| 所在地區(qū) | 山東 | 招標類型 | 公告 |
| 請點擊下載 | 無 | 發(fā)布時間 | 2019-05-29 |
| 職工食堂外包服務項目采購 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 第一章 招標公告 一、項目名稱 項目名稱: 中國重汽集團泰安五岳專用汽車有限公司職工食堂外包服務項目采購 二、招標內(nèi)容及形式 本次招標內(nèi)容:職工食堂外包服務項目 招標形式: 公開招標 具體要求詳見《技術協(xié)議書》。 三、投標說明 1、報名方式 投標人根據(jù)招標人發(fā)布的招標信息自主報名; 2、投標條件 所有投標人需滿足以下條件: (1)標投人必須是在中華人民共和國境內(nèi)注冊的獨立法人機構,具有獨立承擔民事責任能力,注冊資金不少于50萬元人民幣;公司成立二年以上(以營業(yè)執(zhí)照成立日期到開標當日滿二年為準);且經(jīng)營范圍滿足招標人需求;并在人員、設備、資金等方面具有承擔本項目的能力; (2)投標人應提供三證合一的營業(yè)執(zhí)照原件; (3)投標人應提供法定代表人資格證明; (4)投標人在工商行政管理局的《國家企業(yè)信用信息公示系統(tǒng)》中查詢無不良記錄; (5)投標人具備餐飲服務經(jīng)營資質(zhì); (6)投標人近二年的公司財務報表(資產(chǎn)負債表、損益表、現(xiàn)金流量表)未顯示異常; (7)投標人應提供法定代表人資格證明、法人授權委托書原件,受托人的身份證復印件。 (8)投標人應滿足招標人節(jié)、假日正常開展工作的招標要求。 (9)交納投標保證金貳萬元,否則視為無效投標;如果沒有中標,一周內(nèi)退回投標人。 3、投標文件資料 (1)經(jīng)營方案:根據(jù)職工食堂的現(xiàn)狀,編制具有針對性、可行性的經(jīng)營方案,其主要內(nèi)容包括:經(jīng)營方案;飯菜花樣、合理的價格、員工得到的實惠程度等;食品安全及衛(wèi)生保證措施,符合食品藥品的標準要求;投標人的風險防范及應急預案。 (2)廚師職業(yè)資格證(2名及以上); (3)對招標《技術協(xié)議書》的響應情況。 (4)投標人提報近2年所承包的其他單位食堂《合同》的原件及復印件。 四、議程安排 1、發(fā)標時間:2019年5月29日 2、投標報名及答疑截止時間:2019年6月1日下午5點前,逾期不受理 報名方式:書面及傳真(電話不受理) 聯(lián) 系 人:聶化慶 電 話: 15205385657 3、開標時間:2019年6月3日下午 1時30分,若有變動另行通知。 4、投標地點: 重汽五岳301樓會議室(暫定) 地 址: 泰安高新技術產(chǎn)業(yè)開發(fā)區(qū)中天門大街266號 五、評標 評標方法:由招標人組織的評標工作小組負責,采用綜合評分法,依據(jù)評分標準,本著公平、公正、公開、有序的原則,在最大限度地滿足招標文件實質(zhì)性要求的前提下,按照評標依據(jù)進行綜合評審,確定綜合得分和排名。排名第一的投標人推薦為中標人(不排除最低價中標),對未入圍的投標人不做任何解釋。 評分標準: 本次招標評價分四個方面,總賦分為100分。企業(yè)實力20分、經(jīng)營方案40分、當月菜單30分、增值服務方案10分。
