個工作日內(nèi)將政府采購合同在省級以上人民政府財政部門指定的媒體上公告但政府采購合同中涉及
國家秘密商業(yè)秘密的內(nèi)容除外
八其它事項
簽訂合同前中標人應向采購代理機構一次付清中標服務費中標服務費雙方約定代理報酬參照原國
家發(fā)展計劃委員會招標代理服務收費管理暫行辦法計價格20021980號文件標準及國家發(fā)展改革
委辦公廳文件關于招標代理服務費有關問題的通知發(fā)改辦計價格2003857號規(guī)定計取21
第四章 評標辦法及評分標準
一評標原則
一評委構成本招標采購項目的評委分別由依法組成的評審專家采購單位代表共五人以上單數(shù)
構成其中專家人數(shù)不少于成員總數(shù)的三分之二
二評標方法
一對進入詳評的采用百分制綜合評分法
二計分辦法按四舍五入取至百分位
本項目采用固定價格采購根據(jù)政府采購貨物和服務招標投標管理辦法財政部令第87號第五十
五條 執(zhí)行國家統(tǒng)一定價標準和采用固定價格采購的項目其價格不列為評審因素
1服務方案分50分
1工作方案分 23分
一檔基本滿足方案一般 08分
二檔方案較完善可行 8116分
三檔方案完善可行計劃詳細具體有完善保障措施體現(xiàn)午餐配送服務優(yōu)勢 16123分
2售后服務承諾分滿分18分
根據(jù)投標文件提供的售后服務方案對售后服務內(nèi)容的針對性服務措施售后服務監(jiān)督和回訪售
后服務管理承諾及本地化服務等由評委確定各投標人所屬的檔次在各檔次內(nèi)評委獨立打分
一檔0~6分服務承諾服務體系及措施等方案一般只滿足以上部分內(nèi)容
二檔61~12分服務承諾服務體系及措施響應時間等方案良好基本可行
三檔121~18分服務承諾服務體系及措施響應時間等方案優(yōu)秀可行目標明確內(nèi)容全
面措施得力
3投入人員安排合理及工資計劃 9分
一檔投入人員安排基本滿足要求 03分
二檔投入人員數(shù)量較合理分工計劃較合理 316分
三檔投入人員數(shù)量分工計劃較合理且優(yōu)于采購文件要求 619分
2菜品質量分15分
基本分菜品滿足采購需求 5分
一檔菜品承諾優(yōu)于采購需求配餐標準其中全葷菜不低于以下標準豬牛羊等肉類全葷菜每
份的鮮肉含量不少于100g魚蝦等水產(chǎn)品全葷菜每份的水產(chǎn)品不少于120g雞鴨排骨等帶骨的
全葷菜每份骨頭所占的比例不高于為35 5110分
二檔菜譜提供優(yōu)于采購需求中的菜譜要求承諾優(yōu)于采購需求配餐標準其中全葷菜不低于以下標準22
豬牛羊等肉類全葷菜每份的肉含量不少于120g魚蝦等水產(chǎn)品全葷菜每份的肉含量不少于140g
雞鴨排骨等帶骨的全葷菜每份骨頭所占的比例不高于為30 10115分
3食品安全3分
13年內(nèi)沒有與合作單位發(fā)生終止合同或經(jīng)濟糾紛的得3分
備注投標單位投標時出具承諾書經(jīng)核查不如實反映以上問題的將取消中標資格
4業(yè)績分11分
1有服務過機關事業(yè)單位就餐的供餐管理合作項目的每個得3分滿分9分以提供供餐合同
復印件加蓋公章或用餐單位證明為準原件備查
2投標人承接服務過類似單位的餐飲配送服務項目每一個項目得1分滿分為2分須提供合
同或中標成交通知書復印件加蓋公章或用餐單位證明為準原件備查
5信譽分18分
