彩金湖標準化廠房(宛陵科創(chuàng)城一期)食堂廚房設備采購安裝及廚房雜件、餐具用品采購項目中標公告 信息時間:信息時間:2019-06-05 00:00
一、項目相關情況
1、項目名稱:彩金湖標準化廠房(宛陵科創(chuàng)城一期)食堂廚房設備采購安裝及廚房雜件、餐具用品采購項目
2、項目編號:ZC2019-013
3、采購方式:公開招標
4、采購公告發(fā)布日期:2019年5月15日
5、開標日期:2019年6月5日
6、成交供應商名稱:宣城東之方酒店工程有限公司
7、成交供應商聯系地址:安徽省宣城市宣州區(qū)鱷城花園
8、成交金額:1356800.00元
9、主要成交標的的名稱、規(guī)格型號、數量、單價、服務要求:詳見附件。
10、評審委員會名單:葉書和、黃宗雯、蔡冠群、夏海軍、付潔廉
11、采購人
采購人名稱:宣城宛陵科創(chuàng)建設投資有限公司
地址:宣城市
聯系人:孫經理
電話:0563-2021766
12、招標代理機構
招標機構名稱:宣城市招標采購代理有限公司
地址:宣城市雙塔路市政集團大樓10樓
聯系人:秦工、朱工
聯系電話:15324590195、13966225200
13、收費標準:詳見招標文件
收費金額:詳見招標文件
14、公告期限:2019年6月5日至2019年6月6日(1個工作日)
若供應商對上述結果有異議,可在中標期限屆滿之日起7個工作日內以書面形式在工作時間向宣城市招標采購代理有限公司提出質疑,質疑材料遞交地址:宣城市雙塔路市政集團大樓10樓,聯系電話:15324590195、13966225200。
若供應商對質疑處理意見有異議,可在規(guī)定時間內以書面形式向宣城宛陵科創(chuàng)建設投資有限公司提出投訴。
二、質疑提起的條件及不予受理的情形
根據《中華人民共和國政府采購法》、《中華人民共和國政府采購法實施條例》、財政部《政府采購質疑和投訴辦法》等法律法規(guī),現將質疑提起的條件及不予受理的情形告知如下:
(一)質疑應以書面形式實名提出,書面質疑材料應當包括以下內容:
1、質疑人的名稱、地址、郵編、聯系人及聯系電話;
2、采購人名稱、項目名稱、項目編號、包別號(如有);
3、被質疑人名稱;
4、具體的質疑事項、基本事實及必要的證明材料;
5、明確的請求及主張;
6、必要的法律依據;
7、提起質疑的日期。
質疑人為法人或者其他組織的,應當由法定代表人或其委托代理人(需有委托授權書)簽字并加蓋公章。
(二)有下列情形之一的,不予受理:
1、提起質疑的主體不是參與該政府采購項目活動的供應商;
2、提起質疑的時間超過規(guī)定時限的;
3、質疑材料不完整的;
4、質疑事項含有主觀猜測等內容且未提供有效線索、難以查證的;
5、對其他供應商的投標文件詳細內容質疑,無法提供合法來源渠道的;
三、其他
特此公告。
宣城宛陵科創(chuàng)建設投資有限公司
宣城市招標采購代理有限公司
2019年6月5日
附件.rar
彩金湖標準化廠房宛陵科創(chuàng)城一期食堂廚房設備采購安裝及廚房雜件餐具用品采購項目 招 標 文 件 采 購 人 宣城宛陵科創(chuàng)建設投資有限公司 采購代理機構 宣城市招標采購代理有限公司 編 制 時 間 2019年5月15日 彩金湖標準化廠房宛陵科創(chuàng)城一期食堂廚房設備采購安裝及廚房雜件餐具用品采購項目公開招標公告 宣城市招標采購代理有限公司受宣城宛陵科創(chuàng)建設投資有限公司委托現對彩金湖標準化廠房宛陵科創(chuàng)城一期食堂廚房設備采購安裝及廚房雜件餐具用品采購項目進行公開招標歡迎具備條件的國內投標供應商參加投標本項目投標文件須為紙質文件 一項目名稱及內容 1項目編號ZC2019013 2項目名稱彩金湖標準化廠房宛陵科創(chuàng)城一期食堂廚房設備采購安裝及廚房雜件餐具用品采購項目 3項目單位宣城宛陵科創(chuàng)建設投資有限公司 4資金來源國有企業(yè)自籌 5最高限價170萬元 6標段包別劃分不分包 二投標供應商資格 1符合中華人民共和國政府采購法第二十二條的規(guī)定 2本項目不接受聯合體投標 3供應商存在以下不良信用記錄情形之一的不得推薦為中標候選供應商不得確定為中標供應商 1供應商被人民法院列入失信被執(zhí)行人的 2供應商被工商行政管理部門列入企業(yè)經營異常名錄的 3供應商被稅務部門列入重大稅收違法案件當事人名單的 4供應商被政府采購監(jiān)管部門列入政府采購嚴重違法失信行為記錄名單的 4具備獨立法人資格合法有效的營業(yè)執(zhí)照營業(yè)執(zhí)照包含本項目相關內容 三招標文件的獲取非網員制 31請于公告發(fā)布之日起從宣城市公共資源交易中心網站ggzyjyxuanchenggovcn招標文件 32招標文件領取方式網上直接 四開標時間及地點 1開標時間2019年6月5日9時整 2開標地點宣城市公共資源交易中心地址宣城市梅園路52號政務服務中心大樓4樓具體詳見當天開標區(qū)電子顯示屏 五投標截止時間 同開標時間 六聯系方法 1項目單位宣城宛陵科創(chuàng)建設投資有限公司 地址宣城市 聯系人付主任 電話0563202176613965653878 2招標代理機構宣城市招標采購代理有限公司 地址宣城市梅園路行政服務中心六樓 聯系人秦工朱工 電話1532459019513966225200 七其它事項說明 1采購項目的名稱編號數量簡要規(guī)格描述或項目基本概況介紹詳見采購需求 