六、合同簽訂 1、招標人根據(jù)評標工作小組的評標結(jié)果確定中標人,并書面通知中標人。 2、招標人發(fā)送《中標通知書》給中標人,中標人應及時與招標人聯(lián)系,在規(guī)定的時間內(nèi)(一般為接到通知后2個工作日內(nèi))到招標單位對《中標人推薦表》進行簽字確認并簽訂合同,如果中標人接到《中標通知書》后,無不正當理由拒簽合同、在簽訂合同時向招標人提出無理附加條件的,取消該投標人的中標資格,投標保證金不予退回,該投標人2年內(nèi)不得參與招標人關于該類的招投標項目。 3、服務期限為貳年,服務期內(nèi)中標人不能正常經(jīng)營或因經(jīng)營不當造成職工投訴或給公司帶來其他嚴重負面影響或損失的的,我方有權終止合同,一切損失由中標人承擔。在履行合同過程中,中標人由于履行義務的能力或信用有嚴重缺陷,招標人有權解除合同并取消其中標資格,招標人將從中標候選單位中依序重新確定中標人,或重新組織招標。 4、中標人應當按照合同約定的履約責任,在保證質(zhì)量的前提下完成中標項目,不得將中標項目轉(zhuǎn)包或分包給他人,否則視為違約,招標人有權解除合同。 七、廢標及終止招標 1、投標人有下列情形之一,其投標將被視為廢標,招標人將嚴格按照《中華人民共和國招標投標法》及相關法律、法規(guī)及規(guī)章制度的規(guī)定行使權利。投標人給招標人造成損失的,招標人有索賠的權利,投標人應予以賠償。 (1)投標人提供的有關資格、資質(zhì)證明文件不合格、不真實或提供虛假投標材料; (2)投標人在報價有效期內(nèi)撤回投標; (3)在整個評標過程中,投標人有企圖影響評標結(jié)果公正性的任何活動; (4)投標人以任何方式詆毀其他投標人; (5)投標人串通投標; (6)以他人名義投標或者以其他方式弄虛作假,騙取中標的; (7)法律、法規(guī)規(guī)定的其他情況。 2、出現(xiàn)下列情形之一,招標人有權否決所有投標人的投標,并終止招標 (1)符合條件的投標人或者對招標文件做實質(zhì)響應的投標人不足二家的 (2)出現(xiàn)影響采購公正的違法、違規(guī)行為的; (3)因重大變故,采購任務取消的; 八、投標文件格式 詳見附件格式。 九、 技術協(xié)議書 十、本次招標最終解釋權歸采購及外協(xié)部 第二章 附件(投標文件格式) 附件格式1 投標書 致(招標人名稱) : 根據(jù)貴方為(項目名稱) 標書,簽字代表(全名、職務) 經(jīng)正式授權并代表投標人(投標人名稱、地址) 提交下述文件: 標書(正本1份和副本一式3份) 資質(zhì)證明文件(1份) 據(jù)此,簽字代表宣布同意如下: 1. 投標人將按招標文件的規(guī)定履行合同責任和義務。 2. 投標人已詳細審查全部招標文件,包括修改文件(如有的話)以及全部參考資料和有關附件,我們完全理解并同意放棄對這方面有不明及誤解的權利。 3. 投標有效期:自投標截止之日起30個日歷日內(nèi)有效。 4. 投標人同意提供貴方要求的可能與投標有關的一切數(shù)據(jù)和資料,完全理解貴方不一定要接受最低價的投標或收到的任何投標。 5. 與本投標有關的一切正式往來通訊請寄: 地址: 郵編: 電話: 傳真: 投標人代表簽字: 職務: 日期: 投標人代表姓名、職務(印刷體): 投標人名稱(及公章): 日期: 年 月 日 附件格式2 投標文件主要內(nèi)容
投標人授權代表簽字: 職務: 日期: 年 月 日 注:1.本表填寫投標文件主要內(nèi)容,以用于開標宣讀。 2.“索引”一欄填寫該主要內(nèi)容對應于投標文件的“條款號/頁號”。 附件格式3 相關條款偏離表