1投標單位的食品制作地點距就餐點的汽車行駛距離在10公里內(nèi)的得2分須提供場地租賃合
同和餐飲服務許可證許可證上的地址必須與本項目食品制作地點一致復印件加蓋公章原件備查汽
車行駛距離按百度地圖計算為準
2投標人自有或租賃的經(jīng)營場地累計在200㎡以下不含200㎡的得05分200~300㎡的得
1分300㎡以上且的得2分屬于自有的提供產(chǎn)權證明復印件屬于租賃的提供有效房屋租賃合同以及
場地彩色照片等相關證明材料
3投標人近三年獲得3A重合同守信用證書質量服務信譽證書資信等級證書誠信經(jīng)營示范
單位證書信用等級證書誠信企業(yè)家法人獲得誠信經(jīng)理人的每個得2分滿分14分原件備查
6服務保障分滿分 3分
投標人提供服務的場所為廣西柳州市內(nèi)經(jīng)營注冊的得3分投標人分公司或辦事處在柳州市內(nèi)的得
1分須提供營業(yè)執(zhí)照或者房產(chǎn)證或者場地租賃證明原件備查
三總得分 = 1 + 2 + 3 +4+ 5+6
三中標候選人推薦原則
評標委員會將根據(jù)得分由高到低排列次序得分相同時以投標報價由低到高順序排列得分相同且
投標報價相同的按技術指標優(yōu)劣順序排列并推薦中標候選人招標采購單位應當確定評審委員會推薦
排名第一的中標候選人為中標人排名第一的中標候選人放棄中標因不可抗力提出不能履行合同或者
招標文件規(guī)定應當提交履約保證金而在規(guī)定的期限內(nèi)未能提交的招標采購單位可以確定排名第二的中標
候選人為中標人排名第二的中標候選人因前款規(guī)定的同樣原因不能簽訂合同的招標采購單位可以確定
排名第三的中標候選人為中標人其余以此類推23
第五章 合同主要條款格式
采購單位甲方 采購計劃表編號
供 應 商乙方 項目名稱及編號
簽 訂 地 點 簽 訂 時 間
根據(jù)中華人民共和國政府采購法中華人民共和國合同法等法律法規(guī)規(guī)定按照招投標文
件采購文件規(guī)定條款和中標成交服務商承諾甲乙雙方簽訂本合同
第一條 采購服務項目
1采購服務項目 2采購服務項目內(nèi)容除餐飲的統(tǒng)一配送服務外還包括為了實施和完成服務所需的各種費用及合同
包含的所有風險責任等各項應有的費用如招投標文件對其另有規(guī)定的從其規(guī)定
第二條 采購內(nèi)容及質量要求
1內(nèi)容乙方為甲方提供質量可靠安全質優(yōu)的副食品包含但不限于以下品種蔬菜類水產(chǎn)類肉
類家禽類禽蛋類副食調味品等貨物配送業(yè)務
2所供肉類必須經(jīng)衛(wèi)生檢驗部門檢疫蓋有衛(wèi)生檢驗部門的藍色圖形檢驗印章蔬菜必須經(jīng)農(nóng)藥檢測
達到食品安全要求堅持每日配送前檢測并做好48小時實物留樣
3甲方必須擁有正規(guī)合法的配送車輛保證配送的副食品新鮮優(yōu)質
4甲方應定期與配送單位聯(lián)系聽取和接受乙方對副食品配送的意見建議對符合協(xié)議規(guī)定要求甲
方必須無條件執(zhí)行
5 甲方對當天配送的所有副食品均應留樣待查以便出現(xiàn)問題后進行反查
6 如甲方有臨時性及特殊性要求時乙方必須無條件按照甲方要求配送
第三條 合同期限
1合同期限自訂立合同生效之日起壹年
第四條 采購費用及支付方式
1資金性質 2合同總金額估算大寫 小寫¥ 中標優(yōu)惠率