2本公告同時在宣城市公共資源交易服務網宣城市人民政府網安徽省政府采購網____等網站發(fā)布其他網站公告內容與宣城市公共資源交易服務網不一致的以宣城市公共資源交易服務網為準 八公告期限 本項目公告期限為5個工作日 九投標保證金 1人民幣壹萬元整 2投標保證金在投標截止時間前必須匯至宣城市公共資源交易中心賬戶以到賬時間為準投標保證金必須從投標單位銀行賬戶匯入以下指定賬戶不接受現金 賬戶名宣城市公共資源交易中心 賬 號2610101021000203588053334 開戶銀行徽商銀行宣城鰲峰路支行 2019年5月15日 目 錄 第一章 招標文件 一投標人須知前附表 二投標人須知 三采購需求 四評審細則 第二章 投標文件格式 一開標一覽表 二投標函 三投標分項報價表 四投標響應表 五貨物說明一覽表 六所供貨物組部件備品備件清單 七投標人情況綜合簡介 八有關證明文件 九法人授權委托書格式 十所投貨物的技術資料或樣本等 十一投標人近三年無違法記錄聲明 第一章 招標文件 一投標人須知前附表 序號內 容1項目名稱 項目編號詳見招標公告2采購人 采購人聯系方式詳見招標公告3采購代理機構 地址 網址詳見招標公告 ggzyjyxuanchenggovcn4招標范圍? 不分包 □ 共分 個包分包劃分及相應采購內容如下 第一分包 第二分包 5投標有效期 投標文件遞交截止后60天6投標保證金 詳見招標公告7履約保證金1中標后投標保證金自動轉為履約保證金項目采購需求對履約保證金另有規(guī)定的從其規(guī)定 2履約保證金退付所需材料合同原件一份及采購人同意退還該項目保證金的書面文件8項目最高限價詳見招標公告超過最高限價為無效標9聯合體投標本項目不接受聯合體投標采購需求另有規(guī)定的從其規(guī)定10提交標前質疑的截止時間 2019年5月25日17時前接受書面質疑同時請?zhí)峤灰环菖c書面質疑內容一致的電子版發(fā)至郵箱1049294682qqcom逾期不予受理 各投標人在投標截止時間前務必上網查詢是否有答疑公告否則造成的一切后果由投標人自行承擔網上公布的澄清答疑及有關補充通知視同通知了所有投標人為招標文件的有效組成部分11遞交投標文件截止時間及地點詳見招標公告12開標時間及地點同遞交投標文件截止時間及地點13評審方法 □最低評標價法 ?綜合評分法14投標文件份數正本份數 1 份 副本份數4份15中標服務費按照發(fā)改辦價格2003857號發(fā)改價格2011534號國家計委計價20021980號文件規(guī)定標準的80計取代理費用計算后的代理費不滿5000元按5000元計 代理費用由中標人支付并在領取中標通知書之前向代理機構繳納16付款方式詳見采購需求17報名費本項目報名費用為500元投標人應在投標截止時間前將報名費電匯或轉賬到宣城市招標采購代理有限公司以到賬為準未交納報名費的不具備本項目投標資格 開戶名宣城市招標采購代理有限公司 開 戶 行中國建設銀行宣城狀元路支行 賬 號34050175860800000600 匯款備注所投項目編號及投標單位名稱18其他中標人因不可抗力自身原因不按照招標文件要求提交履約保證金或者被查實存在影響中標結果的違法行為等情形不能在規(guī)定的時間內與采購人簽訂采購合同采購人可以與排在中標人之后第一位的中標候選人簽訂采購合同或重新招標以此類推采購人始終保留考察中標人的權利考察主要內容為單位資質業(yè)績與企業(yè)實力等符合性考察 二投標人須知 一總 則 1適用范圍 11本招標文件是根據中華人民共和國政府采購法以下簡稱政府采購法等相關法律法規(guī)制訂 12本招標文件僅適用于本次招標采購所敘述的采購項目 2定義 21貨物服務既是指本范本適用于貨物采購或服務采購也是指貨物采購中所伴隨的服務或服務采購中伴隨的貨物采購 22采購人 是指依法進行政府采購的國家機關事業(yè)單位團體組織即本次采購項目的業(yè)主方 23采購代理機構經批準設立的集中采購機構和按規(guī)定進行登記的其他采購代理機構本次采購項目的采購代理機構具體為供應商須知前附表序號3中規(guī)定 24供應商是指向采購人提供貨物工程或者服務的法人其他組織或者自然人 25投標人是指響應招標并且符合招標文件規(guī)定資格條件和參加投標競爭的法人其他組織或者自然人 3合格的投標人 31根據政府采購法的規(guī)定參與政府采購活動的投標人必須是滿足以下條件的法人其他組織或者自然人 1具有獨立承擔民事責任的能力 2具有良好的商業(yè)信譽和健全的財務會計制度 3具有履行合同所必需的設備和專業(yè)技術能力 4有依法繳納稅收和社會保障資金的良好記錄 5參加政府采購活動前三年內在經營活動中沒有重大違法記錄 6法律行政法規(guī)規(guī)定的其他條件 32投標人還應符合本采購項目或包的要求具體見本項目招標公告及采購需求 4投標費用 41投標人必須自行承擔所有與參加投標有關的費用不論投標的結果如何采購人在任何情況下均無義務和責任承擔這些費用 二招標文件 5招標文件構成 51招標文件包括 一投標人須知前附表 二投標人須知 三采購需求 四評審細則 五投標文件格式 52投標人應認真閱讀和充分理解招標文件中所有的內容如果投標人沒有滿足招標文件的有關要求其風險由投標人自行承擔 6招標文件的澄清 61投標人可以要求采購人對招標文件中的有關問題進行答疑澄清 