海南省第二人民醫(yī)院-醫(yī)院食堂委托管理-成交公告
| 附件1 | 19-030-003省第二人民醫(yī)院食堂管理4.28磋商(確認稿).pdf |
海南政采招投標有限公司受海南省第二人民醫(yī)院的委托,就“醫(yī)院食堂委托管理”項目(項目編號:HNZC2019-030-003)組織采購,評標工作已經結束,成交結果如下:
一、項目信息
項目編號:HNZC2019-030-003
項目名稱:醫(yī)院食堂委托管理
項目聯(lián)系人:賈玲
聯(lián)系方式:0898-68501635/13976096820
二、采購單位信息
采購單位名稱:海南省第二人民醫(yī)院
采購單位地址:五指山市愛民路24號
采購單位聯(lián)系方式:許先生/0898-31870073
三、采購代理機構信息
采購代理機構全稱:海南政采招投標有限公司
采購代理機構地址:??谑袊Q路49號中衡大廈13樓A座
采購代理機構聯(lián)系方式:賈玲/0898-68501635/13976096820
四、成交信息
招標文件編號:HNZC2019-030-003
本項目招標公告日期:2019年05月13日
成交日期:2019年05月23日
總成交金額:10.4985 萬元(人民幣)
成交供應商名稱、地址及成交金額:
成交供應商:海南茂港實業(yè)有限公司
地 址:海南省樂東黎族自治縣人民路25號商鋪
成交價格:104985元人民幣
本項目代理費總金額:0.0 萬元(人民幣)
本項目代理費收費標準:
參考計價格[2002]1980號文標準收取
談判小組、詢價小組、磋商小組成員名單及單一來源采購人員名單:
徐培軍、李謙、謝春梅
五、項目用途、簡要技術要求及合同履行日期:
1、用途:工作需要
2、簡要技術要求:詳見磋商文件
3、合同履行日期:合同簽訂后5年
六、成交標的名稱、規(guī)格型號、數(shù)量、單價、服務要求:
詳見標訊正文
七、其它補充事宜
一、采購單位:海南省第二人民醫(yī)院
地 址:五指山市愛民路24號
聯(lián)系方式: 0898-31870073
采購代理機構:海南政采招投標有限公司
聯(lián)系人:賈玲
地 址:海口市國貿路49號中衡大廈13樓A座
聯(lián)系方式:0898-68501635
二、項目名稱:醫(yī)院食堂委托管理
項目編號:HNZC2019-030-003
采購方式:競爭性磋商
三:成交供應商:海南茂港實業(yè)有限公司
地 址:海南省樂東黎族自治縣人民路25號商鋪
成交價格:104985元人民幣
四、主要成交標的的基本概況
| 序號 | 主要成交標的名稱 | 規(guī)格型號 | 數(shù)量 | 單位 | 單價(元) | 服務要求 | 簡要技術要求 | 合同履約日期 |
| 1 | 醫(yī)院食堂委托管理 | / | / | / | 104985 | 詳見附件列表:競爭性磋商文件 | 詳見附件列表:競爭性磋商文件 | 合同簽訂后5年 |
五、磋商小組成員:徐培軍、李謙、謝春梅
六、招標公告日期:2019年5月13日
定標日期:2019年5月23日
如對上述成交結果有異議,按政府采購相關規(guī)定執(zhí)行。
感謝本項目所有投標人對我公司采購工作的支持!
19-030-003省第二人民醫(yī)院食堂管理4.28磋商(確認稿).pdf
采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
1
競爭性磋商文件
采購方式競爭性磋商
采購編號HNZC2019030003
項目名稱醫(yī)院食堂委托管理
采 購 人海南省第二人民醫(yī)院
采購代理海南政采招投標有限公司
2019年4月采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
2
目 錄
第一章 采購公告
第二章 用戶需求書
第三章 供應商須知
第四章 合同條款
第五章 響應文件內容和格式
第六章 評審方法和程序 附表1初步審查表
附表2技術商務評分表采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
3
第一章 采購公告
海南政采招投標有限公司受海南省第二人民醫(yī)院的委托就以
下采購編號HNZC2019030003醫(yī)院食堂委托管理項目所需的
相關服務組織競爭性磋商歡迎合格的國內供應商提交密封報價
有關事項如下
一競爭性磋商項目的名稱用途數(shù)量簡要技術要求或項目基本
概況及采購預算
1名稱醫(yī)院食堂委托管理
2用途工作需要
3數(shù)量及分包一批不分包詳見用戶需求書
4簡要技術要求或項目基本概況海南省第二人民醫(yī)院采購醫(yī)院食
堂委托管理服務其他詳見用戶需求書
5本項目采購預算金額為9萬元投標報價低于限價的視為無效投
標
二供應商資格要求
1必須在本公司報名并購買競爭性磋商文件參加本項目的并按時
提交保證金的
2在中華人民共和國注冊的具有獨立承擔民事責任能力的法人
3提供2019年任意一個月的社保繳費證明
4提供2019年任意一個月的稅收繳納證明
5提供參加政府采購活動近三年內在經營活動中沒有重大違法記
錄聲明函采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
4
6供應商必須對本項目內所有的內容進行響應不允許只對其中部
分內容進行響應否則視為無效報價
7本項目不接受聯(lián)合體投標
三獲取競爭性磋商文件的時間地點方式及競爭性磋商文件售價
和保證金繳納相關事項
1獲取競爭性磋商文件時間2019年5月13日起至2019年5月17
日上午9001200下午14301700
2獲取競爭性磋商文件地點聯(lián)系電話??谑袊Q路49號中衡
大廈13樓A座梁安偉先生18976367180
3獲取競爭性磋商文件方式報名購買出示單位法人授權委托書