3結算方式本項目原則上每個月為結算周期以簽訂合同為準具體結算方式為本項目支付
金額=16元人天×每個工作日實際就餐人數(shù)×每月實際工作日天數(shù)月
5支付方式轉賬或支票形式
6甲方將服務費付至乙方指定的以下銀行賬號
開戶名
開戶銀行
帳號
第六條 稅費
本合同執(zhí)行中相關的一切稅費均由乙方負擔
第七條 違約責任
當乙方出現(xiàn)以下行為時視為違約并處以相應的經(jīng)濟處罰24
1由于乙方工作失誤未能及時通知甲方導致配送不能按時到達甲方單位造成甲方損失的由乙方
負責承擔有關責任視情扣除當月結算2
2乙方配送的食品采購渠道不正規(guī)達不到國家食品衛(wèi)生安全標準遇有質保過期品牌三無
假冒偽劣等情況經(jīng)甲方檢查發(fā)現(xiàn)第一次罰款乙方1000元第二次罰款乙方5000元第三次罰款乙方
10000元并取消乙方的配送資格
3 乙方供應的食品如存在質量問題甲方有權提出退換乙方供應的食品如有缺斤少兩等現(xiàn)象甲方
有權要求補足數(shù)量或按實際重量結算付款乙方供應的調料非甲方要求品牌甲方有權要求退換視情扣
除相應質保金如情節(jié)嚴重可取消配送資格
4乙方配送的食品存在衛(wèi)生安全問題導致甲方發(fā)生群體性食物中毒事故由乙方承擔所有事故責任
及費用沒收質保金取消配送資格造成嚴重后果的甲方將依法提起訴訟追究乙方法律責任
5乙方在配送過程中與單位聯(lián)合擅自篡改偽造配送清單出現(xiàn)清單與實物不符虛增數(shù)量抬高價
格等違規(guī)情況的一經(jīng)發(fā)現(xiàn)甲方將取消乙方配送資格并扣除甲方質保金30000元
6乙方配送達不到甲方要求甲方單位意見較大的由甲方下達整改通知書如乙方無法達到甲方要
求甲方有權取消乙方配送資格并退回其質保金改由排名第二的中標候選人為配送單位
第八條 不可抗力事件處理
1在合同有效期內(nèi)任何一方因不可抗力事件導致不能履行合同則合同履行期可延長其延長期與
不可抗力影響期相同
2不可抗力事件發(fā)生后應立即通知對方并寄送有關權威機構出具的證明
3不可抗力事件延續(xù)120天以上雙方應通過友好協(xié)商確定是否繼續(xù)履行合同
行
第九條 合同的變更終止與轉讓
1除中華人民共和國政府采購法第五十條規(guī)定的情形外本合同一經(jīng)簽訂甲乙雙方不得擅自變
更中止或終止
2乙方不得擅自轉讓其應履行的合同義務
3自訂立合同生效之日起壹年4合同執(zhí)行中涉及采購資金和采購內(nèi)容修改或補充的須經(jīng)財政部
門審批并簽書面補充協(xié)議報財政部門備案方可作為主合同不可分割的一部分
4本合同未盡事宜遵照合同法有關條文執(zhí)行
第十條 簽訂本合同依據(jù)
1招標文件
2乙方提供的投標文件
3投標承諾書
4中標通知書
第十一條 爭議解決
本合同在履行中如發(fā)生爭議雙方應協(xié)商解決協(xié)商解決不成時雙方均有權向甲方所在地有管轄權
的人民法院提起訴訟違約方應當承擔守約方因訴訟而支出的所有費用包括但不限于訴訟費律師費
差旅費等
第十二條 送達條款
1的任何通知函件等文件以及法律文書的送達地址為本合同中雙方注明的通訊地址電子郵箱
一方變更送達地址的應當在變更之日起3日內(nèi)書面通知對方對方在收到變更通知前原送達地址仍為
有效送達地址