62投標人對招標文件如有疑問應在投標人須知前附表規(guī)定的時間前按招標公告中的聯系方式以書面形式如傳真信件電報等通知采購人采購人對在此規(guī)定時間以前收到的且需要做出澄清的問題將以第71節(jié)所述方式進行答復但不說明問題的來源 7招標文件的修改 71采購人對投標人質疑的答復和對招標文件的修改將以答疑補遺的形式公告于投標人須知前附表序號3所述網址以下簡稱指定網址該答疑補遺是招標文件不可缺少的組成部分對參與采購活動的有關各方均具有約束力 72投標人應主動上網查詢該項目的相關答疑補遺公告采購人或采購代理機構不承擔投標人未及時關注相關信息引發(fā)的相關責任在澄清答疑或補遺公告發(fā)布后招標文件的投標人請自行查看網站相關公告 73為使投標人有充分時間對招標文件的修改部分進行研究或是由于其他原因采購人可以決定延長投標截止日期延長投標截止日期的通知將發(fā)布在指定的網址上不再另行通知 74當招標文件與招標文件的澄清修改補充通知就同一內容的表述不一致時以最后發(fā)出的內容為準 三投標文件的編制 8投標的語言及度量衡單位 81投標人的投標文件以及投標人與采購人就投標的所有往來函電均須使用簡體中文 82除招標文件中另有規(guī)定外投標文件所使用的度量衡均須采用法定計量單位 9投標文件構成 91投標文件包括 一開標一覽表 二投標函 三投標分項報價表 四服務響應表 五貨物說明一覽表 六所供貨物組部件備品備件清單 七投標人情況綜合簡介 八有關證明文件 九法人授權委托書 十所投貨物的技術資料或樣本等 十一投標人近三年無違法記錄聲明 包括但不僅限于招標文件要求以及投標人認為需要提交的其他材料 92投標文件必須按照91節(jié)規(guī)定的內容進行編寫標明頁碼膠裝成冊活頁式裝訂按無效標處理 93投標人應按照招標采購文件要求提供一式伍份投標文件一份正本肆份副本并在其封面上清楚地標明正本或副本字樣正本與副本內容應一致若正本與副本不一致以正本為準 94投標文件除特殊規(guī)格的圖紙或方案圖片資料等外均應按A4規(guī)格制作為節(jié)約和環(huán)保建議響應文件雙面打印手工書寫的投標文件將不被接受 95投標人必須對其投標文件的真實性與準確性負責投標人一旦中標其投標文件將作為合同的重要組成部分 96投標人不得在未征得采購代理機構或采購人許可的情況下擅自對招標文件的格式條款和技術要求進行修改 97如果項目分有多個包投標人可以參與其中的一個或幾個包的采購活動但必須以包為單位分別編寫投標文件分別裝訂分別包裝 10投標報價 投標書的投標報價表上應清楚地標明投標人擬提供貨物服務的名稱型號數量單價和總價等內容 除非特別要求每個項目或每個包只允許有一個方案一個報價否則多方案多報價的投標書將作為無效標處理 投標報價表上貨物服務的價格是交貨或服務提供地的驗收價格其總價即為履行合同的最終價格 招標文件中規(guī)定的施工安裝調試和培訓的費用應包括在貨物服務報價中 11投標貨幣 111投標須以人民幣報價 12證明投標人合格的資格文件 121投標人在其投標文件中應包括證明其有資格參加投標以及中標后有能力履行合同所必需的生產技術服務和財務管理等方面能力的證明文件 122除非本項目明確要求不接受聯合體形式投標外兩個或兩個以上投標人可以組成一個聯合體投標聯合體投標時應滿足以下要求 1以聯合體形式參加投標的聯合體各方均應當符合政府采購法第二十二條第一款規(guī)定的條件根據采購項目的特殊要求規(guī)定投標人特定條件的聯合體各方中至少應當有一方符合 2聯合體各方之間應當簽訂聯合體協議明確約定聯合體各方應當承擔的工作和相應的責任并將聯合體協議連同投標文件一并提交由同一專業(yè)的單位組成的聯合體按照同一資質等級較低的單位確定資質等級聯合體各方簽訂聯合體協議后不得再以自己的名義單獨在同一項目中投標也不得組成新的聯合體參加同一項目投標 3聯合體投標的可以由聯合體中的一方或者共同提交投標保證金以一方名義提交保證金璄對聯合體各方均具有約束力 13證明服務符合招標文件規(guī)定的文件 131投標人在其投標文件中須提交證明提供服務符合招標文件規(guī)定的證明文件 132投標文件須對招標文件載明的投標資格技術資信服務報價等全部要求和條件做出實質性和完整的響應如果投標文件填報的內容資料不詳或沒有提供招標文件中所要求的全部資料證明及數據將導致投標無效 133投標人應在投標文件中提交招標文件要求的所有服務的合格性以及符合招標文件規(guī)定的證明文件可以是手冊圖紙和資料等并作為其投標文件的一部分 1331證明貨物和服務與招標文件的要求相一致的文件可以是文字資料圖紙和數據它包括 1貨物主要技術指標和性能的詳細說明 2貨物從招標人開始使用在長期使用周期內正常連續(xù)地使用所必須的備件和專用工具清單包括備件和專用工具的貨源及現行價格 3對照招標文件技術規(guī)格逐條說明所提供貨物和服務已對招標人的技術規(guī)格做出了實質性的響應或申明與技術規(guī)格條文的偏差和例外 134對于招標文件中標有★號的關鍵性商務與技術參數如果有投標人必須在投標響應表中注明所投服務的實際響應情況及偏離情況否則在項目評審中有可能被認為是虛假響應而被拒絕該投標人甚至有可能被列入不誠信供應商的名單中 135無論招標文件是否有明確的要求投標人所提供的貨物服務必須是為完成本項目服務達到正常使用狀態(tài)下所必需的相應配件附件安裝材料工具產品說明書或手冊培訓等如果是國家實行許可證計量證壓力容器證等生產經營準入制度的投標人應當附上有關證書否則該投標人的投標文件在評審時將被認為對招標文件非實質性響應而被拒絕 