原件營業(yè)執(zhí)照副本原件營業(yè)執(zhí)照復印件加蓋公章
4競爭性磋商文件售價人民幣100元套售后不退
5保證金繳納相關事項
保證金的金額1000元
保證金到賬截止時間2019年5月22日11時00分
保證金繳納帳戶名稱海南政采招投標有限公司
開戶銀行中國工商銀行??趪Q支行
帳 號2201028119200122488
財務聯(lián)系人鄭小姐 聯(lián)系電話089868501523
四響應文件遞交和截止時間開啟時間及地點
1遞交響應文件時間2019年5月23日15001530 時北京時
間采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
5
2遞交響應文件截止時間開啟時間2019年5月23日1530 時
北京時間
3開啟地點海口市國貿路49號中衡大廈13樓A座會議室
五采購信息及采購結果發(fā)布媒體
中國政府采購網wwwccgpgovcn
六采購人的名稱地址和聯(lián)系方式
1采購人名稱海南省第二人民醫(yī)院
2采購項目聯(lián)系人許先生
3采購人地址五指山市愛民路24號
4聯(lián)系電話089831870073
七采購代理機構的名稱地址和聯(lián)系方式
1代理機構名稱海南政采招投標有限公司
2項目聯(lián)系人賈玲
3代理機構地點??谑袊Q路49號中衡大廈13樓A座
4聯(lián)系電話08986850163513976096820
電子郵箱JL1399163com
傳真089868501527 郵編570125
海南政采招投標有限公司
2019年4月采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
6
第二章 用 戶 需 求 書
一承包經營期限合同簽訂后5年內
二服務地點用戶指定
三付款條件由雙方協(xié)商
四供應商資格要求見采購公告
五伴隨服務要求
六用戶的配合條件醫(yī)院有償提供水電價格根據(jù)政府定價執(zhí)行
費用每月結算一次基礎設施配備由醫(yī)院提供
七報價要求
1投標最低價9萬元投標報價低于限價的視為無效投標
2第一年承包年管理費為18萬元年承包年限為5年年管理費
增長率為5具體以合同為準
八服務要求
一食堂基本情況
我院為二級甲等醫(yī)院在職職工622人家屬區(qū)800人左右
住院患者400人左右及相應的陪護人員醫(yī)院現(xiàn)有食堂面積約400平
方米分兩個區(qū)分別為營養(yǎng)食堂專供病人和家屬使用職工食
堂內設有食材加工區(qū)廚房糕點間配餐區(qū)倉庫及就餐區(qū)含
包廂醫(yī)院甲方免費提供場地廚房餐廳配餐室廚房設
備設施餐具及必須的工作工具不收取管理費
二基本要求采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
7
承包方乙方必須遵守中華人民共和國食品衛(wèi)生法餐
飲業(yè)食品衛(wèi)生管理辦法餐飲業(yè)和集體用餐配送單位衛(wèi)生規(guī)范
等相關法律法規(guī)和規(guī)章遵守衛(wèi)生健康部門制定的餐飲業(yè)和集體用餐
配送單位衛(wèi)生規(guī)范
1承包方乙方必須有餐飲營業(yè)執(zhí)業(yè)資格食品衛(wèi)生管理員
應具備高中以上學歷有從事食品衛(wèi)生管理工作的經驗參加過食品
衛(wèi)生管理員培訓并經考核合格身體健康并具有從業(yè)人員健康合格證
明參與食堂工作人員健康無傳染性疾病并按時做健康體檢持有
健康證并懸掛如患有與餐飲條列規(guī)定的病癥應及時離開崗位進行治
療痊愈后方可上崗員工配置達工作量需要并能合理分配崗位
2承包方乙方承包后水電燃料自行負責承包期內
食堂清潔衛(wèi)生用品由乙方負責添置造成的設備用具損壞由乙方
負責修復或購買費用乙方支付
3食堂經營早中晚餐保證本院職工實習生進修生
患者陪人家屬的正常用膳并根據(jù)臨床需要下送手術超吋餐及職
工的加班餐醫(yī)院有需要時根據(jù)標準按時準備招待餐
4食堂餐廳分區(qū)管理患者陪人家屬在營養(yǎng)食堂就餐醫(yī)
務人員進修生實習生專家等工作人員在職工食堂就餐
5承包方乙方必須遵守國家和地方有關環(huán)境和食品衛(wèi)生的
標準做好原料采購有索票有采購協(xié)議并建檔保存采購有三證的
食品原料制作供應過程安全衛(wèi)生保證提供符合衛(wèi)生要求的飯菜
6承包方乙方必須按時供應三餐做到新鮮可口花樣翻
新營養(yǎng)搭配好按衛(wèi)生標準認真清洗消毒食具清潔整理廚房
餐廳環(huán)境衛(wèi)生定期清理食堂內外水池下水道確保暢通每天操采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
8
作后清理灶臺及炊事用品污垢 做好消除蚊蠅鼠害生熟物品
必須分開存放冰柜生熟刀具分開使用并保持清潔干燥有清晰的
標識
7承包方乙方必須根據(jù)相關規(guī)定每天對每種食品保留100
克樣本放入4°C專用冰箱保留48小時并注明日期做好記錄保
留以備查留樣冰霜保持清潔
8蔬菜經過洗泡過水三道程序才可以下鍋清潔菜肉不能
放地板上要分類放置臺或架子上
9庫房衛(wèi)生要求食品和非食品不會導致食品污染的食品容
器包裝材料工具等物品除外庫房應分開設置根據(jù)貯存條件的
不同分別設置必要時設冷凍藏庫同一庫房內貯存不同性質食
品和物品的應區(qū)分存放區(qū)域不同區(qū)域應有明顯的標識并應有防止
動物侵入的裝置如庫房門口設防鼠板庫房內應設置數(shù)量足夠的
物品存放架其結構及位置應能使儲藏的食品距離墻壁地面均在
10cm以上以利空氣流通及物品的搬運除冷庫外的庫房應有良好
的通風防潮設施冷凍藏庫應設可正確指示庫內溫度的溫度計
10承包方乙方必須接受醫(yī)院甲方的檢查督查指導并