投標人名稱: 授權代表簽字: 日期: 注:為避免歧義,無偏離也應要提報該表,并注明“無”字。如無該表則即使在其它部分已反映,將也被視為“無偏離”。 附件格式4 近二年同類項目業(yè)績一覽表(附合同復印件)
投標人名稱: 授權代表簽字: 日期: 附件格式5 當月菜單投標人名稱: 授權代表簽字: 日期: 附件格式6 企業(yè)概況一覽表
投標人名稱: 授權代表簽字: 日期: 附件格式7 投標報名表公章:
注:請投標單位認真填寫并加蓋公章,并于規(guī)定日期前以傳真或電子郵件的形式回傳。缺項及不按要求時間回復均視為自動放棄本次投標。 投標人名稱: 授權代表簽字: 日期: 附件格式8 經(jīng)營方案投標人名稱: 授權代表簽字: 日期: 附件格式9 原材料及進貨渠道
投標人名稱: 授權代表簽字: 日期: 附件格式10 免費增值服務 (除滿足本項目的基本要求外,所能提供的免費增值服務)投標人名稱: 授權代表簽字: 日期: 附件格式11 廚師證投標人名稱: 授權代表簽字: 日期: 第三章 技術協(xié)議書 一、項目情況 本次招標項目概況如下: 1、包間招待:內(nèi)部招待包間的供餐、管理。桌餐共有3個價位,分別為40元/人、50元/人、60元/人(含服務費、主食等),每個價位的菜單報生活監(jiān)督委員會審核,包間內(nèi)日常易耗品由乙方承擔。 2、職工餐:750名左右職工餐廳的供餐、服務和經(jīng)營,公司對員工的午餐補助費8元/位.天。 3、廚房操作加工區(qū)面積約360㎡,餐廳面積約600㎡。 4、工作地點:泰安五岳院內(nèi)。 5、包間接待工作:因工作需要,完成宴會和工作餐接待工作;接待嚴格按照甲方內(nèi)部規(guī)定執(zhí)行;服務員負責宴會現(xiàn)場服務工作,廚師、面點師等負責宴會飯菜品種準備、制作、傳菜等工作。 二、合作方式 1、主要廚具設備:根據(jù)需要雙方商定需要的主要設備由甲方提供,甲、乙雙方共同檢驗后進行移交,設備的維護維修費用由乙方負責。 2、除主要設備外,其余所需設備、小件等均由乙方提供。 3、水、電、場地租賃費等費用由甲方承擔,此費用體現(xiàn)到飯菜價格減免上;天然氣費用由乙方負責。 4、乙方根據(jù)自身的經(jīng)營成本,確保甲方員工飯菜實惠。 三、經(jīng)營方式 1、在以上合作要求的基礎上,中標單位自主經(jīng)營,自負盈虧,分別滿足泰安五岳內(nèi)部招待、職工的用餐需求。 2、由乙方自行到衛(wèi)生防疫部門辦理衛(wèi)生許可證,需有甲方提供的資質(zhì)材料甲方可協(xié)助辦理; 3、乙方不得對外經(jīng)營、轉(zhuǎn)包和分包供餐服務項目,此違規(guī)操作所引起的后果和責任均有乙方承擔。 4、乙方在投標文件中需對項目經(jīng)營方案、人員配置、成本構成等做詳細說明。 四、相關供餐服務要求 1. 飯菜質(zhì)量、價格及搭配 1.1職工早餐:(07:00-07:50) 根據(jù)就餐人數(shù)適時制定?;迂S富,粥不少于2種且每份不高于1元,小菜不少于2種且每份不高于1元,面食不少于3種且必須有包子。 1.2 職工午餐:(11:40-12:30) 花樣品種豐富,葷素搭配,總量不少于7種,面食花樣不少于4種,必須有包子,飯菜數(shù)量準備充分,杜絕出現(xiàn)斷餐現(xiàn)象。必須有不高于3元的特價菜2種,并且保證足量供應,每周更新。 1.3職工晚餐:(17:00-17:30) 根據(jù)就餐人數(shù)適時而定。 1.4免費湯/粥: 早、晚餐均要提供免費湯粥,并有專人管理。 