136如果投標文件中附有外文資料投標人應當把這些外文資料準確完整地翻譯成中文對于關鍵性的證明文件投標人應該提供與英文內容相同且由同一人簽署或蓋章的中文原件或經國內公證部門公證的中文翻譯件 14投標保證金 141投標人必須按招標公告規(guī)定的時間數額繳納投標保證金 142投標保證金以轉賬形式匯入招標公告指定賬戶不接受現金 143投標人的投標保證金必須在規(guī)定時間足額到賬到賬即在交易中心賬戶上能查詢到該筆資金對于未能按本項目招標公告規(guī)定賬戶時間及金額提交投標保證金的投標人評委會在初審時作無效標處理 144投標人應保證其投標保證金按時足額到賬由任何原因造成其保證金未能按時足額到賬而引起的后果采購人概不負責 145未中標人的投標保證金將在中標通知書發(fā)出后五個工作日內按原賬戶予以退還不計利息 146為方便投標人投標人交納投標保證金時不需到交易中心開具保證金到賬收據退還保證金時也不需向交易中心提供保證金收款收據 147中標人的投標保證金在合同簽訂后自動轉為履約保證金招標文件對履約保證金另有規(guī)定的從其規(guī)定 148下列任何情況發(fā)生時投標人的投標保證金將不予退還 1投標人在有效期內撤回其投標 2在投標文件中弄虛作假并查實的 3投標人中標后在規(guī)定期限內未能 a根據第24條規(guī)定簽訂合同或 b根據第25條規(guī)定交納履約保證金 15投標有效期 151投標有效期在投標人須知前附表序號5中有明確的規(guī)定投標人如未就此提出異議則視同接受如承諾的投標有效期短于此規(guī)定時間的將被視為非響應性投標而予以拒絕 152在特殊情況下采購人可于原投標有效期滿之前向投標人提出延長投標有效期的要求延長投標有效期的要求將被刊登在指定的網站上 153投標人可以在采購人延長投標有效期公告后五個工作日內以書面形式拒絕采購人的這種要求而不失去其投標保證金如投標人在規(guī)定的時間內未提出書面意見表示拒絕將視同同意延長投標有效期同意延長的投標人既不能要求也不允許修改其投標文件第14條有關投標保證金的規(guī)定在延長的投標有效期內繼續(xù)有效 16投標文件簽署 161投標文件應由投標人的法定代表人或其被授權代表正確簽署被授權代表須將法定代表人以書面形式出具的法人授權委托書附在投標文件中 162投標文件不得行間插字涂改或增刪如有修改錯漏處必須由投標人的法定代表人或其被授權代表簽字或蓋章 四投標文件的遞交 17投標文件的遞交 171投標人應將投標文件的正本副本封裝好封裝應該嚴密不易破損 172如果所投項目分有多個包則投標文件必須以包為單位進行封裝 173投標文件包裝袋上必須清楚寫明項目的名稱項目編號包號及包名如果項目分有多個包投標人全稱 174投標文件應由投標人在響應文件遞交截止時間前現場遞交 175投標文件一經遞交即不可撤回 176采購代理機和采購人將拒絕接收投標文件遞交截止時間后遞交的投標文件 五開標與評標 18開標 181采購人或采購代理機構項目負責人按招標文件規(guī)定的時間地點組織公開開標采購人代表及有關工作人員參加邀請政府采購監(jiān)管部門代表參與監(jiān)管 182在投標截止時間前法定代表人或授權委托人需持以下原件出席開標會議合法有效的法定代表人法人資格證明及其居民身份證或其他居民身份證明文件或其授權委托代理人的法人授權委托書和居民身份證或其他居民身份證明文件 183開標會議由代理機構項目負責人主持開標會議上將當眾公布投標人名稱投標報價等主要內容 19評標 191開標會結束后評標隨即開始 192評標工作由為該項目包專門組織的五人及以上單數組成的評標委員會以下簡稱評委會進行 193評標包括投標文件初審澄清有關問題比較與評價復審和推薦中標候選人名單幾個步驟 194投標文件初審包括資格性審查和符合性審查兩個方面 具體初審指標見四評審細則的初審表初審未通過的投標文件做無效標處理 195在初審階段評委會還需對投標人的投標報價和數量進行審核看其是否有計算上的算術錯誤修正錯誤的原則如下 1如果數字表示的金額和用文字表示的金額不一致時以文字表示的金額為準當投標報價表投標函的總報價與開標一覽表不一致時以開標一覽表為準 2如果單價與數量的乘積和總價不一致以單價為準當單位小數點有明顯的錯誤時評委會將以總價為準并修正其單價 196評審中評委會發(fā)現投標人的投標文件中對同類問題表述不一致前后矛盾有明顯文字和計算錯誤的內容有可能不符合招標文件規(guī)定等情況需要澄清時評委會將以詢標的方式告知并要求投標人以書面方式進行必要的澄清說明或補正投標人的澄清說明或者補正應當采用書面形式但不得超出投標文件的范圍或者改變投標文件的實質性內容并由其法定代表人或被授權的代表簽字或蓋章對于詢標后判定為不符合招標文件要求的投標文件評委要提出充足的否定理由并予以書面記錄最終對投標人的評審結論分為通過或未通過 197按招標文件中規(guī)定的評標方法和標準評委會將對通過初審的投標文件進行商務和技術評估綜合比較與評價即復審復審的具體辦法與標準見本招標文件四評審細則 198評標結束時評委會要按照規(guī)定的格式寫出評標報告說明評標過程中的主要情況按照順序排列推薦三位中標候選人 20開標評標異常情況處理 201投標文件遞交截止時間后參加投標人不足三家的除采購任務取消情形外采購人在報相關主管部門同意后按以下原則處理 1招標文件沒有不合理條款招標公告時間及程序符合規(guī)定的采取競爭性談判詢價或者單一來源方式采購 2招標文件存在不合理條款的招標公告時間及程序不符合規(guī)定的將作廢標處理并重新組織招標 