根據(jù)存在問題認真整改如未按時整改按規(guī)定受到懲罰
11在合同期限內承包商連續(xù)兩次醫(yī)院職工和患者滿意度達不到
80以上的醫(yī)院有權終止承包合同一切損失由承包商負責
12中標方自行負責招聘職工及辦理聘用相關手續(xù)并與餐廳從業(yè)人
員簽訂勞動用工合同在經營過程中如發(fā)生勞務糾紛由中標方解決
并承擔相應的經濟和法律責任與招標方無關
13中標方必須加強餐廳員工的管理在經營過程中員工出現(xiàn)的一切采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
9
問題如員工的安全糾紛等由中標方負責解決并承擔法律后果
招標方概不負任何法律責任
14招標方只認定中標方在投標過程中授權參與的餐廳經理在餐廳
經營過程中中標方不得隨意更換餐廳經理如需更換應征得招標方
的同意采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
10
第三章 供 應 商 須 知
一總則
1名詞解釋
11采購人海南省第二人民醫(yī)院
12采購代理機構海南政采招投標有限公司
13供應商已從采購代理機構購買競爭性磋商文件并向采購代理機構提交響應
文件的供應商
2適用范圍
本競爭性磋商文件僅適用于采購代理機構組織的本次競爭性磋商采購活動
3合格的供應商
31凡有能力按照本競爭性磋商文件規(guī)定的要求交付貨物工程和服務的均為
合格的供應商
32供應商參加本次政府采購活動應當符合中華人民共和國政府采購法第二
十二條的規(guī)定并具備競爭性磋商文件第一章供應商資格條件規(guī)定的條件
33供應商應遵守中華人民共和國的有關法律法規(guī)
4相關費用
無論報價過程中的做法和結果如何供應商均自行承擔所有與參加報價有關的全
部費用
5法律適用
本次采購活動及由本次采購產生的合同受中華人民共和國的法律制約和保護
6本競爭性磋商文件由采購代理機構負責解釋
二競爭性磋商文件
7競爭性磋商文件的組成
7l競爭性磋商文件由六部分組成包括
第一章 采購公告
第二章 用戶需求書
第三章 供應商須知采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
11
第四章 合同條款
第五章 響應文件內容和格式
第六章 評比辦法
附表1初步審查表
附表2技術商務評分表
請仔細檢查競爭性磋商文件是否齊全如有缺漏請立即與采購代理機構聯(lián)系解
決
72供應商被視為充分熟悉本采購項目所在地的與履行合同有關的各種情況包
括自然環(huán)境氣候條件勞動力及公用設施等本競爭性磋商文件不再對上述情
況進行描述
73供應商必須詳閱競爭性磋商文件的所有條款文件及表格格式供應商若未
按競爭性磋商文件的要求和規(guī)范編制提交響應文件將有可能導致響應文件被
拒絕接受所造成的負面后果由供應商負責
8競爭性磋商文件的澄清
若供應商對競爭性磋商文件有疑點可用書面形式包括信函傳真電傳下
同在投標截止時間前通知采購代理機構采購代理機構將以書面形式進行答復
同時采購代理機構有權將答復內容包括所提問題但不包括問題來源分發(fā)給
所有購買了同一競爭性磋商文件的供應商
9競爭性磋商文件的更正或補充
9l在遞交響應文件截止時間前采購代理機構均可對競爭性磋商文件用更正公
告的方式進行修正
92對競爭性磋商文件的更正將以書面形式通知所有供應商更正公告將作為
競爭性磋商文件的組成部分對所有供應商有約束力
93當競爭性磋商文件與更正公告的內容相互矛盾時以采購代理機構最后發(fā)出
的更正公告為準
94供應商在收到更正公告后應于一個工作日內正式書面回函采購代理機構
逾期不回的采購代理機構視同供應商已收到更正公告采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
12
95為使供應商有足夠的時間按競爭性磋商文件的更正要求修正響應文件采購
代理機構有權決定推遲遞交響應文件截止日期和開啟時間并將此變更書面通知
所有購買了同一競爭性磋商文件的供應商
三響應文件
10響應文件的語言及度量衡
10l響應文件以及供應商與采購代理機構之間的所有書面往來都應用簡體中文
書寫
102供應商已印刷好的資料如產品樣本說明書等可以用其他語言但其中要
點應附有中文譯文在解釋響應文件時以譯文為準
103除在競爭性磋商文件第五章中另有規(guī)定外度量衡單位應使用國際單位制
104本競爭性磋商文件所表述的時間均為北京時間
11響應文件的組成
11l響應文件格式按競爭性磋商文件第五章響應文件格式要求編制
112若供應商未按競爭性磋商文件的要求提供資料或未對競爭性磋商文件做
出實質性響應將導致響應文件被視為無效
12報價要求
121本次采購采用總承包方式因此供應商的報價應包括全部服務的價格及其
他有關的所有費用
122采購代理機構不接受任何有選擇的報價
123預成交供應商的報價超過采購預算的必須征得采購人同意追加預算否
則采購人有權拒絕預成交供應商而遞選下一個順位排序人
13報價貨幣
報價均須以人民幣為計算單位競爭性磋商文件另有規(guī)定的從其規(guī)定
14保證金
141保證金是參加本項目報價的必要條件保證金金額1000元人民幣在保
證金單據(jù)上必須注明采購編號
142保證金可采用下列形式之一并符合下列規(guī)定
供應商必須在遞交響應文件截止時間前一天上午1100北京時間前將
保證金以支票匯票本票或者金融機構擔保機構出具的保函等非現(xiàn)金形式提采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
13
交到海南政采招投標有限公司指定賬戶并注明匯款單位開戶銀行及賬號見競爭
性磋商文件第一章供應商在報價截止時間前一天上午1100北京時間
前保證金未到達海南政采招投標有限公司指定賬戶其響應文件將被拒絕