2任何一方均有權采用郵寄送達或電子送達兩種形式進行送達采用郵寄送達的應當通過中國郵
政快遞進行送達自快遞發(fā)出之日起的第五日視為送達采用電子送達的應當通過本合同注明的電子郵
箱發(fā)出自電子郵件成功發(fā)出之日起的第二日視為送達電子送達與郵寄送達具有同等法律效力
第十三條 合同生效及其它附則
1合同經(jīng)雙方法定代表人或負責人或授權代表簽字并加蓋單位公章后生效25
2本合同未盡事宜遵照合同法有關條文執(zhí)
3本合同一式六份具有同等法律效力財政部門政府采購監(jiān)管部門采購代理機構各一份甲
乙雙方各二份
本合同甲乙雙方簽字蓋章后生效自簽訂之日起七個工作日內(nèi)采購人或采購代理機構應當將合同副
本報同級財政部門備案
甲方章
年 月 日
乙方章
年 月 日
單位地址 單位地址
法定代表人或負責人 法定代表人或負責人
委托代理人 委托代理人
電 話 電 話
電子郵箱 電子郵箱
開戶銀行 開戶銀行
賬 號 賬 號
郵政編碼 郵政編碼
經(jīng)辦人
年 月 日26
第六章 投標文件格式
一投標文件外層包裝封面格式
所有投標文件的外包裝封面格式
投標 文 件
項目名稱
項目編號
投標文件名稱資格審查文件技術及商務文件開標一覽表投標文件電子
版
投標人名稱
投標人地址
在 年 月 日 時 分之前不得啟封
年 月 日27
二投標文件封面格式
正本或副本
資格審查文件
項目名稱
項目編號
投標人名稱
投標人地址
年 月 日28
目錄
1法定代表人或負責人身份證明
2法定代表人或負責人身份證明的授權委托書
3投標保證金繳納憑據(jù)復印件
4投標人基本情況表
5業(yè)績證明材料
6近三年財務狀況表
7主要人員情況
8資格審查需要的其他材料29
一法定代表人或負責人身份證明格式
法定代表人或負責人身份證明
投標人名稱
單位性質
成立時間 年 月 日
經(jīng)營期限
姓名 性別 身份證號碼
年齡 職務 系 投標人名稱的法定代表人或
負責人
特此證明
附法定代表人或負責人身份證復印件
投標人 蓋單位公章
年 月 日30
二法定代表人或負責人授權委托書格式
法定代表人或負責人授權委托書
本人 姓名系 投標人名稱的法定代表人或負責人現(xiàn)委托
姓名為我方代理人代理人根據(jù)授權以我方名義簽署澄清遞交撤回修改
項目名稱 招標投標文件其法律后果由我方承擔
委托期限 代理人無轉委托權
附授權代理人身份證復印件
投標人 蓋單位公章
法定代表人或負責人 簽字
身份證號碼
委托代理人 簽字
身份證號碼
年 月 日
注如法定代表人或負責人本人親自參加本次開標活動的可不出具本授權委托書31
三投標保證金繳納憑據(jù)復印件格式
銀行轉帳或電匯
采購人或采購代理人名稱
我方以銀行轉帳或電匯方式提供的項目名稱 的招標投標保證金金額人民幣大
寫 元見投標保證金銀行轉帳底單復印件在投標文件的有效期內(nèi)如我方有違反
招標文件規(guī)定的有關沒收投標保證金條款的事實你方可沒收我方的投標保證金
投標人 單位名稱
蓋單位公章
法定代表人或負責人或授權委托代理人 簽名
年 月 日
注投標人須在開標會現(xiàn)場提交投標保證金銀行轉帳底單原件供監(jiān)督人員審驗
投標保證金銀行轉帳底單復印件粘貼處32
四投標人基本情況表格式
投標人基本情況表
單位名稱
詳細地址
電 話 傳真 郵政編碼
電子信箱 聯(lián)系人
成立時間