1.5清真用餐: 均要提供一檔專門的清真窗口,并有專人管理。若出現(xiàn)混入非清真食材,將按相關規(guī)定進行考核。 1.6 售賣價格: 價格要合理,低、中、高檔菜搭配比例合理,明碼標價,因飯菜價格過高造成的投訴,由乙方負責解決并制定整改方案由甲方監(jiān)督審核并執(zhí)行。 對標泰安主流快餐店價格,在份量相同的情況下價格不得高于對標店的90%。 1.7 食品衛(wèi)生及質(zhì)量: 餐廳乙方配備食品安全檢驗員及質(zhì)量檢驗員,負責檢查食品制作前原材料檢驗、制作中監(jiān)督、制作后試吃等,保證適合大眾口味和食品安全。 1.8 客飯?zhí)峁? 中、晚餐按15元/份(一葷二素加主食)、20元/份(二葷二素一湯一水果加主食)等標準配置客飯,特殊標準按要求提供。客飯可采用調(diào)節(jié)品種的方法來保證配置,若市場價格出現(xiàn)長時間、較大波動時,可調(diào)節(jié)客飯價格;飯菜價格、數(shù)量、質(zhì)量由甲乙二方核定標準執(zhí)行。 2.安全經(jīng)營 餐廳經(jīng)營服務應符合《中華人民共和國食品安全法》、《餐飲服務食品安全監(jiān)督管理辦法》、《餐飲服務食品安全操作規(guī)范》、《餐飲服務許可管理辦法》、《餐飲服務食品招標索證索票管理規(guī)定》等現(xiàn)行的法律、法規(guī)、標準的要求和規(guī)定。 2.1 供貨商資質(zhì)要求: 乙方自行采購但必須選取有資質(zhì)的供貨商,提供食材原料,對所接收的食品及原材料,必須具有合格的商標、出產(chǎn)地(廠家)、合格證等,并將相關憑證整理歸檔留存。嚴禁接收“三無”或質(zhì)量不合格產(chǎn)品。 2.1.1 所有原材料必須為泰安或山東銷售的知名品牌,進貨渠道、品牌在標書上均得注明,甲方將全程監(jiān)控。 2.1.2 原材料進貨渠道、品牌如需變更,必須經(jīng)過甲方同意。 2.1.3 餐廳使用的大米、面粉、油、碘鹽、黃酒、醬油、醋、味精等必須符合國家食品衛(wèi)生法規(guī)要求,并予以公示;肉、蛋、魚、豆制品等供貨廠家必須具備相關的營業(yè)執(zhí)照、衛(wèi)生許可證、檢疫證等資質(zhì);蔬菜類必須保證新鮮;如發(fā)現(xiàn)異常,一切責任由乙方承擔。要著名品牌花生油(非轉(zhuǎn)基因)。 2.1.4 投標人必須嚴格遵守《餐飲業(yè)食品衛(wèi)生管理辦法》,發(fā)現(xiàn)有毒、有害、腐爛變質(zhì)、酸敗、霉變、生蟲、污穢、不潔、混有異物或者其他感官性狀異常的食品,無檢驗合格證明的食品,超過保質(zhì)期限及其他不符合食品標簽規(guī)定的定型包裝食品,必須禁止接收或加工制作。 2.2 操作經(jīng)營: 乙方應加強防范,確保安全經(jīng)營,如發(fā)生火災、食物中毒或因食品衛(wèi)生問題被媒體曝光、因食堂經(jīng)營服務不善而引發(fā)事端等情況,乙方須負全責。若因此給甲方造成名譽及財產(chǎn)損失,乙方要接受相關法律法規(guī)的處罰。 2.2.1認真執(zhí)行《食品加工、銷售、飲食業(yè)衛(wèi)生“五、四”制》,并結(jié)合本單位的具體情況,建立健全衛(wèi)生制度,做好后廚的衛(wèi)生防疫工作,保證食品衛(wèi)生,保障就餐人員的身體健康,并按甲方要求對食堂所需有關蔬菜、食品衛(wèi)生實行最優(yōu)質(zhì)的保證,如出現(xiàn)使用劣質(zhì)產(chǎn)品、無檢驗檢疫產(chǎn)品,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),按1000元處罰,嚴重時按相關法律法規(guī)的處罰。 