143若供應商不按規(guī)定提交保證金或提交保證金而未注明所報價的項目編號
及分包號的其響應文件將被拒絕接受
144保證金的退還
144l 成交供應商的保證金在其與采購人簽訂了采購合同后5個工作日內無息
退還除有特殊情況外
1442 落標的供應商的保證金將在采購代理機構發(fā)出成交通知書5個工作日內
無息退還
145發(fā)生下列情況之一保證金將不予退還
1供應商在投標有效期內撤回報價的
2成交供應商不按第29條規(guī)定簽訂合同
3供應商提供虛假材料謀取成交的
4采取不正當手段詆毀排擠其他供應商的
5與采購人其他供應商或者采購代理機構惡意串通的
6向采購人采購代理機構行賄或者提供其他不正當利益的
15投標有效期
15l投標有效期為從開標截止之日起計算的六十天有效期短于此規(guī)定的響應
文件將被視為無效
152在特殊情況下采購人可于投標有效期滿之前征得供應商同意延長投標
有效期要求與答復均應以書面形式進行供應商可以拒絕接受這一要求保證
金將盡快無息退還同意這一要求的供應商無需也不允許修改其響應文件但
須相應延長保證金的有效期受投標有效期制約的所有權利和義務均應延長至新
的有效期
16響應文件的數(shù)量簽署及形式
161 響應文件一式三份固定膠裝其中正本壹份副本貳份采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
14
162 提供與正本一致的電子文件PDF格式1份并將U盤U盤上請標明公
司名稱密封在報價信封中電子介質的投標文件與紙質投標文件具有同等
的法律效力
163響應文件須按競爭性磋商文件的要求執(zhí)行每份響應文件均須在封面上清
楚標明正本或副本字樣正本和副本具有同等的法律效力正
本和副本之間如有差異以正本為準
164響應文件正本中文字材料需打印或用不褪色墨水書寫響應文件的正本
須經法人代表或授權代表簽署和加蓋公章
165響應文件如有錯誤必須修改時修改處須由法人代表或授權代表簽名或加
蓋公章
四響應文件的遞交
17響應文件的密封及標記
17l供應商應將響應文件正本和所有副本分別密封在兩個報價專用袋箱中
正本一包副本一包并在報價專用袋箱上標明正本副本字
樣封口處應加蓋騎縫章
172報價專用袋箱上須按采購代理機構提供的格式注明
l采購編號及項目名稱
2分包號如有的話
3供應商的名稱地址聯(lián)系人電話和傳真
173響應文件未按第17l和172條規(guī)定書寫標記和密封者采購人不對響應
文件被錯放或先期啟封負責
174供應商提交響應文件時應備有一個報價信封并將下列內容單獨密封
入該信封再將其封裝于響應文件正本封套內
1從響應文件正本中復印的報價一覽表
2交納保證金證明文件的復印件
3響應函
18響應文件遞交截止時間
18l供應商須在競爭性磋商文件第一章規(guī)定的響應文件遞交截止時間前將響應
文件送達采購代理機構規(guī)定的地點采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
15
182若采購代理機構按95條規(guī)定推遲了響應文件遞交截止時間采購人和供
應商受響應文件遞交截止時間制約的所有權利和義務均應以新的截止時間為準
19遲交的響應文件
在報價截止時間后遞交的響應文件采購代理機構將拒絕接受
20響應文件的修改和撤回
20l供應商在提交響應文件后可對其進行修改或撤回但必須使采購代理機構
在報價截止時間前收到該修改的書面內容或撤回的書面通知該書面文件須由法
人代表或其授權代表簽署
202 響應文件的修改文件應按第16條規(guī)定簽署正副本分別密封并按第
173條規(guī)定標記還須注明修改響應文件和開標前不得啟封字樣修
改文件須在報價截止時間前送達采購代理機構規(guī)定的地點上述補充或修改若涉
及報價必須注明最終唯一報價字樣否則將視為有選擇的報價
203供應商不得在報價截止時間以后修改響應文件
204供應商不得在報價截止時間起至投標有效期滿前撤回響應文件否則保證
金將被沒收該供應商的響應文件不予退還
五開標及評審
21開標
21l采購代理機構按競爭性磋商文件第一章規(guī)定的時間和地點開標采購人代
表采購人有關工作人員參加政府采購主管部門監(jiān)督部門國家公證機關公
證員由其視情況決定是否派代表到現(xiàn)場進行監(jiān)督
212供應商應委派授權代表參加競爭性磋商活動采購代理機構有權要求參加
競爭性磋商活動的代表持本人身份證件簽名報到以證明其出席未派授權代表或
不能證明其授權代表身份的采購代理機構對響應文件的處理不承擔責任
213開標時采購人公證員如有或供應商代表將查驗響應文件密封情況
確認無誤后拆封報價公布每份響應文件中報價一覽表的內容以及采購人
認為合適的其他內容采購代理機構將作開標記錄
214若響應文件未密封或供應商未按競爭性磋商文件規(guī)定提交保證金包括
保證金不符合第14條規(guī)定采購代理機構將拒絕接受該供應商的響應文件
215按照第20條規(guī)定同意撤回的響應文件將不予拆封采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
16
22磋商小組
磋商小組由采購人的代表和有關專家共3人及以上的單數(shù)組成采購人代表
不得擔任磋商小組組長其中專家的人數(shù)不得少于成員總數(shù)的23專家均從
政府采購專家?guī)熘须S機抽取產生負責評審所有響應文件并推薦3名以上成交候
選人
23對響應文件的資格性審查和符合性審查
23l資格性審查的內容包括
1供應商資格是否符合競爭性磋商文件規(guī)定的條件
2響應文件遞交情況正本和副本數(shù)量
3響應文件簽署情況
232符合性審查的內容包括
1響應文件內容是否齊全
2對競爭性磋商文件的響應是否存在重大負偏離
以上資格性審查和符合性審查的內容只要有一條不滿足則響應文件無效
233所謂偏離是指響應文件的內容高于或低于競爭性磋商文件的相關要求所