202開標評標時出現以下情況之一的將廢標 投標人的報價均超過了采購最高限價采購人不能支付的 出現影響采購公正的違法違規(guī)行為的 203廢標后采購人將通過指定的網站進行公告 204在評標期間如出現符合專業(yè)條件的投標人或者對招標文件作出實質響應的投標人不足三家情形的將比照第201條規(guī)定執(zhí)行 21無效投標條款 211投標人不符合招標文件規(guī)定資格要求的 212投標人在規(guī)定的時間未按要求提交投標保證金的 213投標文件簽署蓋章不符合招標文件要求的 214投標文件出現重大偏差未對招標文件進行實質性響應的★部分為實質性要求 215投標人有本招標文件規(guī)定的惡意串通投標情形的 216其它評標委員會認為有必要取消的投標 217法律法規(guī)規(guī)定的其它情況 22評標過程的保密性 221開標后直到授予中標人合同止凡是與標書審查澄清評價與比較以及授標建議等評審方面的情況均不得向投標人或其他無關的人員透露 222在評標過程中投標人如向評委會成員施加任何影響都將會導致其投標文件被拒絕 23二次采購 231項目廢標后采購人或采購代理機構可能發(fā)布二次公告進行二次采購 232二次采購可能調整前次采購的各項規(guī)定及要求包括采購方式項目預算投標人資格付款方式采購需求評標辦法等投標人參與二次采購應及時獲取二次采購文件以二次采購文件為依據編制二次投標文件 233前次采購失敗的采購人或采購代理機構將退還投標人的投標保證金投標人參與二次采購前須向本項目本次公告公布的投標保證金賬戶重新交納投標保證金 234前款所述二次系指項目廢標后的重新公告及采購并不僅限于項目的第二次公告及采購 六授予合同 24確定中標人及合同的簽訂與爭議處理 ?241采購人授權評標委員會將排名第一的中標候選人確定為中標人 □241采購人按照評標報告中推薦的中標侯選人順序確定中標人 242采購人或采購代理機構將在指定網址發(fā)布中標公告 243中標公告發(fā)布后采購人及其委托的采購代理機構將向中標人發(fā)放中標通知書中標人應在規(guī)定的時間內領取中標通知書 244中標人應在中標通知書發(fā)出之日起三十日內與采購人簽訂合同招標文件中標人的投標文件及澄清文件等均作為合同的附件 245中標人因不可抗力自身原因不按照招標文件要求提交履約保證金或者被查實存在影響中標結果的違法行為等情形不能在規(guī)定的時間內與采購人簽訂采購合同采購人可以與排在中標人之后第一位的中標候選人簽訂采購合同以此類推或進行重新招標 246采購合同在履行過程中發(fā)生的爭議由雙方當事人協商解決協商解決不成的提交宣城仲裁委員會仲裁 25履約保證金 251中標人的投標保證金在合同簽訂后自動轉為履約保證金招標文件對履約保證金另有規(guī)定的從其規(guī)定 252當采購人因中標人違約而造成損失時可在無須征得中標人同意的情況下首先從其所交納的履約保證金中獲取相應的補償 253由投標保證金直接轉為的履約保證金的在中標人按項目采購合同提供貨物并經采購人驗收合格后交易中心在收到該項目的合同及采購人出具的要求退還投標保證金的函后在五個工作日內退還不計利息 254向采購人交納的履約保證金在項目驗收合格后無息退還 七質疑與投訴 26質疑 261招標文件發(fā)售后參與采購活動的投標人如發(fā)現招標文件的商務條款技術要求等存在傾向性錯誤遺漏含混不清等問題可在投標人須知前附表規(guī)定的時間之前以書面的方式向采購人提出質疑要求修改或澄清 262中標公告發(fā)布后參與投標的投標人有異議的應該在法定時限內向采購人或采購代理機構提出書面質疑但屬于第261節(jié)問題且未在規(guī)定時間提出質疑的不得提出質疑 263參與投標的投標人對中標公告提出的書面質疑負有舉證的責任在質疑函中應清楚地寫明所質疑的項目名稱編號包號包名如果有分包質疑的事項與事實等內容并附上質疑事項事實的證明文件投標人在經其法定代表人簽字并蓋上投標人公章后將該質疑函當面遞交至采購人或采購代理機構 264采購人或采購代理機構在收到投標人的質疑函后將審查質疑函的格式內容以及所附的證明文件是否符合要求如不符合退回投標人并要求其提供符合要求的質疑函 265對于虛假惡意質疑的投標人被質疑人應當駁回并向同級政府采購監(jiān)督管理部門報告將其列入不良行為記錄名單并依法予以處罰 266采購人或采購代理機構處理質疑的時間從實際接受投標人質疑函后七個工作日內給予書面答復 267投標人對采購人或采購代理機構的答復不滿意或者采購人采購代理機構未在規(guī)定的時間內答復的可以在答復期滿后十五個工作日內按有關規(guī)定向同級政府采購監(jiān)督管理部門進行投訴 三采 購 需 求 以下采購需求及評分辦法部分由采購人宣城宛陵科創(chuàng)建設投資有限公司提供并負責解釋 一項目介紹 本項目為彩金湖標準化廠房宛陵科創(chuàng)城一期食堂廚房設備采購安裝及廚房雜件餐具用品采購項目采用綜合評分法 二貨物需求一覽表及主要技術指標參數要求必須滿足的參數用★標注 采購清單詳見附件 標有★的參數要求為實質性要求如有偏離視為實質性不響應招標文件要求投標無效 1產品提供 1投標人投標提供的產品必須是生產廠商原裝的全新的型號性能及指標應符合國家最新強制標準及招標文件提出的有關技術質量安全標準產品的質量等級應為一等或級品及以上投標人需在中標后須按采購人要求提供相關投標產品的檢測報告 