2.2.2食品的衛(wèi)生質(zhì)量按《全國救災防病預案》的規(guī)定,不用來源不明的原料;不加工、不發(fā)售來源不明的食品,防止疾病傳染和食物中毒,各種飯菜必須留樣備查,涼菜間必須嚴格按照標準操作。 2.2.3 食堂工作人員必須持有健康合格證上崗,定期復查,嚴禁患病上崗。負責餐飲加工和冷拼人員須戴口罩、手套上崗。出售直接入口食品時,必須使用售餐用具。食堂工作人員講究個人衛(wèi)生,統(tǒng)一著裝,規(guī)范操作。 3.人員要求: 3.1根據(jù)餐廳經(jīng)營服務項目實際、就餐需求,制定經(jīng)營服務方案,核定崗位,配足配齊服務人員,明確責任。所配備的廚師長應有相應管理經(jīng)驗。 3.2根據(jù)招標人生產(chǎn)班次、就餐人員結(jié)構制定供餐方案,在人員配備、規(guī)章制度、食品安全、飯菜質(zhì)量等方面明確保障措施及應急預案。 3.3餐廳人員由乙方自行聘用、管理并提供健康證(乙方須組織工作人員定期體檢,并做好相關記錄備查);乙方做好相應的安全工作,如發(fā)生意外,一切責任由乙方承擔。 3.4中標人必須按照國家相關規(guī)定辦理衛(wèi)生許可證。 3.5餐廳衛(wèi)生應達到量化分級標準的要求,從業(yè)人員要統(tǒng)一標識,整潔著裝,文明經(jīng)營,熱情服務,嚴禁與就餐人員發(fā)生爭吵。 3.6 需配備具有職業(yè)等級證的廚師,且有5年以上工作經(jīng)驗。 3.7 乙方自行承擔所聘用人員的工資、獎金、補貼、資審費(員工辦理健康證、出門證、暫住證、保險、胸卡等)等費用,如發(fā)生工傷等意外,由乙方責任承擔一切責任。 3.8 管理人員任職要求:熟知廚房中各種食品的特點和制作工藝流程,具有較全面的食品知識。了解廚房中各種設備工具的性能和使用方法,具有廚房設備維修保養(yǎng)一般知識和能力,熟悉廚房、餐廳環(huán)境衛(wèi)生和服務知識,熟悉食品衛(wèi)生法,了解食品營養(yǎng)知識。有成本觀念,懂得成本控制專業(yè)知識等有關財務制度。了解餐飲服務一般知識及財務知識,能夠?qū)︼嬍钞a(chǎn)品進行成本核算與控制。善于協(xié)調(diào)同事之間關系,與同事友好合作。 3.9中標單位人員必須有良好的職業(yè)道德。 4. 財務管理: 4.1 中標人需上交30000元作為本單位承包經(jīng)營的風險保證金。 4.2 風險保證金用于乙方對其所提供的餐飲服務質(zhì)量的擔保和甲方對乙方可能的處罰。 4.3 雙方確定考核內(nèi)容及標準,甲方采取由職工生活民主監(jiān)督管理委員會定期打分的形式對乙方的服務質(zhì)量進行評價(使用打分表),評價要素:飯菜品類、飯菜口味、葷素搭配、衛(wèi)生狀況、服務質(zhì)量等,70分以上不處罰,低于70分每低一次處罰500元,低于65分加倍處罰;連續(xù)3個月或全年累計5個月低于65分,甲方有權單方面終止合同。 4.4 承包經(jīng)營合同期滿后,雙方結(jié)清所有費用后,甲方需將風險保證金退還乙方。 4.5 乙方自主經(jīng)營、自負盈虧、自擔責任、獨立核算;乙方承包甲方餐廳期間,甲方不提供任何資金。 4.6 乙方在經(jīng)營過程售餐現(xiàn)場必須使用一卡通進行資金結(jié)算,嚴禁現(xiàn)金交易。