謂重大負偏離是指供應商所響應的范圍質量數(shù)量和交貨期限等明顯不能滿足
競爭性磋商文件的要求重大負偏離的認定須經磋商小組三分之二以上無記名投
票同意
2331判斷響應文件的響應與否只根據(jù)響應文件本身而不尋求外部證據(jù)
234磋商小組在初審中對算術錯誤的修正原則如下
234l報價一覽表內容與響應文件中明細表內容不一致的以報價一覽表為準
2342 響應文件的大寫金額和小寫金額不一致的以大寫金額為準
2343 總價金額與按單價匯總金額不一致的以單價金額計算結果為準
2344 單價金額小數(shù)點有明顯錯位的以總價為準并修改單價
2345 若供應商不同意以上修正響應文件將視為無效
24響應文件的澄清
241在評審期間磋商小組有權要求供應商對其響應文件中含義不明確同類
問題表述不一致或者有明顯文字和計算錯誤的內容進行澄清供應商應派授權代
表和技術人員按磋商小組通知的時間和地點接受詢標采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
17
242磋商小組認為有必要可要求供應商對某些問題作出必要的澄清說明和
糾正供應商的澄清說明或者補正應當采用書面形式由其授權的代表簽字
并不得超出響應文件的范圍或者改變響應文件的實質性內容供應商的書面澄清
材料作為響應文件的補充
243供應商不按磋商小組規(guī)定的時間和地點作書面澄清將視為放棄該權利
244并非每個供應商都將被詢標
25評審及推薦成交候選人
251采購人磋商小組分別對通過資格性審查和符合性審查的響應文件進行評
價和比較
252磋商小組按競爭性磋商文件第六章中公布的評審辦法對每份響應文件
進行評審推薦3名以上成交候選人最低報價等任何單項因素的最優(yōu)不能作為
成交的保證
253關于政策性加分
2531投標人為小型和微型企業(yè)含聯(lián)合體的情況
1中小企業(yè)的認定標準
1提供本企業(yè)制造的貨物承擔的工程或者服務或者提供其他中小企業(yè)制造
的貨物不包括提供或使用大型企業(yè)注冊商標的貨物
2本規(guī)定所稱中小企業(yè)劃分標準是指國務院有關部門根據(jù)企業(yè)從業(yè)人員營
業(yè)收入資產總額等指標制定的中小企業(yè)劃型標準工信部聯(lián)企業(yè)2011300
號
3小型微型企業(yè)提供有中型企業(yè)制造的貨物的視同為中型企業(yè)小型微
型中型企業(yè)提供有大型企業(yè)制造的貨物的視同為大型企業(yè)
2具體評審價說明
1投標人為小型或微型企業(yè)其評審價=投標報價16
2投標人為聯(lián)合體投標聯(lián)合體中有小型或微型企業(yè)且聯(lián)合協(xié)議中約定小型
微型企業(yè)的協(xié)議合同金額占到聯(lián)合體協(xié)議合同總金額30以上的其評審價=投
標報價12采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
18
3投標人為工信部聯(lián)企業(yè)2011300號文規(guī)定的小型和微型企業(yè)含聯(lián)合體
的必須如實填寫中小企業(yè)聲明函內容格式見財庫2011181號
并提供中小企業(yè)認定機構的證明材料否則無效
如有虛假騙取政策性加分將依法承擔相應責任
26評審過程保密
26l在宣布預成交結果之前凡屬于審查澄清評價比較響應文件和預成
交意向等有關信息相關當事人均不得泄露給任何供應商或與評審工作無關的人
員
262供應商不得探聽上述信息不得以任何行為影響評審過程否則其響應文
件將被作為無效響應文件
263在評審期間采購代理機構將有專門人員與供應商進行聯(lián)絡
264采購代理機構和磋商小組不向落標的供應商解釋落標原因也不對評審過
程中的細節(jié)問題進行公布
六授標及簽約
27推薦成交候選人原則
271磋商小組將嚴格按照競爭性磋商文件的要求和條件進行評審根據(jù)評審辦法
推薦3名以上成交候選人并標明排列順序采購人將確定排名第一的供應商為
預成交供應商并向其授予合同成交供應商拒絕與采購人簽訂合同的采購人可
以按照評審報告推薦的成交候選人名單排序確定下一候選人為成交供應商也
可以重新開展政府采購活動成交供應商將在中國海南政府采購網上公示
272出現(xiàn)下列情形之一的采購人或者采購代理機構應當終止競爭性磋商采購
活動發(fā)布項目終止公告并說明原因重新開展采購活動
一因情況變化不再符合規(guī)定的競爭性磋商采購方式適用情形的
二出現(xiàn)影響采購公正的違法違規(guī)行為的
三在采購過程中符合競爭要求的供應商或者報價未超過采購預算的供應商不
足3家的
28質疑處理采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
19
281接收質疑函方式供應商認為采購文件采購過程中標或者成交結果使
自己的權益受到損害的可以在知道或者應知其權益受到損害之日起7個工作日
內以書面形式向采購人采購代理機構提出質疑
282聯(lián)系部門聯(lián)系電話和通訊地址詳見本采購文件中第一章招標公告
283供應商應在法定質疑期內一次性提出針對同一采購程序環(huán)節(jié)的質疑
29成交通知
29l采購代理機構應按評審報告的評審結果向預成交供應商發(fā)出成交通知書
292預成交供應商收到成交通知書后須立即以書面形式回復采購人確認成
交通知書已收到并同意接受若到采購人領取則無需回復
293成交通知書將是合同的一個組成部分
30簽訂合同
30l 預成交供應商應按成交通知書規(guī)定的時間地點與采購人簽訂成交合同
否則保證金將不予退還給采購人和采購代理機構造成損失的預成交供應商還
應承擔賠償責任
302競爭性磋商文件預成交供應商的響應文件及評審過程中有關澄清文件均
應作為合同附件
303簽訂合同后成交供應商不得將貨物工程及其他相關服務進行轉包未