2所有產品在開箱檢驗時必須完好無破損配置與裝箱單相符數量質量及技術要求不低于招標文件提出的有關規(guī)定具有安全性可靠性加工工藝美觀連接封閉牢固耐用性強產品焊接部位應牢固焊縫均勻一致不允許有未焊透裂紋等缺陷外露焊縫均應進行拋光或去色處理各連接部位發(fā)緊固件應位置均勻連接牢固與人體接觸部位不允許有尖角和毛刺調整腳應牢固調整靈活柜門及抽屜開閉靈活無異常雜音并具有防脫落裝置 3產品外觀清潔標記編號以及盤面顯示等字體清晰明確銘牌使用指示警告指示應以中文或英文及易懂的通用符號來表示應準確無誤地表明產品型號規(guī)格制造廠及生產或出廠日期 4對于影響產品正常使用的必要組成部分無論在技術規(guī)范中提出與否投標人都應提供并在投標文件中明確列出 5所有貨物應提供出廠合格證等質量證明文件國外生產的必須有合法的進貨渠道證明如海關報關單原產地證明商檢證明等 2驗收 1產品的拆箱放置等各項工作由投標人負責但必須在采購人指定人員的參與下進行在實際實施前必須經采購人同意方可進行 2投標人應派經采購人認可的有經驗和能力的技術人員負責產品的驗收工作解決驗收中出現的一切問題 3本項目完工后由采購人組織驗收 4本項目完工驗收合格后投標人須向采購人提供相關使用手冊等資料并裝訂成冊3產品質量保證期 4售后服務 5供貨要求 1中標人提供的產品必須符合招標文件規(guī)定及其投標文件響應的要求如有不符采購人可以無條件退貨造成的損失由中標人承擔 2中標人須提供本項目中所涉廚房雜件餐具產品樣品彩圖含不同的尺寸款式色彩等不少于3個交采購人選擇若采購人選不中的中標人須再另行提供直至采購人選中為止中標人須按采購人選中的樣品彩圖實物供貨若遇采購人選中的樣品彩圖為2個及以上的其實物供貨價均統一按中標單價執(zhí)行 3中標人必須按采購人實際要求提供供貨產品名稱數量時間地點并送達采購人指定的地點 4中標人供貨人名稱必須一致否則作違約處理其履約保證金不予退還 5中標人與采購人簽訂本項目采購合同后若采購人提出有關對中標產品的規(guī)格尺寸款式色彩等調整要求中標人應無條件滿足由此可能產生的全部費由中標人承擔用 6中標人與采購人簽訂本項目采購合同后若采購人提出要求中標人提供中標產品的LOGO烤印服務LOGO由采購人提供中標人應無條件滿足由此產生的全部費由中標人承擔用 6完工工期 完工工期是指中標人提供的產品應自采購合同簽定后按采購人的供貨要求保質保量按時完成全部產品的交貨及通過采購人對全部產品的驗收并移交采購人正常使用 以上1至6所涉費用均包含在投標總價中 三投標供應商資格 1符合中華人民共和國政府采購法第二十二條的規(guī)定 2本項目不接受聯合體投標 3供應商存在以下不良信用記錄情形之一的不得推薦為中標候選供應商不得確定為中標供應商 1供應商被人民法院列入失信被執(zhí)行人的 2供應商被工商行政管理部門列入企業(yè)經營異常名錄的 3供應商被稅務部門列入重大稅收違法案件當事人名單的 4供應商被政府采購監(jiān)管部門列入政府采購嚴重違法失信行為記錄名單的 4具備獨立法人資格合法有效的營業(yè)執(zhí)照營業(yè)執(zhí)照包含本項目相關內容 四投標人必須提交的證明文件 1營業(yè)執(zhí)照 2法人授權委托書 3采購需求中要求提供的其他證明文件 五合同主要條款 1付款方式設備安裝結束并驗收合格后支付至合同價款的70一年后付至合同款的90三年質保期到期后付剩余10如有響應延期質保要求三年后付至合同款的95質保期到期后付剩余5 2履約保證金中標人在簽訂合同前須向采購人繳納履約保證金人民幣銀行轉賬金額為中標價的10在安裝結束并驗收合格后無息退還 3合同爭議處理發(fā)包合同在履行過程中發(fā)生的爭議由雙方當事人協商解決協商解決不成的提交采購人所在地法院訴訟解決 六運輸安裝調試培訓等由中標人負責承擔最終通過用戶及有關部門依據國家有關規(guī)范驗收合格交付使用 七商檢計量檢測驗收費用包含在投標總價中 八交貨地點采購人指定地點 九交貨及提供服務時間要求合同簽訂后30日內完成供貨并安裝調試完成 十售后服務 1質保期三年投標人可根據自身實力作出更長時間的質量保證期響應 2維修響應時間人員 1投標人須提供經驗收合格后的產品在產品質量保證期期間投標人應免費處理質量問題產品并進行更換 2投標人必須有可靠的固定的售后服務保障服務點能提供正常的產品備品備件服務投標人在接到采購人服務通知后應在1小時內響應6小時內到達現場12小時以內解決問題在規(guī)定時間內不能解決問題的設備提供相同檔次的設備給用戶代用以保證用戶正常使用每半年對系統進行一次免費復調每年免費提供一次設備養(yǎng)護產品質量保證期從廚房設備項目竣工驗收合格之日算起 3免費質保期內中標人不履行或不及時履行質保義務的采購人將拒付余款由此而造成的一切經濟損失和后果均由中標人承擔因設備質量問題而引起的人身傷害事故由中標人負全部責任并承擔相關處理費用 4保修期外中標人終生提供零配件及維修保養(yǎng)收取維修成本 5若采購人要求另行配置本項目的有關產品中標人應承諾按有關產品的不高于中標單價供貨且供貨期限不少于3年 十一其他要求 投標報價需包含設備的運輸就位安裝調試等交鑰匙工程的完整報價 四評審細則 一初審 1評委會成員依據招標文件的要求對所有投標人遞交的投標文件進行初步審核了解其對招標文件是否做出了實質性的響應提供的資料是否真實有效初審指標如下 