法定代表人
或負責人
姓名 職務 職稱
技術負責人 姓名 職務 職稱
專業(yè)資質等級
資質
等級
證書
編號
法人營業(yè)執(zhí)照
證號
注冊
資金
開戶行名稱
銀行
帳號
單位
總人
數(shù)
人
其中
廚師人
管理人員
人
其他 人
投標人 單位名稱
蓋單位公章
法定代表人或負責人或授權委托代理人 簽名
年 月 日
說明本表后應附有單位簡介營業(yè)執(zhí)照副本復印件并加蓋單位公章33
五主要人員情況格式
擬參加本工程人員匯總表
序
號
姓名
擬任
職務
性別
年
齡
學歷 專業(yè) 職稱
從事
工作年限
注1供應商須提供項目實施人員專業(yè)技術資格證書及職稱證書復印件所有證書復
印件須加蓋單位公章
投標人 單位名稱
蓋單位公章
法定代表人或負責人或授權委托代理人 簽名
年 月 日34
六資格審查需要的其他材料
①投標人有效的法人營業(yè)執(zhí)照或事業(yè)單位法人證書副本內(nèi)頁復印件投標人有效的稅務
登記證副本復印件要求清晰反映企業(yè)包含本項目經(jīng)營范圍必須提供原件備查
②投標人近三個月中任意一個月的中華人民共和國稅收專用完稅證明復印件或電子繳稅憑證
復印件或由當?shù)囟悇詹块T開具的正常繳納稅收或免稅證明復印件國稅或地稅必須提供
③投標人近三個月中任意一個月的依法繳納社保證明復印件
④供應商無不良信用記錄的書面聲明復印件必須提供
⑤投標人的財務狀況文件最近三年度<2016年2017年2018年>任意一年的的財務審計報告等復
印件加蓋單位公章以具備審計資質的第三方機構出具的審計報告為準新成立公司不足三年的提
供以成立年份至今35
近3年任意一年的財務狀況格式
名 稱 單 位 年 年 年
一注冊資金
二凈資產(chǎn)
三總資產(chǎn)
四固定資產(chǎn)
五流動資產(chǎn)
六流動負債
七負債合計
八營業(yè)收入
九凈利潤
注本表后附上財務會計報表復印件須加蓋投標人公章
投標人 單位名稱
蓋單位公章
法定代表人或負責人或授權委托代理人 簽名
年 月 日36
三 技術文件格式
技術文件封面格式
正本或副本
技術文件
項目名稱
項目編號
投標人名稱
投標人地址
年 月 日37
目 錄
一食材安全保障措施管理制度方案及配送實施方案售后服務承諾
二主要人員情況38
1主要人員情況
擬參加本工程人員匯總表
序
號
姓名
擬任
職務
性別
年
齡
學歷 專業(yè) 職稱
從事
工作年限
注1供應商須提供項目實施人員專業(yè)技術資格證書及職稱證書復印件所有證書復
印件須加蓋單位公章
投標人 單位名稱
蓋單位公章
法定代表人或負責人或授權委托代理人 簽名
年 月 日39
四商務文件格式
商務文件封面格式
正本或副本
商務文件
項目名稱
項目編號
投標人名稱
投標人地址
年 月 日40
目 錄
1投標函及投標報價
2開標一覽表單獨封裝遞交格式見第六章
3業(yè)績證明材料41
一投標函及投標函附錄格式
1投 標 函
招標人名稱
我方已仔細研究了 合 同 名 稱 招標文件中的全部內(nèi)容愿意按人民幣大寫
元? 16 元人的投標總報價按合同約定實施和完成投標范圍為第二章招標項目采購
需求中的招標內(nèi)容范圍全部工程的服務工作
據(jù)此函簽字代表宣布同意如下
1投標人已詳細審查全部招標文件包括修改文件如有的話以及全部參考資料