經采購人同意成交供應商不得采用分包的形式履行合同否則采購人有權終止
合同成交供應商的履約保證金如有將不予退還轉包或分包造成采購人損
失的成交供應商還應承擔相應賠償責任
31采購代理服務費
本次采購活動的代理服務費由成交供應商向海南政采招投標有限公司支付伍仟
元整人民幣采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
20
第四章 合 同 條 款
合同通用條款部分
略
合同專用條款部分
甲方
乙方
甲乙雙方根據(jù)2019年 月 日采購編號HNZC2019030003醫(yī)院食
堂委托管理競爭性磋商及競爭性磋商文件的要求經協(xié)商一致同意以下專用條
款作為本項目合同條款的補充當合同條款與專用條款不一致時以專用條款為
準
一合同標的及金額等詳見附件清單
序號 項目名稱 金額元 承包經營期限
1 合同簽訂后5年
合 計
項目地點
報價總計¥
人民幣大寫采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
21
二服務地點用戶指定
三付款由中標方與采購人協(xié)商決定
四合同糾紛處理本合同執(zhí)行過程中發(fā)生糾紛作如下 處理
1由甲乙雙方協(xié)商處理
2申請仲裁仲裁機構為海南省經濟仲裁委員會
3提起訴訟訴訟地點為采購人所在地
五合同生效本合同由甲乙雙方簽字蓋章后生效
六 合同鑒證采購代理機構應當在本合同上簽章以證明本合同條款與
競爭性磋商文件響應文件的相關要求相符并且未對采購貨物和技術參數(shù)進行實
質性修改
七組成本合同的文件包括
一合同通用條款和專用條款
二乙方的開標一覽表及報價明細表
三中標通知書
四甲乙雙方商定的其他必要文件
上述合同文件內容互為補充如有不明確由甲方負責解釋
八合同備案
本合同一式四份中文書寫甲方乙方招標人各執(zhí)一份另外一份由招
標人報政府采購管理部門備案
甲方 蓋章
地址
法定授權代表人
二〇一九年 月 日
乙方 蓋章
地址
法定授權代表人
二〇一九年 月 日
戶名采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
22
開戶銀行
賬號
采購代理機構聲明本合同標的經采購代理機構依法定程序采購合同主要條款
內容與招響應文件的內容一致
采購代理機構海南政采招投標有限公司蓋章
地 址海口市國貿路49號中衡大廈13樓A座
經辦人
二〇一九年 月 日采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
23
第五章 響應文件格式
注請按照以下文件的要求格式內容順序制作響應文件并請編制目錄及頁碼否則可
能將影響對響應文件的評價
1響應函
海南政采招投標有限公司
你們 號競爭性磋商文件包括更正公告如果有的話收悉我們經
詳細審閱和研究現(xiàn)決定參加本項目的報價
1我們鄭重承諾我們是符合政府采購法第22條規(guī)定的供應商并
嚴格遵守政府采購法第77條的規(guī)定
2我們接受競爭性磋商文件所有的條款和規(guī)定
3我們同意按照競爭性磋商文件第三章供應商須知第15條的規(guī)定
本響應文件的有效期為從報價截止日期起計算的六十天在此期間本響應文件
將始終對我們具有約束力并可隨時被接受
4我們同意提供采購人要求的有關本次采購的所有資料
5如果我們?yōu)轭A成交供應商為執(zhí)行合同我們將按供應商須知有關要
求提供必要的履約保證
供應商名稱 公章
地址 郵編
電話 傳真
法定代表人或被授權人簽字
職務
日期采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
24
2報價一覽表
21報價一覽表
采購編號HNZC2019030003
序號 項目名稱 金額元 承包經營期限
1 合同簽訂后5年
合 計
項目地點
報價總計¥
人民幣大寫
供應商名稱公章
法定代表人或被授權人簽字
注①報價應包括競爭性磋商文件所規(guī)定的采購范圍的全部內容
②報價總計包括一切相關費用采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
25
22分項報價表
序號 項目 報價元 備注
1
2
3
4
5 總 價萬元
注表格長度可根據(jù)需要自行調整表中所列內容為必須填寫項目供應商可根據(jù)自身情況
增加內容
供應商名稱公章
法定代表人或被授權人簽字采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
26
3服務要求響應表
項目名稱采購編號
供應商應逐條對應招標文件第二章 服務要求包括服務完成時間付款方式等內
容并根據(jù)實際情況如實填寫本表格
A□我公司已詳細閱讀競爭性磋商文件中各項商務要求所有商務要求均無偏離成交后
我公司將嚴格遵照執(zhí)行
B□我公司已詳細閱讀競爭性磋商文件中各項商務要求除下述條款有偏離外其余條款
我公司均予以認可成交后將嚴格遵照執(zhí)行
序號 談判文件的商務條款 響應文件的商務條款
供應商名稱公章
法定代表人或被授權人簽字
表格填寫說明
1供應商應根據(jù)實際情況填寫本表格若無偏離則勾選A項簽字蓋章即可若
有偏離則勾選B項按表格要求及實際情況填寫后簽字蓋章
2表格中響應文件的商務條款請供應商根據(jù)實際情況如實完整準確的填寫采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
27
4法定代表人授權書格式
法定代表人授權書
致海南政采招投標有限公司
茲授權 先生女士作為我公司的合法授權代理人參加海
南政采招投標有限公司組織的采購編號HNZC2019030003醫(yī)院食堂委托管
理的政府采購活動
授權權限全權代表本公司參與上述采購項目的競爭性磋商采購活動并負
責一切響應文件的提供與確認其簽字與我司公章具有相同的法律效力有效期