彩金湖標準化廠房宛陵科創(chuàng)城一期食堂廚房設備采購安裝及廚房雜件餐具用品采購項目初審表投標人初審指標序號指標名稱指標要求是否通過格式或提交資料要求1營業(yè)執(zhí)照合法有效合法有效的營業(yè)執(zhí)照復印件或掃描件并加蓋投標人公章2投標函符合招標文件要求按照規(guī)定格式3法人授權委托書符合招標文件要求按規(guī)定格式提供法人參加投標的提供身份證明掃描件4響應保證金獲取采購文件方式符合采購文件要求5標書規(guī)范性符合招標文件要求無嚴重的編排混亂內容不全或字跡模糊辨認不清前后矛盾情況對評標無實質性影響的6標書響應情況付款響應交貨期響應售后服務響應履約保證金響應等7技術參數及其他實質性響應情況響應招標文件要求所投產品滿足招標文件所有必備參數和實質性要求實質性要求是指本招標文件中用帶 ★必須等文字說明的商務和技術要求8投標報價最終投標報價未超過本項目預算價超過本項目預算價為無效標9其他提供本項目采購需求中要求提交的證明資料初審指標通過標準供應商必須通過上述全部指標 注以上要求的相關證明材料投標人須提供清晰的復印件或掃描件并加蓋投標單位公章裝訂入投標文件內同時投標人應攜帶原件備查明確要求提供原件的須將原件裝訂入投標文件內2評審結論分為通過和未通過對否定的初審指標評委要提出充足的否定理由并填寫在評審表上 3如果投標人的投標文件未通過初審則為無效標評委會不再對其作進一步的評審 二復審 1評審會僅對通過初審的投標人進行復審 2本項目采用綜合評分法 綜合評分的主要因素是價格技術財務狀況信譽業(yè)績服務對招標文件的響應程度以及相應的比重或者權值等具體評分標準見下表 評標時評標委員會各成員應當獨立對每個有效投標人的標書進行評價打分然后匯總每個投標人每項評分因素的得分 統分原則投標人最終得分=投標人報價得分 + 投標人技術商務得分所有得分四舍五入取小數點后一位 評委會的每個成員將根據進入復審的每個投標人總得分的高低的順序標出123的序號再對序號進行分別累加序號值之和最小的投標人將作為擬授標的第一中標候選人其次的為第二中標候選人依此類推如序號值之和相等時以評標總得分從高到低排序總得分相同時以價格從低到高排序 評分標準 評分項目分項評標要點及說明投標報價 30報價30采用低價優(yōu)先法計算即滿足招標文件要求且投標價格最低的投標報價為評標基準價其價格分為滿分其他投標供應商的價格分按照下列公式計算小數點保留一位 投標報價得分=評標基準價投標報價×30技術及商務部分 60分產品質量及技術參數 25分主要審查投標人所遞交投標文件中投標產品對招標文件要求的響應程度貨物采購清單中全部技術參數及帶▲部分都滿足招標文件要求得25分技術參數及帶▲部分不滿足招標文件要求的每處扣1分扣完為止 注以上帶▲要求的證書必須合法有效投標時需將上述證書加蓋投標人公章非電子章復印件編制到投標文件中中標公示期內中標候選人需提交上述證書原件供采購人審查所提供相關資料須滿足采購需求設備清單中的要求若逾期未能提供視為自動放棄中標采購人有權確定排名后一名遞補以此類推為中標候選人或重新組織招標如發(fā)現中標單位弄虛作假一經發(fā)現立即取消其中標資格由此產生的損失由中標人承擔投標人資信8分1投標人通過相應的ISO9001質量管理體系ISO14001環(huán)境管理體系OHSAS18001職業(yè)健康安全管理體系認證的每通過一項得1分滿分得3分以上三項全無得0分 2投標人通過GBT279222011商品售后服務評價體系規(guī)定中涉及廚房設備的五星級要求得滿分5分四星級得4分三星級得3分二星級的2分一星級得1分 注以上證書必須合法有效投標時需將上述證書原件的掃描件或復印件編制到投標文件中投標人業(yè)績 7分投標人提供近三年2016年5月1日至本項目投標截止時間止完成過廚房設備供貨安裝業(yè)績的單個項目在一百萬以上的每提供一個得2分單個項目在五十萬以上一百萬以下的每提供一個得15分單個項目在三十萬以上五十萬以下的每提供一個得1分單個項目在三十萬以下的每提供一個得05分本項最多得7分 注業(yè)績以合同簽訂時間為準投標時需將中標通知書合同原件驗收報告發(fā)票的掃描件或復印件編制到投標文件中以上資料提供不全者不得分售后服務 10分1質保期三年不得分每增加一年加25分最高得5分 2投標人在宣城市具有商用廚具售后服務機構或者委托宣城本地具有獨立法人資格商用廚具售后服務機構的以上機構注冊成立時間截止開標之日起滿4年以上的得5分滿34年的得4分滿23年的得3分滿12年的得2分不滿1年的得1分如投標人委托宣城本地化售后服務的需提供加蓋投標人及所委托售后服務機構公章的針對本項目的售后服務委托函并且委托函中所保證的售后服務條款不得低于本次采購項目招標文件中對售后服務及保修期限所要求的各項條款如因雙方拒不履行相關售后服務條款由此而造成的一切經濟損失和后果由中標人與所委托機構共同承擔提供委托函及所委托機構營業(yè)執(zhí)照投標人注冊地在宣城市的投標單位滿足要求不需要提供證明資料 注以上證書必須合法有效投標時需將上述證書原件的掃描件或復印件編制到投標文件中產品證書 10分1投標電器燃氣產品列入節(jié)能產品或環(huán)境標志產品政府采購清單目錄提供網址鏈接及截圖獲得中國節(jié)能產品認證證書CQC有效期內或中國環(huán)保產品認證證書有效期內的若產品同時進入兩個目錄或獲得兩個證書僅按其中一個計分每個產品每項最得05分最高得5分 2投標電器燃氣產品獲得發(fā)明專利證書實用新型專利證書若產品同時獲得多個證書僅按其中一個計分每獲得一個得05分最高得5分 注以上證書必須合法有效投標時需將上述證書原件的掃描件或復印件編制到投標文件中投標人提供樣品部分 