和有關附件已經(jīng)了解我方對于招標文件采購過程采購結果有依法進行詢問質疑投
訴的權利及相關渠道和要求
2投標人在投標之前已經(jīng)與貴方進行了充分的溝通完全理解并接受招標文件的各項規(guī)
定和要求對招標文件的合理性合法性不再有異議
3本投標有效期自開標日起 日自然日
4如中標本投標文件至本項目合同履行完畢止均保持有效本投標人將按招標文件
及政府采購法律法規(guī)的規(guī)定履行合同責任和義務
5投標人同意按照貴方要求提供與投標有關的一切數(shù)據(jù)或資料
6與本投標有關的一切正式往來信函請寄
投 標 人蓋單位公章
法定代表人或負責人簽名
或委托代理人
日 期 年 月 日
地 址
電 話
傳 真
郵政編碼報 價 表
供應商名稱 單位元
項目名稱
項目編號
報價
我單位已經(jīng)認證審閱招標文件我們愿意按照 16 元人的用餐標準提供學生
用餐配送服務
企業(yè)類型
備注
注
1報價一經(jīng)涂改應在涂改處加蓋供應商單位公章或者由供應商法定代表人或負責人或分
支機構負責人或授權委托人簽字否則其響應文件作響應無效處理
2投標報價為一次性報價包括項目實施所需的人工費服務費運輸費勘測費購買及制作標
書費稅費及其他一切費用利潤及風險由供應商自行考慮包括柳州人民政府調整最低工資標準后
按實際情況增加人工費及相應保險費用
3工資社保費用及人員意外傷害供應商的工作人員社會保險和人員意外傷害等保險辦理費用按
國家及自治區(qū)柳州市的相關規(guī)定由供應商統(tǒng)一辦理并承擔相關費用
4稅費按國家要求由供應商繳納
5超時加班費國家法定假加班費等由供應商自行承擔
6其他相關費用由供應商自行承擔
7企業(yè)類型劃分為中型小型微型三種類型按供應商所屬企業(yè)類型填寫
投標人 單位名稱
蓋單位公章
法定代表人或負責人或授權委托代理人 簽名
年 月 日43
二開標一覽表格式
開標一覽表
項目名稱
項目編號
投標人名稱 單位元
單位元
項目名稱
項目編號
報價
我單位已經(jīng)認證審閱招標文件我們愿意按照 16 元人的用餐標準提供學生用
餐配送服務
企業(yè)類型
備注
注
1報價一經(jīng)涂改應在涂改處加蓋供應商單位公章或者由供應商法定代表人或分支機構負責人
或授權委托人簽字否則其響應文件作響應無效處理
2投標報價為一次性報價包括項目實施所需的人工費服務費運輸費勘測費購買及制作標
書費稅費及其他一切費用利潤及風險由供應商自行考慮包括柳州人民政府調整最低工資標準后
按實際情況增加人工費及相應保險費用
3工資社保費用及人員意外傷害供應商的工作人員社會保險和人員意外傷害等保險辦理費用按
國家及自治區(qū)柳州市的相關規(guī)定由供應商統(tǒng)一辦理并承擔相關費用
4稅費按國家要求由供應商繳納
5超時加班費國家法定假加班費等由供應商自行承擔
6其他相關費用由供應商自行承擔
7企業(yè)類型劃分為中型小型微型三種類型按供應商所屬企業(yè)類型填寫
法定代表人或負責人或被授權人簽字
投標人名稱蓋章
日期 年 月 日44
三投標人近3年完成的類似項目情況表
供應商同類項目實施情況一覽表格式供應商同類項目合同復印件
序號 采購單位名稱 項目名稱 合同簽訂時間 項目完成時間
注在表后附上中標通知書或合同材料復印件加蓋單位公章
投標人 單位名稱
蓋單位公章
法定代表人或負責人或授權委托代理人 簽名
年 月 日