限與競爭性磋商文件中標注的投標有效期相同自法定代表人簽字之日起生效
被授權人 親筆簽名 聯(lián)系電話
職 務 身份證號碼
公司名稱 公章 營業(yè)執(zhí)照號碼
法定代表人 親筆簽名 聯(lián)系電話
職 務 身份證號碼
生效日期20 年 月 日
注本授權書內容不得擅自修改
法定代表人
居民身份證正面復印件粘貼處
被授權人
居民身份證正面復印件粘貼處
法定代表人
居民身份證反面復印件粘貼處
被授權人
居民身份證反面復印件粘貼處采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
28
5基本情況表
投標人名稱
注冊地址 郵政編碼
聯(lián)系方式
聯(lián)系人 電話
傳真 網址
法定代表人 姓名 電話
項目負責人 姓名 電話
成立時間
員工總人數(shù)
營業(yè)執(zhí)照號
經營范圍備注
投標人名稱 蓋章
法定代表人或被授權人簽字
投標日期采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
29
6項目負責人委任書
根據(jù)本委任書宣告我法定代表人姓名 系單位名稱
的法定代表人現(xiàn)代表單位授權 項目負責人姓名 為 項目
名稱 的項目負責人身份證號碼
為 全面負責該項目的工作
供應商 蓋章
法定代表人簽字或蓋章
日期 年 月 日
被委任人簽字或蓋章
日期 年 月 日采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
30
7擬擔任項目負責人簡歷表
姓 名 性別 出生日期 年 月 日
畢業(yè)院校專業(yè) 畢業(yè)時間 年 月 日
從事本專業(yè)時間 為供應商服務時間
在本項目擬任職務
主 要 經 歷
時間 參加過的項目名稱及規(guī)模 該項目中擔任職務采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
31
8擬任本項目人員匯總表
序號 姓名
現(xiàn)任職務 該項目中擔任的崗位 備注
采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
32
9類似項目業(yè)績一覽表
序
號
年
份
用戶名稱 項目名稱
完成時
間
合同金
額
完成項目質
量
備注
注以上業(yè)績需提供有關書面證明材料合同金額需提供合同復印件
供應商名稱 蓋章
法定代表人或被授權人簽字
日期采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
33
10服務承諾書
此承諾由供應商根據(jù)自身實際情況并結合競爭性磋商文件相關
要求據(jù)實填寫格式由供應商自定
11提供營業(yè)執(zhí)照副本復印件加蓋公章
12提供2019年任意一個月的社保繳費證明復
印件加蓋公章
13提供2019年任意一個月的稅收繳納證明復
印件加蓋公章采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
34
14近三年無重大違法記錄聲明函
海南政采招投標有限公司
本公司聲明如下
本單位在參加采購編號HNZC2019030003醫(yī)院食堂委托管
理項目的政府采購活動近三年內未有任何違法行為記錄
供應商名稱公章
法定代表人或被授權人簽字
簽發(fā)日期20 年 月 日
16保證金證明單據(jù)
17認為對其報價有利的其它書面材料采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
35
第六章 評審方法和程序
一評審原則
本次采購采用競爭性磋商方式進行評審由依法組成的采購評審
組負責完成評審基本原則評審工作應依據(jù)中華人民共和國政府
采購法以及國家和地方政府采購的有關規(guī)定遵循公開公平
公正擇優(yōu)誠實信用的原則
本次競爭性磋商采購的評審采用綜合評分法本次評審是以采購文
件最終形成的報價文件和磋商承諾文件和最終報價后進行綜合評
分按公正科學客觀平等競爭的要求推薦技術先進報價合
理經驗豐富信譽良好售后服務好及綜合實力強的供應商
參加磋商工作的所有人員應遵守中華人民共和國政府采購法
以及國家和地方政府采購的有關規(guī)定嚴格保密確保競爭性磋商工
作公平公正任何單位和個人不得無理干預采購評審組的正常工作
二評審程序和評審方法
按照評審程序的規(guī)定采購評審組首先閱讀供應商的報價文件
據(jù)此與供應商進行技術商務內容的澄清修正和磋商磋商中發(fā)現(xiàn)
供應商的報價文件資料不齊或欠缺時準許其在規(guī)定時間內補足相應
資料如不能補足該報價則將會由于不符合磋商的基本要求而被拒
絕
在磋商的同時采購評審組對供應商的報價文件進行初步評審
1初步評審 采購評審組將根據(jù)評審辦法的規(guī)定對報價文件進行
初步評審附表1采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
36
出現(xiàn)下列情況的報價文件將被認定為不滿足采購需求而被拒絕
1報價文件無法定代表人簽字或簽字人未經法定代表人授權的
2供應商未按采購文件要求的金額提交報價保證金或保函的
3超出經營范圍報價的
4報價有效期不足的
5采購評審組根據(jù)采購文件檢查報價文件提供的資格證明材料不
齊全不滿足采購文件的要求并在采購評審組規(guī)定的時間未能
補充齊全的
6采購評審組根據(jù)采購文件對報價文件的商務和技術部分進行初
步審查檢查報價文件提交的內容不齊全不能證明有能力承擔
本項目的任務未按采購文件的要求作出相應的承諾的
7報價明顯不合理而供應商不能合理說明的
8主要功能不滿足用戶需求書的要求以及商務有重大偏離或保留
的
9采購評審組認為未實質性響應采購文件的要求