10分10分由評委和采購人查看各投標人所提供的樣品后根據以下標準按優(yōu)良一般三個等級以1分為單位進行打分 優(yōu)7分10分樣品的品牌知名度高外觀材質優(yōu)質設計新穎做工精致能夠滿足或優(yōu)于招標文件要求等有突出的外觀優(yōu)勢 良4分6分樣品的品牌知名度較好外觀質量較好款式簡潔大方做工比較精細等能夠實現招標文件要求 一般1分3分樣品的品牌知名度一般外觀質量較為普通做工一般僅基本滿足招標文件要求 需提供樣品詳見采購清單備注注以上評分標準中要求的相關證明材料投標供應商需提供清晰的復印件或掃描件并加蓋投標單位公章裝訂入投標響應文件內同時投標供應商應攜帶原件備查得分以復印件或掃描件為準第二章 投標文件 投 標 書 項目編號 包 號 項目名稱 投 標 人 年 月 日 投標文件資料清單 序號資料名稱頁碼范圍一開標一覽表二投標函三投標分項報價表四投標響應表五貨物說明一覽表六所供貨物組部件備品備件清單七投標人情況綜合簡介八有關證明文件九法人授權委托書十所投貨物的技術資料或樣本等十一投標人近三年無違法記錄聲明 一開標一覽表 項 目 名 稱投標人全稱投標范圍第 包項目不分包時可寫整包或不填寫最終投標報價 人民幣元 投標總價小寫 大寫 備注 投標人公章 備注 表中最終投標報價即為優(yōu)惠后報價并作為評審及定標依據任何有選擇或有條件的最終投標報價或者表中某一包填寫多個報價均為無效報價 二投標函 致 采購人 根據貴方 號 的招標邀請書或招標公告正式授權下述簽字人 姓名代表投標人 投標人全稱全權處理本項目采購的有關事宜 據此函簽字人茲宣布同意如下 1按招標文件規(guī)定提供交付的貨物包括安裝調試等工作的總報價為人民幣大寫 元小寫¥ 如我公司中標我公司承諾愿意按招標文件規(guī)定交納履約保證金 2我方根據招標文件的規(guī)定嚴格履行合同的責任和義務并保證于買方要求的日期內完成供貨安裝及服務并通過買方驗收 3我方承諾報價低于同類貨物和服務的市場平均價格 4我方已詳細審核全部招標文件包括招標文件修改書如有參考資料及有關附件我方正式認可本次招標文件并對招標文件各項條款包括開標時間均無異議 5我方同意從招標文件規(guī)定的開標日期起遵循本投標文件并在招標文件規(guī)定的投標有效期之前均具有約束力 6我方承諾如投標保證金未在招標文件規(guī)定時間前到達貴方指定的賬戶我方投標無效由此產生的一切后果由我方承擔如果在開標后規(guī)定的投標有效期內撤回投標我方將放棄要求貴方退還該投標保證金的權力 7我方聲明投標文件所提供的一切資料及宣城市公共資源交易平臺網員庫申報資料均真實及時有效由于我方提供資料不實而造成的責任和后果由我方承擔我方同意按照貴方提出的要求提供與投標有關的任何證據數據或資料 8我方完全理解貴方不一定接受最低報價的投標 9我方同意招標文件規(guī)定的付款方式 投標人名稱 投標人公章 法人或其授權代表簽字或蓋章 日 期 通訊地址 郵政編碼 電 話 傳 真 投標人開戶行 賬 號 三投標分項報價表 序號貨物名稱品牌型號規(guī)格原產地及生產廠商單位數量單價小計備注12345678910111213其他費用合計投標人公章 備注 1表中所列貨物為對應本項目需求的全部貨物及所需附件購置費包裝費運輸費人工費保險費安裝調試費各種稅費資料費售后服務費及完成項目應有的全部費用如有漏項或缺項投標人承擔全部責任 2表中須明確列出所投產品的貨物名稱品牌型號規(guī)格原產地及生產廠商 四投標響應表 按招標文件規(guī)定填寫按投標人所投內容填寫第一部分技術部分響應序號品名技術規(guī)格及配置品牌型號 技術規(guī)格及配置偏離說明1234第二部分資信及報價部分響應序號內容招標要求投標承諾偏離說明1供貨期2售后服務響應3付款響應4履約保證金響應5其他6投標人公章 備注 1投標人必須逐項對應描述投標貨物主要參數配置及服務要求如不進行描述僅在響應欄填響應或未填寫的將可能導致投標無效 2投標人所投產品如與招標文件要求的型號規(guī)格及配置不一致則須在上表偏離說明中詳細注明 3響應部分可后附詳細說明及技術資料 五貨物說明一覽表 項目編號貨物名稱型號規(guī)格數量所投主要產品詳細性能說明投標人公章 六所供貨物組部件備品備件清單 序號名稱規(guī)格型號及材質數量單價小計備注12345678合計投標人公章 備注備品備件系指免費質保期滿后一定期限的易損件耗材等 七投標人綜合情況簡介 投標人可自行制作格式 八有關證明文件 1詳見采購需求評審細則投標人須提交的證明文件 2投標人認為有必要提交的其他證明材料 注如項目要求的相關證明證件資料較多請投標人自行將所有要求的證明證件資料按采購需求和評審細則評標的順序依次制作進Word文檔內并標明目錄頁碼以Word格式在系統內上傳 九法人授權委托書格式 致 采購人 本授權書聲明 投標人名稱的 法人代表姓名職務授權 被授權人的姓名職務為我方就 號 項目投標活動的合法代理人以我方名義全權處理與該項目投標簽訂合同以及合同執(zhí)行有關的一切事務 特此聲明 法定代表人簽字或蓋章 職 務 代理人被授權人簽字或蓋章 職 務 手 機 投標人名稱 投標人公章 日 期 提供投標人法定代表人被授權代表人身份證掃描件 十所投貨物的技術資料或樣本等 十一投標人近三年無違法記錄聲明 投標人可自行制作格式 聲明內容應包括說明現在有無正在訴訟的案件和有無重大違法記錄以及是否依法繳納稅收和社會保障資金 有無必須說明否則作為無效標 投標人公章 日 期 年 月 日