接待任務通過甲方開具的客飯單結(jié)算。 4.7 乙方必須建立內(nèi)部帳目,以備甲方定期或隨時抽查。 5.其它: 5.1基礎設施及主要廚房設備在使用過程中,不得丟失和人為損壞,否則由乙方賠償。 5.2保持餐廳原有布局,不得隨意拆卸改裝;經(jīng)營期內(nèi),乙方需承擔各種設備設施的維修和維護費用,同時不能因此而影響日常飯菜的供應。 5.3經(jīng)營期內(nèi),乙方須自行負責操作間的環(huán)境衛(wèi)生,垃圾做到日產(chǎn)日清,按相關部門要求要正當處理,費用由乙方自行承擔。 5.4經(jīng)營期內(nèi),乙方必須服從管理,規(guī)范經(jīng)營,按甲方規(guī)定時間運行,如有延誤或擅自?;?,應做出賠償,每耽擱一天賠償 1000元;如嚴重違規(guī),給甲方造成重大損失的,甲方有權單方面無條件終止協(xié)議。 5.5 乙方必須做到自己承包、自己管理。不得委托他人進行管理,更不得進行轉(zhuǎn)包、分包。 5.6乙方必須在甲方規(guī)定的時間內(nèi)經(jīng)營,不得擾亂甲方的生產(chǎn)經(jīng)營秩序,不得向職工出售甲方禁止銷售的物品或食品。甲方將指派相關管理人員協(xié)助乙方準確了解甲方休息日、節(jié)假日及加班的情況,乙方應確保加班職工的正常就餐。 5.7 乙方必須在雙方商定的經(jīng)營范圍、經(jīng)營場所內(nèi)開展經(jīng)營活動。 5.8中標單位7月1日必須達到正常營業(yè)狀態(tài)。 5.9若乙方違反以上條款,第一次罰款300元,第二次600元;若乙方仍然不聽勸阻,甲方有權單方面終止合同。 五、投標說明及要求 1、投標文件內(nèi)容 (1)當月菜單 投標人按標書要求作出當月菜單,并對每一個菜品的菜量、售價和成本構成(包括材料費、人工費、合理的利潤等)甲方員工所得實惠程度進行詳細說明。 該菜單的菜譜及價格只能在經(jīng)過我公司書面認可后方能在中標后實施,如果我公司認為價格不合理有權要求投標人對價格作出更改 (2)技術文件 ①開標一覽表(見附件); ②相關條款偏離表(見附件); 注:可做正偏離,但不允許有低于本招標文件相關要求的情況出現(xiàn),否則視為主動放棄本項目投標。 ③企業(yè)概況一覽表(見附件); ④廚師職業(yè)資格證(2名及以上); ⑤投標人認為需要提交的其它文件。 (3)經(jīng)營方案 整體方案:結(jié)合項目特點擬定服務措施;管理目標明確,近遠期規(guī)劃合理,方案切實可行;方案要緊扣項目,體現(xiàn)特色兼顧合理性。 ①服務措施的整體設想; ②投標公司擬采取的管理方式; ③管理人員及員工配備計劃 ④食材加工工藝及管理方案: ⑤管理規(guī)章制度(包括:公眾制度、單位內(nèi)部崗位責任制度、運作制度和管理人員考核等內(nèi)容) ⑥應急事件處理方案; ⑦中標后開業(yè)時限承諾; ⑧讓利條款,合理化建議及方案。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
版權所有:廚聯(lián)科技 (c)2008-2022 CFSBCN All Rights Reserved
客戶服務郵箱:350319542@cfsbcn.com 郵編:610000 蜀ICP備14006818號-4 聯(lián)系電話:13880215230
成都地址:成都高新區(qū)府城大道西段399天府新谷10號樓17F