10沒有按時作最終報價最終報價超過采購預算且采購人無法接
受的
11違反國家和地方政府采購法規(guī)的
2經磋商確定最終采購需求和提交最后報價的供應商后由磋
商小組采用綜合評分法對提交最后報價的供應商的響應文件和最后
報價進行綜合評分采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
37
評審時磋商小組各成員應當獨立對每個有效響應的文件進行評
價打分然后匯總每個供應商每項評分因素的得分
價格分值占總分值的比重為30綜合評分法中的價格分統(tǒng)一采
用高價優(yōu)先法計算即滿足磋商文件要求且最后報價最高的供應商的
價格為磋商基準價其價格分為滿分其他供應商的價格分統(tǒng)一按照
下列公式計算
磋商報價得分=磋商基準價最后磋商報價×價格權值×100
3供應商數(shù)
有效供應商數(shù)必須達到法定家數(shù)如果有效供應商數(shù)未達到法定
家數(shù)按廢標處理
三報價的核對
采購評審組詳細分析核對價格表看其是否有計算上或累加上
的算術錯誤修正錯誤的原則如下
若用數(shù)字表示的金額和用文字表示的金額不一致以文字表示的
金額為準
當單價與數(shù)量的乘積與總價不一致時以單價為準并修正總價
小數(shù)點明顯標示錯誤的除外
采購評審組將按上述修正錯誤的方法調整報價文件中的報價調
整后的價格對供應商具有約束力如果供應商不接受修正后的價格
則其報價將被拒絕
四推薦成交供應商
有效報價是指通過文件初審的供應商最終報價經價格核對后的采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
38
評審價格且不超過采購人的預算
如果有效報價達到3家或以上采購評審組按綜合評分由低到高
對供應商進行排名得分最高的供應商為本次競爭性磋商的成交候選
人
五評審報告
1 采購評審組依據(jù)評審結果出具評審報告
六磋商評審過程的保密性
接受報價后直至成交供應商與采購人簽訂合同后止凡與磋商
審查澄清評價比較確定成交人意見有關的內容任何人均不
得向供應商及與磋商評審無關的其他人透露
從報價遞交截止時間起到確定成交供應商日止供應商不得與參加磋
商評審的有關人員私下接觸在評審過程中如果供應商試圖在報
價文件審查澄清比較及推薦成交供應商方面向參與評審的有關人
員和采購人施加任何影響其報價將被拒絕
七接受和拒絕任何或所有報價的權利
磋商人和采購人保留在成交之前任何時候接受或拒絕任何報價
以及宣布競爭性磋商無效或拒絕所有報價的權力對受影響的供應商
不承擔任何責任
八變更技術方案的權利
在磋商過程中磋商小組可以根據(jù)競爭性磋商文件和磋商情況實
質性變動采購需求中的技術服務要求以及合同草案條款但不得變
動競爭性磋商文件中的其他內容實質性變動的內容須經采購人代采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
39
表確認
對競爭性磋商文件作出的實質性變動是磋商文件的有效組成部
分磋商小組應當及時以書面形式同時通知所有參加磋商的供應商
供應商應當按照競爭性磋商文件的變動情況和磋商小組的要求
重新提交響應文件并由其法定代表人或授權代表簽字或者加蓋公
章由授權代表簽字的應當附法定代表人授權書供應商為自然人
的應當由本人簽字并附身份證明采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
40
附表1
HNZC2019030003采購初步審查表
序號 審查項目 評議內容
供應
商1
供應
商2
供應
商3
1 相關資格證明文件
企業(yè)營業(yè)執(zhí)照法人授權委托書
供應商資格要求
2 響應文件遞交情況
正本和副本的數(shù)量是否符合競爭性
磋商文件要求
3 響應文件的有效性
是否符合響應文件的式樣和簽署要
求且內容完整無缺漏
4
供應商應提交的相
關文件
是否提交響應函報價一覽表服務
方案
5 保證金 是否提交保證金證明的
6 投標有效期 投標有效期是否滿足60天
7 承包經營期限 是否滿足競爭性磋商文件要求
8 實質性響應要求
技術質量服務是否均能滿足競爭
性談判文件實質性響應要求
9
其它 是否有其它無效報價認定條件
結 論
1在表中的各項只需填寫√通過或×不通過
2在結論中按一項否決的原則只有全部是√通過的填寫合格只
要其中有一項是×不通過的填寫不合格
3結論是合格的才能進入下一輪不合格的被淘汰
評委 日期采購編號HNZC2019030003 海南政采招投標有限公司
41
附表2
HNZC2019030003技術商務評分表
投標人及服務
序號 評比項目 評比內容 滿分
1
經營方案
40分
根據(jù)服務要求的內容對投標方的響應方案進行綜合
評審主要考慮其對本項目的重視程度綜合業(yè)務開
展情況與同行相比的優(yōu)勢之處服務設想和實現(xiàn)手
段由評委根據(jù)方案確定得分優(yōu)3140分良2130
分一般1020分未提供不得分
40
2
食品安全
的措施及
承諾15
分
提供確保食品安全的措施及承諾包含以下內容但不
限于
1事故應急處理措施詳細完備合理
2注明食品安全責任人
3有食品安全管理組織架構的
4食品安全管理措施詳細完善的
優(yōu)得1015分良得59分一般得14分未提供
不得分
15
3
人員配備
10分
根據(jù)醫(yī)院食堂委托管理人員配備是否齊全分工是否
合理等內容進行評價優(yōu)得810分良得57分
一般得14分未提供不得分需提供人員管理方
案及承諾書
10
4
標書制作
5分
標書制作規(guī)范編制完整詳細清晰便于查閱
優(yōu)5分良3分一般1分
5
5
投標報價
30分
詳見評審辦法 30
6 評比總得分100分 100
為了便于評委對投標文件內容的審核投標人可針對本投標文件第六章中技術
商務評分表編寫響應頁碼索引表即該評分項目內容在投標文件中的頁碼